Детский омбудсман прокомментировал видео в социальных сетях, на котором мать избивает ребенка.
На ролике женщина раздает пощечины совсем еще маленькому ребенку.
По результатам расследования установлено, что инцидент, запечатленный на видео, произошел почти год назад. В частности, установлено, что в мае 2024 года гражданка Т.М. (2001 года рождения), проживающая в Сариасийском районе Сурхандарьинской области, поссорилась со своим бывшим мужем А.К. (1994 года рождения) и в целях запугивания и давления на отца ребенка, под предлогом того, что он не выплачивает алименты и иную материальную поддержку ребенку, записала на видеокамеру избиение своей дочери 2023 года рождения и отправила бывшему мужу.
Поскольку предварительная экспертиза показала, что здоровью ребенка не был причинен вред, 14.05.2024 года женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного соответствующими статьями Кодекса об административной отвественности (Детский омбудсман не озвучивает конкретные статьи - прим.ред.). Вопрос о ее ответственности был решен Сариасийским районным судом по уголовным делам (конкретное наказание также не озвучено).
В настоящее время у Т.М. конфликт с бывшим супругом и членами семьи, по этому поводу ведется предварительное расследование.