ГлавнаяМир

В Индии в давке на фестивале погибли как минимум 15 человек

О количестве пострадавших пока не сообщается.

Изрображение 'В Индии в давке на фестивале погибли как минимум 15 человек'

Как минимум 15 человек погибли в результате давки, образовавшейся на крупнейшем индуистском фестивале Кумбха-мела, проходящем на месте слияния рек Ганг и Ямуна в городе Праяградж на севере Индии.

Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на источник в индийских медицинских службах.

Крупнейший индуистский фестиваль Кумбха-мела проходил в городе Праяградж. Отмечается, что давка началась после того, как на месте проведения мероприятия сломались ограждения для сдерживания толпы. 

"Из-за большого количества людей администрации было трудно контролировать ситуацию", — пишут авторы статьи.

На данный момент точные данные о числе пострадавших отсутствуют.

Фестиваль Кумбха-мела проводится на севере Индии раз в 12 лет. С его начала 13 января в празднике уже приняли участие более 110 млн паломников, совершивших омовения в Ганге. Всего за 45 дней фестиваля, как ожидается, в нем примут участие 450 млн человек, в том числе 1,5 млн иностранцев. Подсчет участников ведется при помощи технологий искусственного интеллекта.

Эти люди совершают паломничество в Праяградж, чтобы совершить ритуальное омовение в Сангаме — месте слияния священных рек Ганг и Ямуна. В некоторые дни, которые определяются в соответствии с фазами луны и положением планет, совершение омовений является особенно важным. Считается, что, окунувшись в Сангам, человек смывает с себя все грехи и освобождается от цикла смерти и перерождения.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'В Университете Флориды произошла стрельба'

Мир 18.04.2025 12:28

В Университете Флориды произошла стрельба

Погибли два человека, 6 ранены.

Изрображение 'Россия исключила «Талибан» из списка террористов'

Мир 18.04.2025 06:27

Россия исключила «Талибан» из списка террористов

Решение Верховного суда вступило в силу немедленно.

Изрображение 'Узбекистанец будет депортирован из Турции за фотографирование женщины в метро'

Мир 17.04.2025 11:52

Узбекистанец будет депортирован из Турции за фотографирование женщины в метро

Благодаря вмешательству Генконсульства, ему удалось избежать тюрьмы.

Изрображение 'В ДТП под Саратовом погиб гражданин Узбекистана'

Мир 17.04.2025 11:39

В ДТП под Саратовом погиб гражданин Узбекистана

Еще пятеро соотечественников доставлены в больницу.

Изрображение 'Экс-президент США Байден выступил в Чикаго с первой публичной речью после ухода (видео)'

Мир 17.04.2025 06:15