Президенту доложено о ходе проектов строительства платных автотрасс в Андижан и Самарканд
С докладом выступил министр транспорта.
Изрображение 'Президенту доложено о ходе проектов строительства платных автотрасс в Андижан и Самарканд'
Общая протяженность автодорог в Узбекистане составляет более 184 тысяч километров.
По оценкам, 25 процентов дорог международного значения в стране эксплуатируются с высокой нагрузкой.
Накануне главе нашего государства была представлена информация о ходе реализации проектов строительства автомобильных дорог.
Отмечалось, что, например, трасса «Ташкент – Самарканд», рассчитанная на 32 тысячи автомобилей в сутки, сейчас обслуживает 45 тысяч транспортных средств, время в пути занимает до 6 часов. К 2030 году ожидается, что интенсивность движения может превысить 80 тысяч в сутки.
В настоящее время ведутся работы по строительству альтернативных магистралей из Ташкента в Самарканд и Андижан. В частности, при участии Всемирного банка был разработан проект дороги «Ташкент – Андижан». В январе этого года объявлен международный тендер на ее строительство. Уже за короткий срок интерес к проекту проявили более 30 ведущих иностранных компаний.
Протяженность (платной - прим.ред.) скоростной магистрали составит 314 километров. Ввод ее в эксплуатацию позволит сократить время в пути между Ташкентом и Андижаном с 5 до 3 часов, увеличить валовой внутренний продукт на 2,6 процента и снизить количество дорожно-транспортных происшествий на 40 процентов.
Другой крупный проект — строительство дополнительной дороги, соединяющей Ташкент и Самарканд. С участием зарубежных специалистов подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. Новая магистраль протяженностью около 300 километров также сократит время в пути между двумя городами с 5 до 3 часов, существенно снизит загруженность существующей трассы.
В целом, новые автотрассы будут современными, удобными и соответствующими всем актуальным требованиям. На них будут организованы различные платные услуги для водителей и пассажиров. В процессе строительства широкое участие примут и отечественные строительные предприятия.
Министр транспорта представил ход реализации данных проектов. Обсуждены меры по ускорению геодезических работ, подготовке участков под строительство, привлечению инвестиций и подрядных организаций.