1

ОТ ПЕДИАТРА ДО ГИРУДОТЕРАПЕВТА:СПРОСИТЕ СПЕЦИАЛИСТА!

Здоровье 20.12.2016, 15:55
ОТ ПЕДИАТРА ДО ГИРУДОТЕРАПЕВТА:СПРОСИТЕ СПЕЦИАЛИСТА!

В медицинскую рубрику «Даракчи плюс» приходит все больше писем от читателей. В этой статье эксперты расскажут, что поможет при магнитных бурях, как понять, почему у ребенка может пропасть желание учиться, о диете для спортсменов и о многом другом.

ЧТО ЕСТЬ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК?

«Стал посещать тренажерный зал. Скажите, как нужно питаться после занятий?»

Сарвар Озодов, г. Бухара.

Отвечает мастер спорта по бодибилдингу Джавад ИМАМОВ:

- Для восстановления мышц после тренировок вашему организму нужны продукты, богатые белком. Отдавайте предпочтение постному мясу, яйцам и сывороточному протеину. Умеренное количество углеводов также должно быть включено в рацион, поскольку это основной источник энергии. Идеально подойдут цельнозерновые продукты: они медленнее перевариваются и поддерживают вашу активность более длительное время. Жиры играют важную роль в процессе восстановления и выработки гормонов. К полезным жирам относят оливковое и рапсовое масла, любые сорта орехов, жирную рыбу, например, лосось и скумбрия. Ешьте фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами, необходимыми для нормальной работы организма. Клетчатка улучшает пищеварение и наполняет желудок без лишних калорий.

 

НЕ ВРЕДНО ЛИ БУДУЩИМ МАМАМ НАРАЩИВАНИЕ?

«Можно ли наращивать ногти, будучи беременной?»

Ольга С., по Телеграм.

Отвечает мастер наращивания ногтей Рената ШАДЫБЕКОВА:

- Большинство современных препаратов гипоаллергенны - за исключением случаев индивидуальной непереносимости - они не проникают через плацентарный барьер. При нормальном физиологическом течении беременности прямых противопоказаний к ношению искусственных ногтей нет. Снимать их после рождения ребенка тоже нет необходимости - в отличие от натуральных они не царапаются. Если есть возможность регулярно посещать салон и вовремя делать коррекцию, то ногти мамочки всегда будут в порядке.

ПЯТОЧКИ КАК У МЛАДЕНЦА

«Меня мучает проблема с пятками: кожа очень сухая и постоянно трескается, хотя недавно пропила курс витаминов и всегда мажу кремом. Ничего не помогает. Что вы можете посоветовать?»

Гульсим Абророва, г. Термез.

Отвечает косметолог Адолат АЛИЕВА:

- Вернуть приятную мягкость нашим пяточкам помогут пилинги фруктовыми кислотами. После этой процедуры необходимо ежедневно наносить на ночь питательный крем с большим количеством натуральных жиров и масел и надевать носочки. Если по той или иной причине нет возможности регулярно делать педикюр, используйте шлифовочные пилочки среднего абразива. Предварительно распарьте ножки в приятно горячей воде с небольшим добавлением мыльной основы и пищевой соды. Не забудьте после этого нанести питательный крем. Если все подобные процедуры не помогают, возможно, причина сухости кожи связана с дисбалансом вашего организма. В таком случае без консультации и назначений врача не обойтись.

КОМУ ПОМОГУТ ПИЯВКИ?

«Слышала о чудесах, которые творит гирудотерапия. Кому она показана?»

Ойгуль Маматова, г. Ташкент.

 

Отвечает гирудотерапевт  Гульжан ХИДЫРОВА:

- Прежде всего к гирудотерапии могут прибегнуть люди, склонные к развитию таких застойных явлений, как геморрой, тромбофлебит, мастопатия, а также варикоз ног и таза. Для лиц, имеющих аллергические реакции на лекарственные средства или хронические заболевания ЖКТ (которые не могут постоянно употреблять медикаменты), и пациентов в возрасте гирудотерапия порой единственно допустимый метод лечения. Противопоказана она лицам с тяжелыми степенями анемии, гемофилией, гипотонией, геморрагическими диатезами и онкологическими заболеваниями. Также помните, что при беременности или индивидуальной непереносимости лечебных пиявок, терапию осуществлять запрещено, как и у детей до семи лет.

