1

КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: НАСИЛЬНИК ИЗ ОСОБНЯКА

Криминальное чтиво 13.12.2016, 15:14
Теги: Криминал
КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: НАСИЛЬНИК ИЗ ОСОБНЯКА

Путь в ближайший магазин пролегал через «опасную тропу». Так Роза называла дорожку, с одной стороны которой тянулся ряд девятиэтажных домов, с другой - обрыв над полноводным каналом. Этим солнечным утром мама отправила девочку за хлебом, и Роза брела, не торопясь, срывая желтые цветки сурепки и любуясь неспешным течением воды.

Вдруг внимание подростка привлекло что-то большое и бурое - словно большая кукла качалась на воде, прибитая к берегу. Девочка наклонилась вперед, потянулась, чтобы разглядеть… Через минуту она со скоростью ветра неслась к дому, издавая нечеловеческие вопли.

Капитан Дамир Талипов стоял на берегу канала, стараясь лишний раз не смотреть в сторону ужасной находки. То, что это женщина, было ясно по платью и одной туфле, чудом удержавшейся на правой ноге. Больше ничего определенного сказать было невозможно. Грязный, мокрый, посиневший труп…

- Смерть наступила приблизительно часов пять-шесть назад, - доложил эксперт, заканчивая осмотр. - Позже смогу сказать точнее. Кстати, Дамир, скорее всего, жертва - инвалид.

- Вот как!

- Да, у нее одна нога сильно искривлена. Похоже, ходила с костылем. 

Талипов задумчиво посмотрел на воду, затем развернулся и отправился прочесывать окрестности, пытаясь найти хоть какие-то улики. Место было довольно пустынным, если не считать нескольких девятиэтажных домов за насыпью. С другой стороны, близко к гряде зеленых насаждений, находилась проезжая часть, но ночью, по словам местных жителей, она почти безлюдна: редкие авто пролетают со стороны дачного поселка.

Чуть поодаль от девятиэтажек стоял местный бар. В темноте его неоновая вывеска, должно быть, призывно сияла, днем же заведение выглядело скучно и непрезентабельно.

- Скажите, - обратился Талипов к женщине, стоящей в толпе зевак, - кроме этой забегаловки, есть еще другие поблизости?

- Нет, - ответила она без колебаний, - все местные мужики сюда бегают…

И тут незнакомка обрушила на него еще ворох самой разной информации касаемо всех, кто посещает это гадкое питейное место, но Талипов жестом остановил ее и быстро зашагал к машине. Вдруг под ногами что-то хрустнуло. Капитал нагнулся и поднял бутылочку, на которой крупно было выведено: «Спирт». Судя по состоянию наклейки, бросили ее тут недавно. Имеет ли она отношение к убитой? Талипов поднял трофей и направился к ближайшей аптеке.

 

Кто покупал спирт?

- Скажите, - обратился он к провизору за стойкой, - сегодня ночью кто-нибудь покупал у вас такой флакон?

Аптекарь, сдвинув очки на мясистый нос, внимательно осмотрел емкость, затем бросил косой взгляд на погоны собеседника.

- А что случилось? - ворчливо поинтересовался он.

- Я задал вам вопрос, - с нажимом ответил Талипов.

- Да мало ли кто покупал, - протянул мужчина. - Всех не упомнишь.

- А если подумать? - настойчиво продолжил Тамилов. - Или будем думать в отделении? У нас спокойно, никто не мешает…

- Да ладно вам, - огрызнулся аптекарь, - думаете, нам охота в криминал ввязываться? Спирт после полуночи покупали всего два человека. Молодой блондин заходил, он здесь по соседству в дорогих домах проживает. И женщина - она редко приходит, но тоже из этого района.

- А у нее были особые приметы?   

- Она инвалид с рождения: у нее одна нога короче другой и искривлена сильно, поэтому она без костылей не ходит. А так хорошая женщина, спокойная.

В этот момент колокольчик над дверью звякнул, и в аптеку ворвалась посетительница. Не замечая капитана, она подлетела прямо к стойке и заверещала:

- Слышали, Каххар-ака, инвалидку-то нашу, ну ту, странноватую… Убили ее…

- Феруза, не болтай, - попробовал остановить ее аптекарь.

- Да говорю вам, точно убили, - трещала Феруза. - А муженек мой ночью опять в нашем баре заседал, будь он неладен. И когда утром весь этот шум поднялся, говорит мне: «Мол, я знаю, кто ее угрохал…».  

- И кто же? - спокойно вмешался в разговор капитан.

- Ой, - Феруза только сейчас увидела Талипова. - Вы здесь? А я вас на месте преступления видела…

- Давайте по делу.

- А что по делу? Я ничего не знаю, только то, что от мужа слышала…

- Значит так, пусть ваш супруг явится сегодня после обеда в отделение, или я его повесткой вызову, - Талипов хлопнул широкой ладонью по стойке и вышел из аптеки.

 

Что рассказали соседи?

В три часа дня в кабинет к Талипову прибыла целая делегация: Феруза, ее супруг, а также несколько завсегдатаев местного бара. После их рассказа капитан уже более ясно представлял себе картину преступления. Вот молодой парень с друзьями выходит из дорогой машины возле местного бара. Веселая компания вваливается в заведение, раздается пьяный возглас: «Я угощаю!». Кто он - этот хозяин жизни? Можно сказать, местный житель. Вон за обрывом новые особняки построили. Говорят, здесь воздух чище, свежее. Вот богатенькие и понаехали, спасаясь от городского шума и загазованности. А убитую женщину звали Раисой. Ей было 53 года - она так говорила соседкам, когда нет-нет выходила пообщаться. Заметили ее в тот вечер идущей в сторону аптеки, а потом больше никто не видел.

***

Когда посетители ушли, Талипов отправился в «анатомичку». Врач уже провел вскрытие, тело лежало на столе, полностью закрытое простыней.

- Ну, что?

- Как я и предполагал: смерть наступила где-то между двенадцатью и часом ночи. Перед этим женщина употребляла алкоголь и вступала в связь с мужчиной.

- С одним? - быстро спросил Талипов.

- Судя по всему, да, - ответил врач и ответ глаза. - Слушай, Дамир, я сейчас тебе что-то покажу. А ты сам делай выводы.

Он поднял простыню, и следователь присвистнул. Отмытое от крови и речной грязи лицо женщины было покрыто багровыми синяками и черными кровоподтеками, будто ее жестоко избили.

- …внутренние травмы головы, шеи и грудной клетки, - эксперт монотонным голосом читал заключение, - ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы ребер… И это не считая внутренних разрывов, ну, так сказать, по женской части…

- Ты хочешь сказать, что она была изнасилована? - тихо уточнил капитан.

- Я хочу сказать, что она была зверски изнасилована и избита, - так же тихо ответил патологоанатом.

 

Мистер Икс

Олег Аскаров любил ночные тусовки, красивых длинноногих девочек, которые сами льнули к нему везде, где бы он ни появлялся, - холеный, гладкий и довольный. Какое счастье быть сыном богатого папы! Зачем работать, когда родитель ссужает энную сумму по первому требованию, даже когда эти деньги нужно отдать за разбитую посуду в ресторане или выплатить штраф за пьяный дебош.

При этом отец смотрел на «забавы» сыночка сквозь пальцы:  

- Ладно, - говорил он, - молодой еще - перебесится. Я в его годы всего этого не имел. Так пусть поживет себе в радость.

Радости же у Олега с его друзьями Равшаном и Закиром были весьма банальные: клубы, вкусная еда и напитки, красотки.

В ту памятную ночь наличие алкоголя на столе в дорогом ночном заведении явно зашкаливало. А вот по части женского внимания неожиданно возник острый дефицит. Парни разочарованно поглядывали по сторонам: все симпатичные девушки были с кавалерами.

- Поехали, может, в другом месте повезет? - не выдержал Равшан.

- А что есть варианты? - уточнил Закир.

- Найдем, - вдруг уверенно заявил Олег. - У меня дома один номер записан. Нужный человек - познакомит с самыми лучшими девушками города.

 - Может, не стоит? Отец тебя не выпустит, если ты сейчас заявишься, - попытался возразить Закир.

- Его неделю еще не будет - в командировке, а мать спит уже.

 

***

Недалеко от дома горели огни местного бара.

- Ого, какой клуб! - сыронизировал  Равшан. - Заглянем?

- Ты больной? - оборвал его Олег. - Это же бомжатник!

Но у парней уже взыграло любопытство, и они решили остаться. Олег направился домой за вожделенным номером телефона, решив срезать дорогу и пройти через овраг, мимо аптеки. И кто же знал, что это его решение окажется роковым для одинокой и несчастной Раисы Соколовой,  которая шла ему навстречу, волоча одну ногу за костылем.

- Молодой, неженатый, купи бабушке флакончик, - обратилась она к парню.

- Какая же вы бабушка? - усмехнулся он. - Девушка в самом соку!

- Это я-то? - засмеялась она. И вдруг Олегу стало интересно ощутить себя в шкуре таких бедолаг, чтобы потом еще сильнее втянуть весь кайф сытой и безбедной жизни.

Через пять минут он принес флакон со спиртом, а еще через пятнадцать они спустились в укромное местечко у самой воды.

Эпилог

- Да не хотел я ее убивать, - твердил Олег, опустив голову. Его взяли прямо дома, где убийца отсыпался. - Она сначала сама была не против, а потом дергаться начала. Ну, я и ударил ее - таких дерзких надо воспитывать.

- И вы решили, что имеете на это право?

- Ладно, давайте не будем меня лечить, - вскинулся Олег. - И вообще я больше без адвоката и моего отца слова не скажу.

Но папа не помог. Впервые в жизни.

Суд признал Олега Аскарова виновным по совокупности статей и назначил наказание в виде 16 лет в колонии общего режима. И выйдет он в мир в возрасте 39 лет, когда главные годы силы и созидания останутся позади…

Имена и фамилии изменены.

При содействии управления Генеральной прокуратуры РУз,

Ольга ФАЗЫЛОВА, журналист 

Комментарии

В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
Погода: Ташкент
Курсы валют