1

Норвегия - земля фьордов, льда и полярных сияний

Вокруг света 10.12.2016, 19:40
Норвегия - земля фьордов, льда и полярных сияний

Если вы устали от пляжного отдыха, отправляйтесь за новыми впечатлениями в Норвегию! Белоснежные горные вершины, изумрудные луга, голубые ледники, грохочущие водопады и, конечно, знаменитые фьорды (узкие и глубокие морские заливы с высокими крутыми скалистыми берегами) - сказочная природа, которая откроется вам здесь.

Для туристов страна интересна отличными горнолыжными курортами и заполярной экзотикой, вкусной и сытной кухней (где лосось - всему голова), интересными музеями и великолепной инфраструктурой «экскурсионки». Но главное, чем может похвастать Норвегия, - это непередаваемая атмосфера радушия, уважения к индивидуальности и искреннее стремление сделать так, чтобы гостю понравилось на ее суровых, но очаровательных северных землях.

НА ЗАМЕТКУ

Столица - Осло.

Валюта - норвежская крона, $1= 8,28 NOK.

Виза

Норвегия входит в число стран-участниц шенгенского соглашения. Гражданам СНГ необходима виза.

В прибрежных областях - умеренный морской (на крайнем севере - субарктический). Во внутренних областях, особенно в горных районах, климат континентальный - более жаркий летом и холодный зимой. Температура января - от +2°C на юго-западе до -12°C на севере, июля - от +15°C до +6°C соответственно, хотя иногда воздух прогревается до +25°C даже на севере.

Туристическая карта

Для туристических поездок выгодно приобрести Oslo Card, обеспечивающую свободный вход в большинство городских музеев, а также неограниченный проезд на всех видах общественного транспорта (ряд паромов в эту систему не входит).

Кухня

Лучшие блюда национальной норвежской кухни - лакс (жареный или копченый лосось), креветки, копченая сушеная треска, норвежский козий сыр, китовое мясо. Из мясных блюд популярны свиные и бараньи ребрышки, мясо лосей и оленей, снежной куропатки. Важное место в жизни норвежцев занимают каши, их подают даже в лучших ресторанах страны. В качестве десерта к основным блюдам обычно подают всевозможные кексы, булочки с начинкой, запеканку из яблок с сухарями и сметаной, медовые хлебцы, вафли и свелле (блины). Из напитков норвежцы предпочитают кофе.

 

ФАКТ

 

В 2011 году журнал Wallpaper признал Осло одной из самых экологически чистых столиц мира.

 

ТОР-10 достопримечательностей

 

Лыжный трамплин Холменколен - одно из самых известных в мире спортивных сооружений.

Фломская железная дорога - чудо инженерной техники.

Парк развлечений Хундерфоссен  - с троллями и чертями в жутких костюмах

Ганзейский музей - в одном из старейших зданий города расположился музей, где можно увидеть, как жили купцы сотни лет назад.

Музей «Кон-Тики», где можно узнать о жизни и работе знаменитого путешественника-ученого Тура Хейердала.

Кафедральный собор Осло - главный храм, одна из жемчужин норвежской столицы, был построен в 1697 году.

Олесунн - город, спроектированный и построенный в начале ХХ века исключительно профессиональными дизайнерами в стиле модерн.

Музей кораблей викингов - в ем можно найти древние корабли викингов, построенные более тысячи лет назад.

Оперный театр - расположен у самого берега Осло-фьорда и даже немного заступает в воду, самое современное здание оперы в мире.

Люсе-фьорд - находится в регионе Рюфюльке, недалеко от городов Хаугесенд и Ставангер. Он прежде всего знаменит своей скалой Прекестулен. В этом регионе популярны такие виды активного отдыха, как хайкинг, верховая езда, скалолазанье и бейс-джампинг.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют