1

МЕНЮ ПЕНСИОНЕРА: ПИТАНИЕ ПОСЛЕ 60

Здоровье 20.12.2016, 15:58
МЕНЮ ПЕНСИОНЕРА: ПИТАНИЕ ПОСЛЕ 60

С годами человеку приходится привыкать к ряду ограничений: в физической активности, например, или даже в еде - по состоянию здоровья. Специалисты утверждают: «Что есть, а от чего отказаться, зависит не только от возраста, но и от сопутствующих болезней». Как же позаботиться о питании своих родителей, бабушек и дедушек? Существуют ли какие-то народные средства от болезней? Мы решили расспросить об этом терапевта Гулору ХУДАЯРОВУ.

- Когда ко мне на прием приходят люди старше 60 лет, я стараюсь подробно объяснить им, что в их возрасте значительно ослабевает деятельность органов пищеварения, замед­ляется обмен веществ. Поэтому пожилым следует избегать длительных и обильных застолий, пикников с шашлыками, барбекю и пр. Есть нужно часто и понемногу и в основном диетическую пищу, легкую для переваривания: вареные и тушеные овощи, от­варное мясо птицы, рыбу на пару или гриле, вязкие каши, кисломолочные продукты, фруктовые пюре и кисели.

Предупреждая болезни

- Многие пожилые пациенты очень любят сладкое: выпечку, конфеты, шоколад, варенье и т.д. Но дело в том, что у людей преклонного возраста на фоне нарушения обмена веществ может развиться са­харный диабет. Поэтому я бы посоветовала избегать продуктов с высоким содержа­нием углеводов. Наверное, треть пенсионеров, приходящих ко мне, страдает атеросклерозом. Они очень удивляются, когда узнают, что корректировкой ежедневного рациона предотвратить развитие болезни: просто следует исключить яичные желтки, печень, почки, мозги, сливоч­ное масло, сало, жирные сорта мяса и цельномолочные продукты. В пожилом возрасте также ухуд­шается работа иммунной системы, из-за чего здоровые клетки могут перерождаться в злокачественные. В качестве профилактики рака необходимо употреблять про­дукты с антиканцерогенным действием: лук, чеснок, зелень, морскую капусту и морскую рыбу, нерафинированное льняное масло, зеленый чай.

Кстати

Пожилые люди часто принимают лекарства, которые могут воспрепятствовать процессу всасы­вания полезных веществ из продуктов питания. По­этому необходимо проконсультироваться с врачом, который выпишет витаминно-минеральные комплексы.

Народные средства: если мучают боли

- Практически все пенсионеры, жалующиеся на боли в голове или суставах, принимают медикаменты, часто - в неограниченных количествах. Но нередко злоу­потребление таблетками приводит к сильным побочным эффектам, поэтому иногда лучше воспользоваться безопасными домашними средствами.

От суставных болей

Смешайте по 1 ч. л. меда, соли и соды, добавьте 7 ка­пель йода. Распарьте больные суставы в горячей ванне, затем на 15 мин. прило­жите к ним смесь и укутайте теплым платком. После смойте водой. Проводите процедуру по вечерам пять дней подряд, затем сделайте перерыв в 10-20 дней.

От головной боли

Выпейте стакан теплой воды с лимонным соком (выжмите 1/4 цитруса) или приложите ко лбу цедру лимона. Теплая грелка, приложенная к задней части шеи, - тоже поможет: тепло расслабляет на­пряженные мышцы, и боль отступает.

От приступов межреберной невралгии

Почувствовав боль в области груд­ной клетки, примите те­плую ванну с настоем шал­фея. Залейте 5-6 ст. л. сухой травы 3 л кипятка и дайте настояться око­ло 1-2 часов. Вылейте настой в ванну и добавьте 4 ст. л. морской соли, полежите 5-10 мин. Через 10 сеансов вы почувствуете значительное улучшение.

От боли в ногах

Пожилым людям знакома свинцовая тяжесть, которой на­ливаются ноги к концу дня или после долгой ходьбы. В таких случаях хо­рошо помогают медовые ком­прессы: намажьте ноги медом, плотно перебинтуйте и ходите целый день. На следующий день смените повязку, и так - целую неделю.

 

Настойки для здоровья из…

… женьшеня

Это растение называют корнем жизни, оно сти­мулирует нервную систему и сердечно­-сосудистую дея­тельность, по­вышает аппетит, работоспособность, устойчивость к физическим нагрузкам, укрепляет иммунитет.

… элеутерококка

Препараты из его кор­ней улучшают кровоснабжение мозга, повышают умствен­ную и физическую работоспособность, улучшают зрение и работу пе­чени.

… родиолы розовой (золотой корень)

Природный стимулятор применяется при невра­стении, повышенной утомляемости, вегето-сосудистой дистонии, пони­женном кровяном давлении.

… аралии маньчжурской

Настойка из этого растения повышает аппетит, работоспособ­ность, сопротивля­емость организма инфекциям, снижает утомляемость, улучшает обменные процессы.

СОЛЯРИЙ: КАК ПОЛУЧИТЬ МЕНЬШЕ ВРЕДА И БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ

Всем известно, что легкий загар улучшает настроение и активизирует иммунитет. Многие из нас, уже начиная с мая, берут отпуска, чтобы как следует отдохнуть и загореть на наших пляжах либо заграничных курортах. Если же кто-то не любит жариться под солнышком (или просто не хватает времени, а похвастаться смуглой кожей охота) и готов заменить его искусственным ультрафиолетом, нужно отнестись к солярию внимательно, чтобы избежать негативных последствий. Не стоит забывать, что это не развлечение, а процедура! Подробнее нам расскажет косметолог Адолат АЛИЕВА.

Правило № 1: соблюдаем режим

Посещать солярий можно не чаще 1 раза в неделю 5-7 минут, через каждые 5-6 сеансов необходимо делать двухнедельный перерыв. Дело в том, что после таких процедур кожа сильно обезвоживается (возникает ощущение стянутости), а под влиянием ультрафиолета сильнее, чем на солнце, разрушаются эластин и коллаген, отвечающие за ее эластичность.

 

Важно!

Если вы чрезмерно увлекаетесь солярием, состояние вашей кожи начнет стремительно ухудшаться. Специалисты называют это солнечным старением.

Правило № 2: осторожно используем кремы

Любое косметическое средство, нанесенное на кожу перед посещением солярия, может вызвать ее ожог или раздражение. Активаторами загара, способствующими получению более насыщенного цвета, нужно пользоваться не позднее чем за час до сеанса или сразу после выхода из солярия. Также нужно учитывать, что излучение в солярии гораздо мягче, чем солнечное, поэтому смысла в использовании солнцезащитного крема нет.

Правило № 3: некоторые медикаменты и солярий несовместимы

Многие лекарственные вещества (антибиотики, антигистаминные и мочегонные средства и пр.) повышают светочувствительность кожи и даже могут спровоцировать фитодерматоз (аллергию на солнце). Если вы регулярно принимаете какие-либо препараты, стоит заранее проконсультироваться у врача и узнать, не вызовет ли посещение солярия у вас негативных последствий для здоровья.

Правило № 4: защищаем нежные участки тела

Загорать топлес не рекомендуется, особенно тем, кому уже исполнилось 30 лет. Если пренебречь этим правилом, то существенно вырастает риск развития рака молочных желез. Глаза защищайте солнечными очками, на голову наденьте косынку, не забудьте прикрыть родинки и рубцы.

А есть ли польза от солярия?

Многие девушки уверены, что положительные стороны посещения солярия - это только красивый загар. Однако мои пациентки постарше открыли для себя, что такие процедуры в значительной степени снижают риск заболевания остеопорозом. Ведь синтез витамина D, отвечающего за усвоение организмом кальция, находится в прямой зависимости от воздействия солнечных лучей. А при остеопорозе происходит потеря этого витамина. Кроме того, с помощью солярия можно устранить такие проблемы, как псориаз, угри и выпадение волос.

Примерные цены: 1 минута солярия стоит 2200 сумов.

 

КАК ЖИТЬ ПОСЛЕ ИНФАРКТА?

«У дяди случился инфаркт, сейчас его состояние стабилизировалось. Но он переживает, сможет ли вернуться к тому образу жизни, который привык вести…»

 Анора Хужаева, г. Карши.

 

Отвечает кардиолог Зиёда АЗИМОВА:

- Очень сложно точно прокомментировать подобную ситуацию. Ко мне на прием часто приходят люди, перенесшие инфаркт. Каждый из них занимается своей работой: один - офис-менеджер, другой - бетонщик. То есть первый проводит большую часть времени за письменным столом, занимаясь документацией, поэтому инфаркт не составит большой помехи для возвращения к прежней деятельности, а вот последнему будет не так легко. Нужно помнить, что восстановление после инфаркта длится несколько месяцев. Реабилитацию начинают еще в больнице, где пациент вместе с приемом назначенных медикаментов и прохождением физиотерапевтических процедур начинает заниматься, постепенно наращивая интенсивность физических упражнений (лечебная физкультура, ходьба сначала по ровной поверхности, затем по лестницам).

 

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

12.05.№19

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют