1

ЧЕМ БОЛЕЮТ ВОЛОСЫ?

Здоровье 20.12.2016, 15:57
ЧЕМ БОЛЕЮТ ВОЛОСЫ?

«Не так давно в вашей газете были опубликованы интересные ответы на вопросы от трихолога. Хотел бы узнать о самых распространенных болезнях, связанных с волосами».

Анвар Паризодов, г. Навои.

Действительно, проблема заболеваний кожи головы и волос очень актуальна в настоящее время. Подробнее о том, с какими недугами чаще всего обращаются к специалисту, мы попросили рассказать дерматолога-трихолога, научного сотрудника отделения пересадки волос Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра дерматологии и венерологии Джамилю ПУЛАТОВУ.

- Андрогенная алопеция - наиболее часто встречающийся тип облысения как у мужчин, так и у женщин (около 95% всех типов). Представители сильного пола теряют волосы в лобно-теменной части головы (на затылке они сохраняются), у дам это проявляется иначе - волосы равномерно редеют по всей голове. Причинами могут быть гормональный дисбаланс, а также чувствительность волосяных фолликулов к тестостерону, поэтому в основном андрогенная алопеция начинается в период полового созревания или во время климакса. Пытаться справиться с этим заболеванием самостоятельно и только с помощью специальной косметики бесполезно. Помощь трихолога здесь необходима, и важен комплексный подход: гормональная коррекция, физио-, иногда - мезотерапия, наружные средства против выпадения, антисеборейные средства, поскольку данный недуг сопровождается повышенной сальностью, а также общеукрепляющие препараты.

 

Для больных андрогенной алопецией характерно состояние затяжной депрессии.

 

МИФ 

Облысение передается по наследству по материнской линии.

 Это возможно, но существует вероятность, что облысение передается и по отцовской линии, а может случиться и так, что у обоих родителей и близких родственников не наблюдалось облысения, а вот их потомккам просто не повезло.

Себорея и перхоть

Себорея волосистой части головы - воспалительное заболевание, обусловленное увеличением отделения кожного сала и изменением его состава, в большинстве случаев являющееся причиной возникновения перхоти. Как правило, это происходит из-за генетических причин, гормональных нарушений, заболеваний ЖКТ или сильного стресса. Наиболее вероятным «виновником» появления перхоти трихологи считают условно патогенный грибок. Когда иммунитет ослаблен, грибки начинают бурно размножаться. В итоге нарушается цикл развития клеток кожи головы: они начинают отшелушиваться чаще, чем положено.

МИФ

Перхоть является результатом сухости кожи головы.

Это, скорее, проявление жирной, а не сухой кожи. Клетки кожи головы постоянно вырабатывают сало, которое впитывается в ее чешуйки. Нам кажется, что они абсолютно сухие, однако мы ошибаемся, и потому не следует использовать масло для лечения перхоти.

Гнездная или очаговая алопеция - приобретенное патологическое выпадение волос на ограниченном участке кожи в виде округлых очагов различного размера. Причиной развития данного заболевания является сбой в работе иммунной системы, в результате которого она атакует собственные волосяные фолликулы. Пусковым механизмом в данном случае могут быть травмы, психоэмоциональный стресс или инфекционные заболевания. Также очаговая алопеция может быть симптомом некоторых аутоиммунных заболеваний, например, ревматоидного артрита.

Седина

Явление не редкое в наше время и может быть вызвано нервным потрясением, болезнью, нарушением функций желез внутренней секреции, недостатком витаминов. Седина появляется в возрасте 35-40 лет, а усиливается к 50 годам. Раньше все списывали на наследственность, но сегодня известно, что седеют волосы из-за недостатка тирозина - вещества, содержащегося в большинстве белков, так что прежде чем садиться на какую-нибудь диету, нужно выяснить, не повредит ли она красоте. Существует также взаимосвязь между поседением и малокровием, нарушением состояния нервной системы и деятельностью желез внутренней секреции, витаминной недостаточностью и длительным пребыванием на солнце. 

МИФ

Поседеть за ночь.

Часто в книгах пишут, что человек от ужаса поседел полностью за одну ночь. Да, от страха можно стать обладателем седых волос, но лишь частично.

ОТ ЧЕГО СПАСЕТ МАССАЖ?

«При каких болезнях назначают лечебный массаж?»

Надира Алибекова, г. Чирчик.

Отвечает профессиональный массажист Ринат ГАРАФУТДИНОВ:

- Полноценный часовой сеанс массажа - лучшее средство от хронической усталости и быстрой утомляемости, мышечных болей в шее и спине, вызванных сидячим образом жизни. Снять нервное напряжение помогают легкие эфирные масла с тонкой текстурой: лавандовое, жасминовое, бергамотовое, иланг-иланг, пачули и чайного дерева. Они обладают антистрессовым действием, легко и быстро разогревают кожные покровы и продлевают расслабляющий эффект массажа на 40-90 минут. Для тонизирующего массажа применяют другой набор масел: мятное, лимонное, можжевеловое, розмариновое.

С помощью массажа можно нормализовать давление, избавиться от отеков (лимфодренажный массаж), если в теле присутствует избыточная жидкость.

Лечебный массаж обычно назначают при проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Он оказывает не только общеукрепляющее, но и корректирующее воздействие при:

  • остеохондрозе на I и II стадиях (когда нет значительных дегенеративных изменений);
  • сколиозе, лордозе и кифозе;
  • ушибах и растяжениях мышц и связок голеностопного и коленного суставов. Массаж помогает быстрее восстановить нарушенные двигательные функции, уменьшает боль, способствует рассасыванию кровоизлияний в травмированной области;
  • артритах (в подострой и хронической стадиях) и т.д.

Кроме того, массаж назначают при хронических гастритах (с повышенной и, наоборот, пониженной кислотностью). В первом случае энергичный, глубокий массаж брюшного пресса стимулирует моторную и секреторную деятельность желудка, улучшает лимфо- и кровообращение. Во втором проводится легкий, успокаивающий массаж, состоящий из поглаживаний и растираний. На сеансах массажа всегда нужно расслабляться, следить за дыханием, запоминать это комфортное состояние, чтобы потом можно было просто вспомнить его и вернуться к подобным ощущениям в любое время.

 

ЗАЧЕМ ИДТИ К ЭНДОКРИНОЛОГУ?

«Как часто и какой категории населения прежде всего следует посещать эндокринолога?»

Дамира Вакилова, г. Газалкент.

Отвечает заведующая отделением тиреоидной патологии Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии Министерства здравоохранения РУз Нилуфар УБАЙДУЛЛАЕВА:

- Консультироваться у эндокринолога необходимо детям, подросткам и пожилым. Также все женщины, достигшие 35 лет, должны один раз в год посещать врача. Беременных специалист обычно наблюдает каждый триместр. Если имеется заболевание щитовидной железы, то кратность приема определяет сам эндокринолог. Кроме этого, следует обязательно обратиться к доктору при внезапной прибавке или потере веса, появлении сухости кожи и склонность к отекам, выпадении волос, ломкости и слоении ногтей, повышенном чувстве зябкости, тревожности, нервозности, ухудшении памяти, особенно если эти ощущения появились через несколько месяцев после родов.

ДЛЯ ЧЕГО ПИТАТЬСЯ ДРОБНО?

«Слышала, что система дробного питания не так уж эффективна, как о ней говорят. Это правда?»

Ольга Ф., по Телеграм.

Отвечает главный диетолог Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, профессор Анатолий ХУДАЙБЕРГАНОВ:

- Дробное питание - это определенная схема приема пищи, когда еду принимают часто (5-6 раз в сутки через каждые 2-3 часа) и маленькими порциями, долго пережевывая. Считается, что такое питание приводит к нормализации массы тела и снижению уровня холестерина в крови. К тому же, частые приемы пищи способствуют ускорению обмена веществ, развитию мышечной массы и увеличению внутренних резервов организма. Целый ряд научных исследований показал, что уровень холестерина в крови у людей, практикующих дробное питание, действительно ниже на 5%. Кроме этого, нормализуется уровень глюкозы в крови и уменьшается риск развития ожирения. Но дробное питание подходит далеко не каждому человеку. Например, его нельзя использовать людям, которым сложно контролировать количество съедаемой пищи и любителям «заедать» стресс. Кстати трехразовое питание тоже очень полезно, ведь важно не количество приемов еды, а ее общая калорийность. Поэтому прежде чем начинать дробное питание, необходимо обратиться к диетологам, которые подберут для вас примерное меню и рассчитают необходимое количество калорий.

 

Записала Юлия САРЫМСАКОВА

11.08 №32

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют