ГлавнаяОбщество

В Минстрое пообещали наладить работу сайта с Генпланом Ташкента

Ранее можно было посмотреть, попадает ли дом в зону "реновации".

Изрображение 'В Минстрое пообещали наладить работу сайта с Генпланом Ташкента'

В социальных сетях распространилось сообщение о том, что «Минстрой закрыл интерактивную карту утвержденного Генерального плана Ташкента менее чем за два дня».

Ранее по ссылке пользователям была доступна карта столицы с зонами, предназначеными для "консервации", "реконструкции" и "реновации". Ташкентцы могли увидеть, в какую зону входит их дом. 

Однако по прошествии двух дней оказалось, что сайт не готов к возросшей нагрузке. Он начал работать с перебоями, цветные зоны не загружались, а затем интерактивная карата и вовсе перестала открываться. 

"Приносим извинения за причиненные неудобства и сообщаем, что проблема будет решена в ближайшее время",  - говорится в сообщении Минстроя.

Напомним, согласно постановлению Кабинета Министров от 24 декабря 2024 года был утвержден генеральный план столицы Узбекистана до 2045 года. В соответствии с этим документом территория города разделена на три зоны — консервации, реконструкции и реновации.

В зону реновации включены старые малоэтажные дома и здания, не отвечающие современным требованиям градостроительства и сейсмостойкости. Предусматривается поэтапная замена таких сооружений современными жилыми и инфраструктурными комплексами.  Всего Генеральным планом предусмотрено свыше 300 участков для реновации. В рамках первого этапа, рассчитанного на 2025–2026 годы, планируется реализация 65 проектов.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'В Ташкенте сегодня без осадков'

Общество Сегодня 08:04

В Ташкенте сегодня без осадков

Воздух прогреется до +28.

Изрображение 'В Узбекистане предлагается вынести грузовые станции за пределы столицы'

Общество Сегодня 06:32

В Узбекистане предлагается вынести грузовые станции за пределы столицы

Сейчас станция "Чукурсой" испытывает перегрузку.

Изрображение 'В Узбекистане сегодня очередной "День без автомобиля"'

Общество Сегодня 06:28

В Узбекистане сегодня очередной "День без автомобиля"

Минэкологии призвало присоединяться к традиционной акции.

Изрображение 'В этом году доступ к чистой питьевой воде впервые получат 715 тысяч узбекистанцев'

Общество Сегодня 06:16

В этом году доступ к чистой питьевой воде впервые получат 715 тысяч узбекистанцев

Об этом говорилось в ходе презентации главе государства.

Изрображение 'В Самаркандской области утонули две школьницы'

Общество Сегодня 06:04

В Самаркандской области утонули две школьницы

13-летние девочки утонули в водоёме, предназначенном для орошения земли.

Изрображение 'Правовая защита женщин и детей от насилия: 15 вопросов и ответов'

Общество 27.05.2025 21:16

Правовая защита женщин и детей от насилия: 15 вопросов и ответов

Читайте в новом номере газеты "Даракчи плюс".