1

БАРСЕЛОНА: МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Вокруг света 10.12.2016, 19:52
БАРСЕЛОНА: МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Сердце Каталонии, Роза Ветров, один из самых красивых городов не только Европы, но и всего света - это Барселона. Архитектурное чудо Испании, где удивительным образом гармонично сочетаются готические шедевры Средневековья, экспериментальные здания в стиле модерн и современные направления в искусстве, например хай-тек.

Барселона - столица Каталонии, расположена на северо-востоке Иберийского полуострова на побережье Средиземного моря. Один из важнейших культурных и туристических центров Европы.

Топ-5 достопримечательностей

  • Старинный квартал Старого города с говорящим названием Готический.
  • Кафедральный собор, или собор Святого Креста и св. Евлалии.
  • Площадь Каталонии с фонтанчиком, из которого нужно сделать глоток, чтобы приехать еще раз.
  • Холм Монжуик с «Испанской деревней», где собраны копии зданий из разных регионов, творения выдающегося каталонского архитектора Антонио Гауди - дворец и парк Гуэля, дом Бальо, дом Мила, храм Святого семейства.
  • Музей Пикассо, занимающий 5 готических зданий.

Очень большой выбор интересных мест для детей -  аквариум с тоннелем для наблюдения за акулами, зоопарк, где проводят шоу дельфинов, Музей шоколада и Морской музей, парк аттракционов на горе Тибидабо и занимательный научный музей Cosmo Caixa

Погода

Климат средиземноморский, с мягкой сухой зимой и теплым, влажным летом. Самыми холодными месяцами являются январь и февраль (средняя температура около 10°C), самыми жаркими - июль и август (средняя температура около 25°C). Купальный сезон начинается в середине мая - начале июня и длится до конца сентября. Самое приятное время для посещения- май и сентябрь.

Пляжи

И вокруг, и в самой Барселоне есть отличные песчаные и оборудованные пляжи. В целом пляжная зона города тянется на 4 км с лишним и состоит из 4 основных зон. Самая популярная - пляж района Барселонета, что практически в центре. Следующий - пляж «Икария», в который Барселонета превращается сразу за модерновой скульптурой Фрэнка Гери «Рыба». Затем «Мар Белья» и, наконец, самый отдаленный - «Ситжес», он находится уже за пределами города.

Шоппинг в Барселоне

В Барселоне вы найдете очень неплохой ассортимент одежды,  обуви и аксессуаров, наиболее подходящие места для этого - знаменитый торговый центр  El Corte Ingles  и бульвар Грасия.

Но самое известная шоппинг-точка города не имеет отношения к моде. Это знаменитый на полмира продуктовый рынок «Бокерия» в Старом городе, где можно купить самые свежие овощи и фрукты, мясо и морепродукты.

Что касается сувениров, то уже давно проверенная практика - везти домой из Испании не магниты и открытки, а съедобные подарки. Лидируют в этом списке хамон (сыровяленая ветчина) и туррон (рождественская сладость арабского происхождения), следом идут вино и оливковое масло.

Кухня

В барселонских ресторанах в изобилии встречаются блюда с совершенно невероятными дарами  моря, также  каталонцы весьма уважают мясо и рис.  Наиболее известное здешнее рисовое блюдо родом вовсе не местное - речь, конечно, о паэлье. Но черный рис с чернилами каракатицы - кушанье именно каталонское. Закуски тапас вы найдете  в заведениях Барселоны повсеместно. Хамон, пикантные колбаски с красным перцем чоризо, домашнюю свиную колбасу фуэт с благородной белой плесенью можно купить в магазине. Настоящая каталонская кухня состоит из простых, даже грубоватых блюд, порядком тяжелых для желудка. Если вас этим не напугать - попробуйте традиционную деревенскую колбаску бутифарра с бобами.

Связь и Wi-Fi

В 2010-х гг. в Барселоне стали активно развивать систему бесплатного городского Wi-Fi. Сегодня практически весь Старый город опутан сетью точек доступа, да и в соседних кварталах их достаточно много.

               

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют