1

ВСЯ ЭКЗОТИКА АЗИИ НА ОСТРОВЕ БАЛИ

Вокруг света 10.12.2016, 19:44
ВСЯ ЭКЗОТИКА АЗИИ НА ОСТРОВЕ БАЛИ

Вечное лето, бескрайние песчаные пляжи, прозрачные озера и целебные источники – природа щедро одарила индонезийский остров Бали, который сегодня по праву соперничает с лучшими курортами планеты.

 

Остров Бали включает в себя следующие курорты: столицу острова - Денпасар, курорт для семейного отдыха - Санур, элитный курорт - Нуса-Дуа, прекрасное место для отдыха с детьми - Джимбаран, молодежный курорт - Кута, самобытный Убуд, миниатюрная Ловина, уютная Чандидаса, познавательно-экскурсионный курорт Танах-Лот, роскошный Легиан, мечта для серферов - Улувату и курорт спокойного отдыха - Беноа.
 

 

Как добраться до Индонезии

На Бали, в Денпасар летают в основном регулярные рейсы (чартеры - лишь в горячий сезон). Самые экономичные и удобные варианты перелета из Ташкента предоставляют авиакомпании «Узбекистан Хаво йуллари» и «Air Asia»

Маршрут:  Ташкент - Сингапур - Денпансар

Маршрут:  Ташкент - Куала-Лумпур - Денпасар

 

Виза в Индонезию

Граждане Узбекистана могут посещать Индонезию без визы на срок, не превышающий 30 дней.

 

Таможня

Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, вывоз национальной - не более 50 000 IDR, декларация обязательна.

 

Безопасность туристов

Не следует оставлять свои вещи без присмотра на общественных пляжах. Валюту рекомендуется менять только в обменных пунктах, не прельщаясь заманчивым курсом уличных менял. Воду из-под крана лучше не употреблять, а покупать бутилированную. Рекомендуется использовать репелленты, носить темные очки, головные уборы и пользоваться солнцезащитными кремами.

Климат

Погода в Индонезии делится на «сухой сезон» с марта по сентябрь и «влажный сезон» с ноября по март. В период влажного сезона осадки выпадают, как правило, ночью, в виде кратковременных (на 1-2 часа) грозовых ливней. Поэтому в это время возникают проблемы с транспортным сообщением, становятся небезопасными горные туры и дайвинг. Средняя температура воздуха колеблется от +26 °C до +35 °C. Температура воды составляет +26...+27 °C круглый год. Самыми жаркими месяцами считаются июль и август.

Шоппинг и сувениры

«Типовой набор» индонезийских сувениров: батик, перламутр, деревянные куклы и персонажи национального театра теней, маски, фигурки драконов, зонты.  Популярные изделия народных промыслов: плетеные из ротанга сумки, шкатулки и пр., резьба по дереву, картины, серебро, пряности, кофе, керамика и стекло.

 

Кухня

Основу местного рациона составляет рис «наси», который варят в бульоне или в банановых листьях, делают рисовые чипсы, жарят с различными ингредиентами или просто подают с овощами, обильно приправленными соусом. Свинина здесь практически не употребляется, зато все остальные виды мяса и морепродуктов готовят с большой изобретательностью.

Еще в Индонезии можно оценить на вкус всевозможную кулинарную экзотику: ласточкины гнезда в курином бульоне, суп из плавников акулы, каракатицу с рисом и зеленью, лягушачьи лапки в тесте и жареную саранчу. Разумеется, есть и более привычные европейскому желудку блюда: шашлык - «сатэ», омлет с орехами и зеленью - «ваби», запеченная в банановом листе рыба или пюре тунца, копченая макрель, печеные крабы и т. д.

 

Достопримечательности

Суматра - пятый по величине остров мира с сотнями километров пляжей из темного песка, десятками чистейших горных озер и руинами древних храмовых комплексов. Известные достопримечательности: вулканическое озеро Тоба, королевские могилы и дворец на острове Самосир, дворец Истана, мечеть Месджид-Райя и военный музей «Букит-Барисан» в Медане.

Также стоит посетить реабилитационный центр орангутанов в Бохороке, живописные каналы Палембанга, зеленые горные долины Керинчи и Данау-Ранау и знаменитый вулкан Кракатау.

Калимантан (Борнео) - третий крупнейший остров на планете. Это не только место проживания племени даяков, знаменитых «охотников за головами», но и удивительный «заповедник времени»: и природа, и жизненный уклад здесь остались в точности теми же, что и сотни лет назад. Отдыхая на Калимантане, обязательно стоит посетить деревню Мелак с садом орхидей, «речной город» Понтианак, отправиться по речным маршрутам в районе Муар, Мунтаи и Лонг-Ирам.

Главной достопримечательностью острова Комодо является необычный вид варанов, которые выглядят как помесь крокодила с драконом. Увидеть их можно в национальном парке, расположенном на острове.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют