1

В УЗБЕКИСТАНЕ РАЗРАБОТАЮТ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ

Общество 15.12.2016, 17:37
Теги: Выборы Президента
В УЗБЕКИСТАНЕ РАЗРАБОТАЮТ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на совместном заседании двух палат парламента, сообщил о разработке стратегии развития страны на 2017-2021 годы.

Он сообщил, что в программу будут включены пять основных направлений – модернизация госуправления, судебно-правовой системы, либерализация экономики, реформы в социальном секторе и принципы внешней политики, пишет ИА Uzbekistan Today.

«Мы внесем серьезные изменения в исполнительную структуру Кабинета Министров с тем, чтобы ее оптимизировать, сделать более гибкой, отвечающей интересам общества», - сказал глава государства.

Важнейшими задачами на пути дальнейшего развития Узбекистана Шавкат Мирзиёев назвал построение демократичного, динамично развивающегося общества, повышение эффективности демократических реформ, кардинально меняющих жизнь.

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что основной целью для него является продолжение широкомасштабных преобразований и реформ, осуществленных под руководством Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова.

Ключевой задачей он назвал скорейший переход от уже объявленных начинаний в реальную плоскость.

«Мы должны приложить все усилия, чтобы привести в практическую плоскость заявленные программы и начинания», - сказал глава Узбекистана.

Шавкат Мирзиёев отметил, что придает большое значение развитию частного предпринимательства, устранению преград и ограничений на пути развития частного предпринимательства, сокращению уровня присутствия государства в экономике.

Президент также остановился на том, что необходимо оценивать работу государственных органов разных уровней по тому, насколько эффективно они взаимодействуют с населением, ввести отчетность руководителей органов государственной власти непосредственно перед народом, организовать деятельность «народных приемных».

«Я не устану повторять, что не народ служит госорганам, а государство служит народу», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент также назвал одной из основных задач сохранение мира и спокойствия в многонациональной семье народов Узбекистана.

«Мы открыты для дальнейшего развития сотрудничества с зарубежными государствами и компаниями, готовы создать для этого новые, более широкие условия и возможности.

«Узбекистан будет проводить миролюбивую политику, но готов дать отпор силам, посягающим на суверенитет страны, нашу мирную и спокойную жизнь, безопасность граждан», сказал Шавкат Мирзиёев.

«В этом ни у кого не должно быть сомнений. У нас достаточно для этого сил и возможностей», - добавил глава государства. 

Комментарии

Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах в РФ

18.03.2024, 10:40

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с убедительной победой на состоявшихся президентских выборах. В послании главы нашего государства отмечается, что высокая явка...
В России стартовало голосование на президентских выборах

15.03.2024, 10:18

В России началось голосование на выборах президента РФ. Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с...
Лукашенко объявил о решении пойти на седьмой президентский срок

26.02.2024, 11:38

Глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен принять участие в президентских выборах. Лукашенко ответил на вопрос о том, пойдет ли он на следующие президентские выборы, и обвинил Запад в попытках «напрячь»...
Посольство России откроет два избирательных участка в Узбекистане

16.02.2024, 13:03

Граждане РФ, находящиеся в Узбекистане, смогут проголосовать на выборах президента России на избирательных участках в Ташкенте и Самарканде.  Об этом сообщила пресс-служба посольства РФ в Узбекистане.По...
Погода: Ташкент
Курсы валют