1

5 ВОПРОСОВ, которые вы хотели задать гастроэнтерологу

Здоровье 20.12.2016, 19:00
5 ВОПРОСОВ, которые вы хотели задать гастроэнтерологу

Проблемы правильного питания всегда остаются актуальными, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В редакцию пришло немало писем, в которых читатели задают вопросы о диете при гастрите, продуктах, которые вызывают метеоризм, и т.п. На эти вопросы мы попросили ответить гастроэнтеролога высшей категории Дмитрия КИМ.

КОГДА ИДТИ К ВРАЧУ?

«В последнее время стала беспокоить изжога, иногда появляется горечь во рту. Нужна ли в таких случаях консультация гастроэнтеролога?»

Дамир Рузибаев, г. Коканд.

- Получить консультацию гастроэнтеролога необходимо при первых же тревожных симптомах. Помимо явного признака (боли в области живота и в подреберье), обратиться к врачу следует при:

  • повышенной слабости и потливости;
  • нарушениях стула;
  • тошноте, рвоте;
  • ощущении тяжести до приема пищи;
  • появлении горечи, неприятного запаха изо рта;
  • изжоге;
  • желтушности кожи и/или глазных склер;
  • нестандартном цвете мочи и экскрементов;
  • ухудшении состояния волос, кожи, ногтей, кожи без адекватных причин.

 

Помните, что ранняя диагностика патологий ЖКТ поможет предупредить такие серьезные заболевания,как язва и опухоли пищеварительного тракта.

 

ВРЕДИТ ЛИ ЛИМОН ДЛЯ ЖКТ?

«Решила почистить кишечник таким способом: каждое утро в течение месяца выпиваю до еды стакан воды с лимонным соком. Не навредит ли это моему здоровью?»

Анастасия Цой, г. Ташкент.

- Лимон за счет желчегонного и бактерицидного свойств уменьшает процессы брожения, газообразования в кишечнике, способствует лучшему опорожнению толстой кишки. Сказать заочно повредит ли это вашему здоровью, сложно. При отсутствии у вас желчнокаменной болезни, воспалительных заболеваний желудка, кишечника, вероятность побочных эффектов снижается. Если же в анамнезе были проблемы с желудочно-кишечным трактом, то прием данного напитка может спровоцировать обострение заболевания.

 

КАКИЕ ОНИ, ПРАВИЛЬНЫЕ ПЕРЕКУСЫ?

«Мне поставили диагноз «атрофический гастрит». Знаю, что питаться нужно часто, понемногу, но я работаю по 12 часов в сутки. Чем можно перекусывать на работе, не нарушая диеты?»

Малик Назаров, по Телеграм.

- Быстрое питание и перекусы можно сделать достаточно здоровыми, если вы откажетесь от традиционных чипсов, шоколадных и энергетических батончиков и других подобных продуктов, содержащих избыточное количество углеводов, консервантов и красителей. Перекусом может быть любой фрукт (яблоко, груша, банан), взятый с собой из дома и тщательно вымытый, а также творог/йогурты/кефир и другие кисломолочные продукты. Можно брать на работу нарезку сыра, кусочки очищенной моркови, сухофрукты. Не забывайте о восполнении водного баланса: в день следует употреблять не менее 1,5-2 л жидкости. Полезным и вкусным перекусом могут быть отруби в виде сухариков в сочетании с яблочным или другим фруктовым пюре. Помните, что причиной атрофического гастрита часто может быть инфекция хеликобактерпилори. Нужно обязательно исключить ее наличие, а при положительном результате провести эрадикационную терапию.

 

КАК УКРОТИТЬ МЕТЕОРИЗМ?

«У меня воспаление тонкого кишечника. Мне запретили употреблятьпищу, вызывающую повышенное газообразование. Какие именно продукты могут спровоцировать метеоризм?»

Инара М., по e-mail.

- К продуктам, способствующим повышенному газообразованию (метеоризму), относят:

·        черный хлеб;

·        бобовые (горох, фасоль, бобы);

·        цельное молоко;

·        капуста;

·        шпинат;

·        щавель;

·        виноград;

·        сладкие сорта яблок;

·        малина;

·        крыжовник;

·        изюм;

·        финики;

·        квас, пиво, молодое вино.

Больным с заболеваниями кишечника лучше вывести вышеперечисленные продукты из рациона.

 

МАСЛО НАТОЩАК: ЛЕЧИТ ИЛИ КАЛЕЧИТ?

«Подруга сказала, что при болях в правом подреберье, желтоватых склерах глаз можно почистить организм растительным маслом, выпив 1-2 ст. л. натощак утром. Правда ли это?»

Рената Аминова, г. Чирчик.

- К сожалению, это одно из самых распространенных заблуждений. Такое «очищение» - верный способ сделать желудку хуже. Давайте рассмотрим ситуацию. Человек пьет масло. Спустя некоторое время у него начинаются резкие боли в животе, рвота, повышается температура. Больной свято полагает, что именно так из него выходят «шлаки». Однако на самом деле это означает, что пришла печеночная колика и развивается калькулезный холецистит.У большинства людей к зрелому возрасту, особенно у женщин, имеющих детей, в желчном пузыре образуются камни. Многие даже и не подозревают об этом заболевании, пока не начинают пить масло. Оно выталкивает камни, которые застревают в протоке, в результате развивается острый холецистит - воспаление желчного пузыря. Это прямой путь к перитониту. Тяжелая операция обеспечена - при том условии, что вы вовремя успеете к хирургу. А если нет?

отдельно

БОРЕМСЯ С ОСЕННИМИ НЕДУГАМИ

«Каких болезней стоит опасаться осенью? Есть ли способы справиться с сезонной депрессией?»

Саттор Рахманов, г. Ташкент.

Отвечает терапевт Гулора ХУДАЯРОВА:

- Острые респираторные вирусные инфекции - основной спутник дождливых и прохладных дней. Такие вирусы распространяются воздушно-капельным путем, их источником является заболевший человек. Симптомы ОРВИ легко распознать: чихание, кашель, ринит, повышение температуры, общая слабость.

Бронхит

Не менее распространенная осенняя болезнь, особенно часто поражающая тех, кто недолечил или перенес на ногах ОРВИ (осложнения после вирусной инфекции), а также курильщиков. Бронхит нужно лечить только под наблюдением врача, ведь он может перейти в более серьезные поражения дыхательных путей, например, пневмонию или даже бронхиальную астму. По симптоматике этот недуг схож с ОРВИ, но отличается более тяжелыми приступами кашля.

Герпес

Знакомая большинству простуда на губах чаще всего дает о себе знать именно с приходом первых холодных ветров. Простой герпес I типа, который и вызывает язвочки, - неизлечимая болезнь, но при этом большую часть времени она протекает в бессимптомной форме. Симптомы герпеса в период обострения: зуд в области губы, покалывание, припухлость, мокнущие пузырьки.

Обострения болезней ЖКТ, в частности гастрит

Нерегулярные приемы пищи и общее изменение рациона осенью особенно опасно для людей с хроническими заболеваниями. В это время года иммунитет выдерживает серьезные нагрузки, и задача человека - максимально помочь ему: Следите за режимом и избегайте недосыпаний. Старайтесь правильно питаться, а если нужно - пропейте витаминный комплекс. Одевайтесь по погоде, чаще находитесь на свежем воздухе, проветривайте помещение.
 

Долой депрессию!

Осенняя хандра уже подкарауливает людей, а у некоторых особенно эмоционально чувствительных личностей она может перерасти в депрессию. На уровне физиологии основная ее причина - уменьшение светового дня. При этом в мозгу вырабатывается меньше серотонина, который называют «гормоном радости».Ни в коем случае нельзя игнорировать такое состояние, ведь эмоциональная подавленность может приводить к хронической усталости и способствовать снижению иммунитета. Многие психотерапевты рекомендуют прием антидепрессантов, но можно попробовать для начала обойтись и без лекарств. Что можно сделать?

Осеннюю депрессию хорошо прогоняет любая физическая активность ну и, конечно, выходы в свет, интересные события и общение с друзьями. По мнению психологов, самый эффективный метод лечения такой хандры -светотерапия. Лучший способ - естественный солнечный свет в утреннее время, также помогают специальные световые приборы. Включите в свой рацион продукты, в которых содержится предшественник серотонина- аминокислота триптофан: бананы, финики, сливы, инжир, помидоры, черный шоколад.

 

20% людей страдают осенней депрессией, которая характеризуется эмоциональным спадом, раздражительностью или апатией.

 

КАК МОЛОДОЙ МАМЕ СПРАВИТЬСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ?

«Сестра очень изменилась после родов, стала раздражительной, ее мучает бессонница. Читали в Интернете, что это может быть депрессия. Как можно помочь ей в данной ситуации?»

Барно М., г. Ташкент.

Отвечает главный психотерапевт Министерства здравоохранения РУз, доцент кафедры психиатрии и психотерапии Ташкентского института усовершенствования врачей Шахноза КУРБАНОВА:

- Часто женщины не могут распознать послеродовую депрессию, ведь это может быть обычная усталость от множества навалившихся дел, которая вскоре проходит сама собой, или физическое истощение. Однако есть признаки, указывающие на депрессивное послеродовое состояние:

  • резкие перепады настроения;
  • сильная утомляемость (неспособность выдерживать ранее привычные нагрузки);
  • раздражительность, обидчивость;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • беспричинное, необоснованное беспокойство, тревожность;
  • потеря аппетита;
  • невероятная давящая усталость,причем как физическая, так и моральная;
  • нежелание ухаживать за своей внешностью.

Иногда у молодых мам развивается комплекс вины: им кажется, что они недостаточно хорошо ухаживают за ребенком, а также появляется страх навредить малютке из-за недостатка опыта и знаний. Если вы заметили хотя бы несколько вышеупомянутых симптомов, лучше всего не запускать болезнь и обратиться к психотерапевту. Хочу обратить внимание, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, употреблять успокоительные препараты и другие лекарства. Специалист поможет выбрать правильную терапию: чаще всего послеродовую депрессию (как и большинство депрессий) можно вылечить сеансами психотерапии, в более запущенных случаях - медикаментами.

Записала Юлия САРЫМСАКОВА

15.09 №37

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют