1

Израиль: страна трех религий и морей

Вокруг света 10.12.2016, 21:03
Израиль: страна трех религий и морей

Израиль расположен на крошечном участке суши у восточного побережья Средиземного моря в окружении гор, лесов и пустынь. Эта святая земля трех мировых религий - иудаизма, христианства и ислама - омывается Мертвым и Красным морями. Трудно найти человека, который не слышал бы о местных достопримечательностях, но все же мы решили рассказать подробнее о них для тех, кто мечтает посетить Израиль.

Поездка в Израиль - это великолепная возможность узнать об особенностях страны и ее культуры. Вот почему туры на Мертвое море так популярны, ведь здесь каждый желающий сможет прикоснуться и проникнуться религиозно-культурным наследием величайших мировых концессий, отведать вкусного вина, приобрести необыкновенно красивые бриллианты...

На заметку

Крупнейшие города: Иерусалим, Тель-Авив, Хайфа, Нетания, Беэр-Шева.

Официальные языки: иврит, арабский. Также широко распространены английский, французский, русский, немецкий и испанский языки.

Валюта:  израильский шекель. $1= 4,4 шекеля.

Достопримечательности

Иерусалим

Вечный город привлекает туристов в первую очередь сосредоточением величайших святынь трех мировых религий. Это иудейская Стена Плача - все, что осталось от Второго храма, разрушение которого оплакивают здесь евреи, христианского Храма Гроба Господня, возведенного над местом захоронения Иисуса (внутри расположена Ротонда с Гробом Господним) и мусульманских Мечетей Скалы и аль-Аксы, построенных на том месте, где, по преданию, пророк Мухаммед вознесся на небо. В западной части города находятся достопримечательности современного Иерусалима - музей Яд ва-Шем, построенный в память о жертвах холокоста.

Назарет

Здесь четыре места паломничества: источник, где произошло Благовещение, грот - мастерская Иосифа, синагога, в которой учил Христос, и Бездна, в которую его хотели свергнуть земляки.

Вифлеем

Город стал местом паломничества после того, как Св. Елена воздвигла здесь базилику Рождества Христова. Через 200 лет император Юстиниан построил на этом месте новую базилику. Ее убранство было выполнено в ХII в. греческими православными иконописцами согласно канонам православной церкви.

Кана Галилейская

Она упомянута в Евангелии как место, где Христос совершил свое первое чудо - превращение воды в вино.

Интересные факты

У Израиля нет Конституции, как и официально очерченных территориальных границ.

Хотя столица Израиля - Иерусалим, деловым и дипломатическим центром страны является Тель-Авив. Именно там располагается большинство представительств крупных международных компаний и иностранных консульств.

Кухня

В Израиле вам обязательно нужно попробовать салаты, разнообразные закуски и мясо без гарнира: кебаб (говядина или баранина), шашлык (мясо на гриле), шаурма (мясо на вертеле). Почти в каждом меню встретится хумус - пюре из желтого гороха, лука, чеснока и приправ, а также тхина - пюре из вареного кунжута, лука и помидоров. Оба этих необычных блюда обычно подают с питой - традиционной арабской лепешкой. Не упустите возможности продегустировать фалафель - шарики из гороха или сои, бурекас - пирожки с начинкой из сыра, шпината или картофеля и маринованного тунца. Для сладкоежек в Израиле - настоящий рай: здесь необычайно популярны пахлава, ореховое печенье, карамельный пудинг, засахаренные фрукты и т.д.

Особенности

Все еврейские праздники в Израиле являются выходными днями. Официальный нерабочий день - суббота (шабат) - начинается в пятницу с появлением первой звезды, и заканчивается через 24 часа. У мусульман нерабочим днем является пятница.

В рамку

Где  получить визу?

Визу в Израиль выдает посольство Израиля в Ташкенте. Консульские услуги  стоят 25 у.е. и оплачиваются в сумах по государственному курсу.

Климат

В Израиле, в основном, типичный субтропический средиземноморский климат, в некоторых районах меняющийся от умеренного до тропического. На побережье - влажное лето и мягкая зима, в горных районах - сухое лето с большим количеством солнечных дней, зимой может быть холодно, часто выпадает снег. Самые жаркие месяцы - июнь, июль и август на Мертвом море и в Эйлате (Красное море), когда средняя температура воздуха/воды составляет +30°C … +38°C. С ноября по май длится дождливый зимний сезон. Пляжный сезон в Израиле продолжается круглый год: летом можно купаться в Средиземном море и озере Кинерет, зимой - в Мертвом и Красном морях.

 

В рамку

Маршрут

Жителям Узбекистана не составит большого труда добраться до Израиля: каждый понедельник выполняется рейс национальной компании «Узбекистон хаво йуллари» «Ташкент - Тель-Авив - Ташкент».

 

Посетив Израиль, вы не только получите колоссальный позитивный заряд от увиденного, но и сможете подлечить тело, а заодно и душу. Отдых в этой стране покажется вам истинной сказкой!

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют