1

ДВЕ СТОРОНЫ УДИВИТЕЛЬНОЙ МЕКСИКИ

Вокруг света 10.12.2016, 19:00
ДВЕ СТОРОНЫ УДИВИТЕЛЬНОЙ МЕКСИКИ

Древность и современность здесь сливаются воедино, создавая атмосферу таинственности, мистики и экзотики. Туристы со всего мира стремятся побывать в этой удивительной стране - кто-то хочет испробовать настоящую мексиканскую кухню, кто-то - искупаться в безбрежных океанских водах, а кто-то - прикоснуться к тайнам древности и увидеть наследие майя и ацтеков.

Мексика - безумно красивая и интересная страна, на территории которой сосредоточена масса достопримечательностей - как исторических, так и природных. Главный секрет успеха туристической Мексики заключается в том, что их на самом деле две. Одна - пятизвездно-отельная, пляжно-загоральная и развлекательно-декоративная, включая дайвинг и серфинг, - доступна на всех популярных курортах. А вот Мексика № 2 - это места, напрямую связанные с растворившейся в веках таинственной цивилизацией майя.

НА ЗАМЕТКУ

Столица - Мехико, крупные города - Гвадалахара, Пуэбла, Монтеррей, Мерида.

Валюта - мексиканский песо. $1 = 19 песо.

Климат

Климат в стране субтропический на севере и тропический на юге. В курортных прибрежных районах температура +26°C зимой и +35°C - летом. В стране различают сухой (ноябрь-апрель) и влажный (июнь-сентябрь) сезоны, различающиеся количеством осадков и уровнем влажности воздуха. Периодически налетают ураганы.

Кухня

Мексиканская кухня - это, скорее, пестрое смешение региональных гастрономических традиций, нежели единый набор блюд, - барбекю из говядины и козлятины, запеканки из кукурузы и бобовых, блюда из рыбы и морепродуктов, и все это не обходится без трех поистине национальных компонентов - тортильяс (кукурузных лепешек), фасоли и острого перца чили. Избалованные папайей, манго и чайотом  мексиканцы за самое большое лакомство почитают кусочки жареного сахарного тростника - «канас-асадас». Из спиртных напитков настоящую славу стране принесла текила, которой здесь насчитывается более 300 видов. Популярные безалкогольные напитки - «хорчата» на основе рисовой муки, охлажденный чай из гибискуса «агуа-де-ямайка», густой горячий шоколад «чампурадо». На юге страны производят превосходный кофе.

ТОР 10 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ
Пуэрто-Вальярта - космополитический курорт, расположенный на западном побережье страны, знаменит традиционной архитектурой, элегантными ресторанами и множеством интересных магазинов.

Дворец изящных искусств - находится в историческом центре Мехико и по праву считается одним из главных символов мексиканской столицы.

Музей Фриды Кало - самой известной мексиканской художницы, расположен в доме, в котором она родилась, выросла и провела всю свою жизнь.

Полуостров Юкатан - известен уникальной геологией, естественной красотой, выдающейся береговой линией и древними руинами майя.
Оахака - город всемирного наследия ЮНЕСКО предлагает как естественные, так и искусственные достопримечательности.
Чичен-Ица - объект всемирного наследия, свидетельство силы цивилизации майя.

Теотиуакан - «место, где рождаются боги». До сих пор неясно, когда здесь начали селиться первые люди, и отчего город был покинут, но его архитектурные памятники потрясают воображение.

Пуэбла - расположен у подножья вулкана Попокатепетль, здесь сохранились выдающиеся религиозные сооружения - Кафедральный собор XVI-XVII вв., дворец архиепископа, а также целый ряд жилых домов со стенами, облицованными цветными изразцами - «азулейжос».

Монте-Альбан - ритуальный центр трех цивилизаций, комплекс с террасами, дамбами, каналами, пирамидами и искусственными холмами, буквально вырезанный из гор.

Паленке - историческая загадка страны, город майя, расположенный  в горной сельве.  Более 1400 его прекрасно сохранившихся построек занимают площадь вчетверо больше любого из известных городов майя.

Страна вечного лета, древних цивилизаций и беззаботного веселья, Мексика  приготовила для вас каскад самых ярких впечатлений!

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют