Международный аэропорт «Андижан» 15 марта принял первый технический рейс Uzbekistan Airways по маршруту Ташкент – Андижан.
В аэропорту завершился первый этап реконструкции, в рамках которого окончено строительство значительной части аэродромного комплекса, включающего в себя новую взлетно-посадочную полосу длиной 3 300 метров и шириной 60 метров, одну рулежную дорожку и перрон на 3 стоянки для воздушных судов.
Покрытие позволит аэропорту без ограничений принимать широкофюзеляжные самолеты типа Boeing 787, 747, Airbus A330 и классом ниже. Бетонные ВПП — оптимальное решение в условиях жаркого климата — более прочные и долговечные, - отметили в Uzbekistan Airports. На сегодняшний день бетонные полосы построены в аэропортах Навои и Термеза.
Также на аэродроме продолжается строительство второй рулежной дорожки, и перрона на 7 стоянок для воздушных судов, ведутся строительно-монтажные работы по установке радиолокационного, метеорологического и светосигнального оборудования CAT-II ICAO. Это позволит одновременно обслуживать на перроне до 10 самолётов и обеспечит прием воздушных судов в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях.
В свою очередь, это даст возможность увеличить количество рейсов и пассажиропоток в Андижан и Ферганскую долину. Напомним, аэропорт Андижана был закрыт 1 апреля 2023 года в связи с полной реконструкцией и модернизацией аэродромного комплекса.
В скором времени международный аэропорт Андижана начнёт приём регулярных пассажирских рейсов.