 

А Я В ШКОЛУ НЕ ПОЙДУ!

«Что делать, если ребенок-первоклассник не хочет посещать школу?»

Семья Исаевых, г. Коканд.

Отвечает психолог, психотерапевт, член Ассоциации психологов Узбекистана Николай ВАСНЕЦОВ:

- В возрасте семи лет ребенок уже должен воспринимать и усваивать материал в том объеме, какой будет давать учитель. Но иногда возникает дисбаланс между готовностью малыша и школьной средой, тогда и начинаются проблемы. Ему очень тяжело высидеть целый урок, внимательно слушая преподавателя. Учителям хорошо знаком такой синдром гиперактивности. В этих случаях желательно оказать и психологическую, и медикаментозную помощь чаду (например, ноотропные препараты, улучшающие память, облегчающие процесс обучения, стимулирующие интеллектуальную деятельность).

КАК ПОБЕДИТЬ МАГНИТНЫЕ БУРИ?

 

«Я очень метеочувствительная. Не знаю, как справиться с подобным состоянием. Может, ваш специалист даст какие-нибудь советы?»

Гульноза Р., по Телеграм.

 

Отвечает терапевт Гулора ХУДАЯРОВА:

- К магнитным бурям нужно относиться внимательно, т.к. они очень влияют на самочувствие. Гипертоникам накануне такого события нужно принять препарат для предупреждения подъема артериального давления, помогут настойки пустырника, валерианы, мяты. Гипотоникам показаны возбуждающие средства: настойки женьшеня, лимонника; людям с нарушением ритма сердца - препараты калия. Если же донимает мигрень, выручат спазмолитики, головную боль можно облегчить, помассировав точку между большим и указательным пальцами руки (по две минуты на каждой руке). Накануне и во время магнитной бури откажитесь от энергетиков, крепкого чая, кофе, специй, лука, чеснока, перца, копченостей, алкоголя. Постарайтесь «придержать» нервы, переключитесь с внутренних переживаний на позитивные эмоции (сходите в театр или просто прогуляйтесь). Необходимо тренировать сосуды, ведь их состояние влияет на переносимость магнитных возмущений.  В этом помогут: контрастный душ (два раза в день), плавание в бассейне (два-три раза в неделю), посещение сауны (раз в месяц).

УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: БОЛЕЗНЬ ИЛИ ГЕНЕТИКА?

«Нужно ли идти к врачу, если у ребенка увеличены лимфоузлы? Чувствует сын себя хорошо. Может ли это быть особенностью организма?»

Раиса Г., по e-mail.

Отвечает микропедиатр Феруза АЙХОДЖАЕВА:

- В лимфатических узлах на шее образуются иммунные клетки. У детей в младенчестве узлы не заметны и в норме не прощупываются, но при определенных обстоятельствах увеличиваются в размерах и даже становятся определимы визуально. В одних случаях это указывает на болезнь, в других - просто является особенностью строения или признаком сниженного иммунитета. Дело в том, что при наличии в организме болезнетворных бактерий клетки иммунной системы начинают активную борьбу с целью их обезвредить. Если бактерий слишком много, они оседают в лимфоузлах, где вырабатывающиеся клетки крови по-прежнему пытаются нейтрализовать «противника». Поэтому  узлы распухают и прибавляют в размере. Нужно помнить, что увеличенные лимфоузлы на шее не самостоятельная болезнь, а характерный симптом воспалительного или инфекционного заболевания. Соответственно, после устранения причины, произойдет и естественное уменьшение размеров лимфатических узлов у ребенка до нормальных.

 

Если размер лимфоузла не превышает 1 см (часть, прощупываемая под кожей), то беспокоится не о чем. Размер 1-1,5 см - сигнал о возможных заболеваниях, поэтому ребенка желательно обследовать у специалиста. А вот увеличение лимфоузла до 2 и более см - признак, точно предупреждающий о наличии воспалительного процесса в организме малыша.

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

11.02.№6

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют