1

Два «сердца» Королевства Иордания

Вокруг света 10.12.2016, 20:55
Два «сердца» Королевства Иордания

У этой страны есть два туристических «сердца» - северное и южное. Первое - столица Амман, второе - южный курорт Акаба, расстояние между ними  всего 300 км. И вот на этом компактном пространстве сосредоточены десятки уникальных объектов: два моря -Мертвое и Красное, горячие источники, признанное чудо света - древний город Петра, таинственная пустыня Вади-Рам, главная река христиан Иордан и многое-многое другое.

Пожалуй, главная прелесть, которую таит в себе Иордания, заключается в том, что в этой стране можно - редкий случай! - найти сразу несколько плюсов без почти неизбежно сопутствующих им минусов. Скажем, целебную силу Мертвого моря без переизбытка отдыхающих на пляжах, азарт восточного торга на колоритных базарах без назойливых продавцов, а в Акабе - еще и возможность загорать и купаться круглый год без изнуряющей летней жары.

НА ЗАМЕТКУ

Столица - Амман.

 Крупные города - Петра и Акаба.

Валюта - динар,  $1 = 0,71 JOD.

Климат

Климат субтропический средиземноморский, резко-континентальный, очень сухой. Средняя температура января +8... +14°C, июля +24... +30°С. Самое благоприятное время для посещения Иордании - весна и осень. На севере с ноября по март идут дожди. На Мертвом море и в Акабе обычно тепло, купаться можно круглый год. Температура воды в Красном и Мертвом морях весь год не опускается ниже +21°C.

Шопинг

Из Иордании можно привезти мадабские плетеные коврики, бутылочки с разноцветным песком из Петры, поделки из оливкового дерева, керамику и медную посуду, ювелирные изделия, бедуинские украшения из черного серебра и многое другое. Также весьма популярна иорданская косметика на основе продуктов Мертвого моря.

Кухня и рестораны

Иорданская кухня в целом верна арабским кулинарным традициям, однако имеет множество характерных черт. Блюда местной кухни не так остры и пряны, как обычно думают, зато часто в пищу добавляются мята, разнообразная зелень и травы, лимоны во всех видах, лук, маринованные оливки, кедровые орешки. Из закусок популярны салаты, рагу, выпечка с разными начинками, а также блюда из мелко протертого гороха с зеленью - фалафель и хумус. Местные мясные блюда - чаще всего курятина, баранина или телятина с рисом или картофелем. Традиционные гарниры - разные виды салатов и рагу.  Иорданские сладости считаются одними из лучших в арабском мире. Это посыпанное кунжутом печенье, баклава с фисташками, знаменитая  канафа с сыром, отменное мороженое, различные засахаренные фрукты и сотни других кондитерских изделий.

Достопримечательности

Амман - древний, величавый и типично ближневосточный город, где суперсовременные здания соседствуют с традиционными кофейнями или ремесленными мастерскими. Туристам стоит посетить римский амфитеатр, храм Геркулеса, дворец Омейядов и Византийскую церковь. 

Мертвое море - главный центр красоты, здоровья, молодости, а следовательно, и лечебного туризма.

Акаба - молодой, но активно развивающийся курорт предлагает отличные возможности для дайвинга, снорклинга и морских прогулок. Тем, кто интересуется историей христианства, стоит посетить  мемориал Моисея на горе Небо и одну из величайших христианских святынь - место крещения Иисуса Христа.

Петра - столица древнего набатейского царства, город-призрак, вырубленный прямо в скалах, которые меняют свой цвет в зависимости от времени суток - от темно-красного до розового и даже оранжевого, - самая известная достопримечательность Иордании.

Майн - горячие минеральные источники, где поправлял здоровье царь Иудеи Ирод Великий. Сегодня вокруг источников выстроен современный спа-комплекс.

Как добраться

Авиарейсом  « Ташкент - Тель-Авив» НАК «Узбекистон хаво йуллари», затем - местными  авиалиниями до Аммана или Акабы.

Подготовила Шахло РАСУЛОВА

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют