1

Реданг - рай для подводного плавания

Вокруг света 10.12.2016, 19:54
Реданг - рай для подводного плавания

Если вы устали от шума большого города и хотите зарядиться энергией первозданной природы - добро пожаловать на Реданг, остров у восточного побережья Малайзии. Само собой, здесь есть современные курортные отели, однако Реданг все равно кажется неизученным и затерянным островом, где можно почувствовать себя настоящим Робинзоном.

Реданг – это самый большой остров одноименного архипелага, который состоит из девяти совсем небольших островов. Он  находится в 45 км Малаккского полуострова и омывается теплыми водами Южно-Китайского моря. Имеет довольно миниатюрные размеры - 7 км в длину и 6 км в ширину.

Климат

Реданг лежит в зоне субэкваториального климата, поэтому погода здесь всегда солнечная, влажная и жаркая. Средняя температура воздуха держится у отметки +33 °C, а вода всегда прогревается до +26... +30 °C. Лучшее время для отдыха - сухой сезон с апреля по сентябрь. С ноября по апрель на здесь господствует влажный сезон, для которого характерны обильные осадки, а иногда - очень сильные порывы ветра.

Кухня

Все рестораны предлагают колоссальный выбор угощений из морепродуктов: крабы, устрицы, ракушки, кальмары, омары, морские огурцы и многое другое. В первую очередь стоит отведать рисовую вермишель лакса джохо с овощами и рыбным соусом карри, рисовую лапшу с различными наполнителями и наси лемма  - рис, отваренный в кокосовом молоке, с мясной подливой, жареной рыбой, яйцами и овощами. Изюминкой местной кухни является множество диковинных экзотических фруктов, например, рамбутан и дуриан. Из них готовят оригинальные салаты, десерты и прохладительные соки. Также здесь весьма широко распространены кокосы и кокосовое молоко.

Как добраться

Авиарейсом «Ташкент - Куала-Лумпур - Ташкент» НАК «Узбекистон хаво йуллари», затем рейсом «Куала-Лумпур - Реданг - Куала-Лумпур» местной авиакомпании Air Asia.

Достопримечательности

В 1991 году Реданг и восемь близлежащих островов получили статус природного заповедника. В этом нет ничего удивительного, ведь все острова состоят из роскошных девственных лесов и белоснежных пляжей, окруженных стройными пальмами. Ну а подводный мир здесь обладает поистине уникальной экосистемой. Основным развлечением является, конечно же, дайвинг.

Из всех многочисленных коралловых образований Реданга наиболее известен крупнейший в мире одиночный коралл под названием Машрум Корал, который имеет необычную форму огромного гриба. Высота его составляет около 20 м, диаметр - 300 м.

В период с августа по сентябрь в водах Реданга можно наблюдать миграцию уникальных беспанцирных черепах - потрясающее зрелище. Помимо них, в здешних водах обитают многочисленные зеленые черепахи и черепахи-бисса, барракуды, скаты, китовые акулы, тигровые морские ежи, омары, а также черные, красные и белые кораллы, горгонарии и губки. Зеленых черепах можно увидеть в центре сохранения природы SEATRU и даже поучаствовать в сборе черепашьих яиц и понаблюдать, как вылупляются черепашата, которых затем отпускают в море.

Также одними из главных подводных достопримечательностей Реданга являются военные корабли «Репалс» и «Принц оф Уэллс», которые во время Второй мировой войны были затоплены японцами.

Сезон дайвинга на Реданге длится с мая до середины сентября. В промежутках между погружениями тут можно порыбачить, позаниматься виндсерфингом или устроить прогулку на лодках и каноэ. Только вот рыбу в радиусе 3,2 км вокруг острова ловить нельзя, запрещено также и катание на водных лыжах и моторных лодках. Впрочем, в этом есть и свои плюсы: вода здесь необыкновенно чистая, а посторонние звуки не нарушают тишину и покой жителей острова.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют