1

КОГДА ЕДА НЕ ВПРОК:ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПИЩЕВОМ ОТРАВЛЕНИИ?

Здоровье 20.12.2016, 16:01
КОГДА ЕДА НЕ ВПРОК:ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПИЩЕВОМ ОТРАВЛЕНИИ?

«Часто обедаю в городе, после чего меня нередко преследует тяжесть в желудке, тошнота. А подруга вообще недавно отравилась, отведав шашлыка. Хотелось бы узнать: как себя проявляет пищевая интоксикация, какую первую помощь нужно оказать человеку?»

Хамида Хамракулова, г. Наманган.

Купил и съел сомнительный пирожок на улице - и вот, пожалуйста, недомогание, организм словно выворачивает изнутри. С пищевыми отравлениями сталкивались многие, но не все из нас знают, как действовать при этом расстройстве. Какие меры помогут облегчить состояние больного, рассказала терапевт семейной поликлиники № 1 Мирабадского района Гулора ХУДАЯРОВА.

 

- Пищевое отравление - острое расстройство пищеварения, вызванное употреблением некачественных или токсичных продуктов и напитков или несоблюдением санитарно-гигиенических норм. Бывает еще токсическое (неинфекционное) отравление, которое возникает при попадании в организм с пищей естественных или химических токсинов. В таком случае следует немедленно обратиться к врачу.

 

Независимо от вида отравления, квалифицированная медицинская помощь необходима беременным и кормящим женщинам, детям и пожилым.

- Чаще всего люди сталкиваются с пищевыми токсикоинфекциями (ПТИ), которые можно вылечить дома. Обычно общая картина такова:

  • навязчивая тошнота;
  • многократная рвота;
  • слабость, недомогание;
  • изменение цвета лица;
  • диарея;
  • озноб;
  • повышенная температура.

Первые признаки ПТИ появляются через 2-6 часов после приема пищи и без лечения быстро усиливаются. Что же предпринять, если в вашем присутствии человеку стало плохо от отравления?

Шаг 1. Промойте желудок

При появлении первых симптомов нужно удалить из организма остатки токсичной еды, т.е. промыть желудок. Приготовьте раствор пищевой соды (на 1,5-2 л воды комнатной температуры 1 ст. л. соды). Выпейте немного раствора, вызовите рвоту, надавив двумя пальцами на корень языка, повторите процедуру несколько раз.

Шаг 2. Примите сорбенты

Сорбенты - это препараты, помогающие выводить токсины из организма, наиболее известным из которых является активированный уголь. Он уменьшает всасывание в желудочно-кишечный тракт токсинов, солей тяжелых металлов и т.д., а также способствует их выведению из организма. Также можно использовать белый уголь: он не просто избавит от токсинов, но и сохранит питательные вещества.

Какая дозировка?

Активированного угля при отравлении понадобится одна таблетка на каждые 10 кг массы тела. Лучше принимать его в виде водной взвеси: растолките таблетки и смешайте со 100 мл кипяченой воды комнатной температуры. В тяжелых случаях дозу следует увеличить. Белого угля для взрослого нужно 2-4 таблетки (в зависимости от степени отравления).

Шаг 3. Обильное питье

Рвота и диарея сильно обезвоживают организм, поэтому нужно восполнять потерю жидкости. Пейте не менее 2-3 л кипяченой воды в сутки, лучше ее подсаливать: на 1 л - 1 ч. л. поваренной соли. Также полезен сладкий некрепкий чай. В аптеках продают специальные регидратационные средства: порошки и растворы, содержащие минеральные соли и глюкозу и предупреждающие обезвоживание.

 

Немного о других лекарствах

Когда прекратится активная рвота, можно применять препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника. Если поднялась температура выше 37,5°С, ее необходимо сбить жаропонижающими (парацетамол, ибупрофен и др.). Не рекомендуется прием обезболивающих: они могут усложнить диагностику. Противомикробные препараты (в основном антибиотики) применяются в тяжелых случаях токсикоинфекции и назначаются исключительно врачом!

Шаг 4. Режим и диета

При пищевой инфекции больной ощущает сильную слабость. Следует придерживаться постельного режима и первые сутки не употреблять пищу (если нарушен аппетит и организм отторгает еду). На 2-й или 3-й день можно позволить себе кисель, сухари (без мака, изюма, ванили и каких-либо других добавок), а также жидкое картофельное пюре или геркулесовую кашу, приготовленные на воде.

Если основные симптомы (диарея, рвота, температура) не уменьшаются и не проходят более шести часов с момента начала лечения, обратитесь к врачу.

 

От пищевых инфекций не застрахован никто, но мы вполне способны свести риск отравления к минимуму. Итак:

  • мойте руки перед едой;
  • следите за чистотой на кухне, соблюдайте технологии приготовления блюд;
  • храните продукты правильно;
  • будьте требовательны к качеству продуктов при покупке. Например, не приобретайте рыбу с аммиачным запахом и «ржавым» налетом;
  • не ешьте в сомнительных гастрономических заведениях, не пейте воду из-под крана.

 

К ОКУЛИСТУ ХОДИТЬ НЕ НАДО?

«Слышала, что если зрение не беспокоит, к окулисту можно не ходить как минимум до 40 лет. Или же все-таки нужно посещать врача в профилактических целях?»

Гульноза Бабаджанова, г. Коканд.

Отвечает офтальмолог Шахло БАБАХАНОВА:

- Это опасное заблуждение. Существуют некоторые болезни, которые проявляются в возрасте до 40 лет, и лечить их намного проще на ранних этапах. Пример - глаукома. На начальных стадиях она обычно характеризуется постепенным ухудшением зрения или же резким его спадом (при остром приступе). Здесь главное - вовремя обнаружить болезнь, поэтому всем рекомендуется хотя бы раз в один-два года проверять зрение.

 

МОЖНО ЛИ ПОХУДЕТЬ НА КОКТЕЙЛЯХ?

 

«Стал заниматься спортом, чтобы избавиться от лишнего веса. Мне посоветовали пить протеиновые коктейли, якобы, они помогают похудеть. Действительно ли эти напитки так эффективны?»

Бабур Исмаилов, по e-mail.

 

Отвечает чемпион Узбекистана, мастер спорта по бодибилдингу Джавад ИМАМОВ:

- Во время тренировки укрепляются мышцы, благодаря чему человек выглядит более подтянутым. Для их «роста» необходим белок, а из коктейлей он усваивается очень быстро. Однако если вы получаете его в достаточном количестве вместе с пищей (курица, говядина, яйца, морепродукты, орехи, бобы и т.д.), то употреблять протеиновые напитки необязательно. Похудеть они не помогают: снижению веса способствуют низко- или безуглеводная диета (которую можно соблюдать, только проконсультировавшись со специалистами) и кардионагрузки. Для большей пользы советую пить коктейли, приготовленные на основе сывороточного протеина и содержащие небольшое количество углеводов и жиров. Их желательно принимать через час-два после тренировки.

ОТИТ: ОПЕРАЦИЯ ИЛИ ЛЕКАРСТВА?

«Племяннику поставили диагноз «экссудативный средний отит», сказали, нужно делать операцию. Что это за болезнь? Неужели ее нельзя вылечить медикаментами?»

Тимур Набиев, г. Термез.

Отвечает лор-сурдолог 3-й клиники Ташкентской медицинской академии Иброхим МИРАЛИМОВ:

- При экссудативном среднем отите (ЭСО) в среднем ухе присутствует воспалительная жидкость (слизь) из-за стойкого нарушения проходимости евстахиевой трубы. Возникает ЭСО вследствие снижения иммунитета, экологических факторов, частых инфекционных заболеваний, нарушений вентиляционной функции слуховой трубы. У взрослых обычно присутствуют следующие симптомы ЭСО: чувство инородного тела и шум в ушах, снижение остроты слуха, аутофония в больном ухе (состояние, при котором собственный голос в нем звучит громче), человеку кажется, что он говорит «под водой». У ребенка же заболевание можно определить только по снижению слуха и иногда шуму в ухе. Не стоит пытаться самостоятельно проходить лечение дома, необходимо проконсультироваться со специалистом! Врач может назначить сосудосуживающие назальные капли, муколитики, антигистаминные препараты, физлечение (УВЧ, электрофорез и т.п.). При неэффективности медикаментозной терапии проводят операцию (шунтирование): через рассеченную барабанную перепонку вводят специальный шунт, напоминающий катушку. Его оставляют в барабанной перепонке на 3-4 месяца, затем удаляют. Через шунт можно вводить лекарства, способствующие уменьшению или разжижению выделений.

 

Кстати, у около 1/3 детей, страдающих экссудативным средним отитом, причиной заболевания становится аденовирусная инфекция.

 

Беседовала Юлия САРЫМСАКОВА

 

14.04.№15

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют