1

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ: КАК ПОМОЖЕТ ФЕЙСЛИФТИНГ?

Здоровье 20.12.2016, 16:06
ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ: КАК ПОМОЖЕТ ФЕЙСЛИФТИНГ?

«Слышала, что теперь пластические хирурги выполняют подтяжку лица под местной анестезией. Расскажите об этом подробнее: какая необходима подготовка, показания, реабилитация и проч.»

Нигина Ахмедова, г. Ташкент.

Подтяжка лица, или фейслифтинг, - довольно популярная процедура среди женщин, ведь всем представительницам прекрасного пола хочется выглядеть моложаво и красиво. Когда можно проводить эту операцию? Имеются ли противопоказания? Сколько времени потребуется на реабилитацию? На эти и другие вопросы ответил пластический хирург Шерзод ЯКУБОВ.

- Подтяжка лица под местной анестезией (фейслифтинг нового поколения) - эстетическая процедура, затрагивающая нижнюю часть лица и шею. Особенно она рекомендуется пациентам, не желающим проходить операцию под общим наркозом. Необходимости в госпитализации нет, т.к. сама процедура и процесс заживления длятся крайне недолго (около недели) в отличие от обширного фейслифтинга.

Кому можно

Фейслифтинг является наиболее действенным способом омоложения (вы сможете «сбросить» до 15 лет) и рекомендуется в тех случаях, когда последствия увядания кожи уже необратимы, и безоперационные методы омоложения не дают желаемого результата.

Под запретом

Пластика лица и шеи противопоказана людям, страдающим сахарным диабетом, нарушениями свертываемости крови, любыми тяжелыми, хроническими заболеваниями внутренних органов.

Подготовка

За две недели до и после операции лучше воздержаться от курения, т.к. никотин способствует нарушению процесса заживления тканей кожи. Если вам прописаны какие-либо лекарства, обязательно сообщите об этом хирургу. Необходимо помнить: в течение 10 дней до операции нельзя принимать медикаменты, содержащие аспирин. Накануне хирургического вмешательства нужно вымыть волосы и прийти на процедуру с тщательным демакияжем.

Перед операцией

Пациентка обязательно должна рассказать хирургу информацию о предыдущих операциях (если они были), как проходила реабилитация, страдает ли она аллергией, какие лекарства принимает в настоящее время, об имеющихся заболеваниях. Также учитываются результаты обследования.

О наркозе

Любой наркоз имеет свои вредные последствия и осложнения, но применение общей анестезии, там, где этого можно было бы избежать, кажется мне несоизмеримой халатностью по отношению к своему здоровью. Общий наркоз чреват:

  • тошнотой и рвотой;
  • головокружением, головными и мышечными болями;
  • нарушениями памяти и активности мозга;
  • ознобом;
  • зудом и онемением конечностей;
  • нарушением сна, речи и слуха;
  • галлюцинациями и т.п.

Радует, что большинство вышеперечисленных расстройств преходяще, то есть они могут беспокоить в течение периода выхода из наркоза и некоторое время (до 2-3 суток) после него.

После

Непосредственно после операции пациенту накладывают мягкую повязку на голову, которую заменят следующим утром. На второй день приходит очередь эластичного бинта, поддерживающего кожу шеи под подбородком. Его необходимо носить 10 дней круглосуточно, а последующие 10 суток  -  в ночное время. Разрезы ежедневно следует промывать теплой водой, используя мягкое мыло, а в течение первых 10 суток еще и смазывать тонким слоем вазелина.

Реабилитация

Как правило, после фейслифтинга под местной анестезией не остается синяков, присутствуют лишь незначительные отеки вокруг ушей, поэтому уже через 2 дня пациентка может появиться в обществе, а спустя неделю - наносить макияж. Рубцы со временем станут незаметными. В течение 3 месяцев после операции необходимо отказаться от солярия, сауны и избегать прямого контакта с солнечными лучами. Поэтому планируйте процедуру как минимум на осень. В течение года следует беречь кожу лица, применяя солнцезащитный крем или декоративную косметику с высоким SPF-фильтром. Через 3-4 недели пациентка может  приступить к занятиям легкими видами спорта, например, езда на велосипеде. От тяжелых нагрузок необходимо воздерживаться в течение 3 месяцев.

О результате

Через 2-3 месяца после операции уже можно иметь представление о том, как будет выглядеть ваше «новое» лицо, однако окончательного результата не стоит ждать раньше, чем через полгода. Пациентка «молодеет» на 8-15 лет, причем внешне абсолютно нельзя распознать, что она делала фейслифтинг.

Шейно-лицевой лифтинг позволяет бороться против старения, но эту процедуру необходимо повторять раз в 10 лет.

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ?

«Совсем скоро вступительные тестовые экзамены в вуз. Посоветуйте, как повысить активность умственной работы и избавиться от стресса?»

Ольга Хан, г. Ташкент.

 

Отвечает невролог Татьяна КУРЖИЯМСКАЯ:

- Перед экзаменом лучше не принимать успокоительных средств - они тормозят мозговую деятельность и мешают сконцентрироваться. Абитуриент должен быть не расслаблен, а бодр и собран, и гарантия тому лишь полноценный сон (юношам достаточно 7-8 часов, девушкам - 8-9). В процессе подготовки уделяйте внимание здоровому образу жизни: побольше гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь, употребляйте меньше кофе и крепкого чая, соблюдайте режим. Повысить мозговую активность могут такие продукты, как грецкие орехи и сухофрукты. Также не забывайте о том, что мы способны интенсивно работать в среднем 8-9 часов в день, поэтому работу обязательно надо чередовать с отдыхом. К примеру, позанимались вы час-полтора - отдохните хотя бы 15 минут: примите душ, сделайте легкую разминку, пообщайтесь с друзьями. Постарайтесь ежедневно выделять немного времени на занятия, приносящие вам радость. В день сдачи экзамена завтрак должен быть легким: свежевыжатый сок или травяной чай, овсянка с сухофруктами, творожок.

 

Секреты, которые помогут повысить активность вашего внимания:

  • запахи лимона, лаванды; 
  • негромкая приятная музыка, звучащая на фоне; 
  • переключение на другую деятельность.

 

6 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ НАТОЩАК

«Правда ли, что утром нельзя завтракать йогуртом и фруктами? Я прочла об этом в Интернете и очень удивилась: ведь день лучше начинать с правильного питания…»

Дина Назарова, по Телеграм.

Отвечает гастроэнтеролог, врач высшей категории Дмитрий КИМ:

- Действительно, есть продукты, которые нежелательно употреблять натощак. Это:

1. Бананы

Они содержат немалое количество полезных веществ, дают человеку дополнительный запас энергии, помогают победить депрессию, но главная их ценность - большое содержание калия и магния, которые оказывают свое живительное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Но если есть эти фрукты натощак, существует риск нарушить кальциево-магниевый баланс в организме. Поэтому лучше употреблять бананы между приемами пищи, не запивая водой или другими напитками, и ни в коем случае не перед сном, т.к. процесс их переваривания занимает длительное время. Как следствие, затрудняется отток желчи, что может вызвать брожение в желудке и нарушение работы кишечника.

2. Цитрусовые

Употребляя эти фрукты натощак, вы можете спровоцировать аллергическую реакцию, к тому же из-за повышенной кислотности увеличивается риск заболеть гастритом. Если желудочные болезни уже присутствуют в вашем анамнезе, может начаться обострение. В любом случае, вы должны сначала съесть завтрак и минимум через 15 минут после него выпить апельсиновый сок.

3. Груша

Груша - просто кладезь полезных веществ, витаминов и минералов. Но из-за высокого содержания дубильных веществ, грубой клетчатки и фруктовых кислот этот плод не рекомендуется употреблять не только натощак, но и на полный желудок: лучше съесть грушу не менее чем через полчаса-час после приема пищи. После этого не следует пить сырую воду, холодные напитки, употреблять тяжелую жирную пищу, мясо.

4. Сырые овощи

Многие из сырых овощей (помидоры, огурцы, капуста, болгарский перец и т.д.) также содержат в своем составе различные кислоты и вещества, которые могут раздражать слизистую оболочку желудка. Так что привычка завтракать салатами из свежих овощей может привести к образованию гастрита, дуоденита и даже язвы. Эти блюда лучше употреблять за обедом или ужином, тогда они принесут безоговорочную пользу.

5. Чеснок

Употребление чеснока натощак может вызвать колики и спазмы в желудке, поэтому лучше есть его с обедом или за ужином.

6. Йогурт

Этот питательный продукт не принесет ровно никакой пользы, если вы съедите его натощак. Дело в том, что утром наш кишечник совершенно не нуждается в молочнокислых бактериях, поэтому большинство полезных веществ из йогурта просто не усваивается. Лучше всего употреблять продукт спустя два часа после принятия пищи или перед сном.

Диетологи советуют употреблять на завтрак каши, творог, нежирное молоко, чтобы организм правильно функционировал весь день.

Записала Юлия САРЫМСАКОВА

 

14.07 №28

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют