В связи с трагическим инцидентом 31 марта на территории мечети в Избасканском районе Андижанской области Кабинет Министров принял постановление.
Документом предусмотрена всесторонняя помощь семьям погибших, организация экстренного медицинского обслуживания пострадавших, а также тщательное расследование причин чрезвычайного происшествия и разработка мер по предотвращению подобных инцидентов в будущем.
Согласно распоряжению, образована правительственная комиссия под руководством вице-премьер-министра Ачилбая Раматова.
Как было установлено, в подвале здания для омовений мечети «Ахмадали Ходжи», из газовых труб, подключенных к отопительным приборам, произошла утечка природного газа, при включении электричества произошла вспышка и обрушение здания.
В результате 10 человек, находившиеся в здании, получили травмы различной степени тяжести, 3 человека погибли на месте.
Прокуратурой Андижанской области возбуждено уголовное дело по статьям 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 259 (Нарушение правил пожарной безопасности) Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведется предварительное следствие.
В ходе расследования будет принято правовое решение, сообщили в Андижанской областной прокуратуре.