1

«ЗВЕЗДНАЯ» БОЛЕЗНЬ: КАК УКРЕПИТЬ СОСУДЫ?

Здоровье 20.12.2016, 19:26
«ЗВЕЗДНАЯ» БОЛЕЗНЬ: КАК УКРЕПИТЬ СОСУДЫ?

Кто из нас, женщин, не сталкивался с такой проблемой, как возникновение неприятных красных «звездочек» на лице? Мало того, что это очень видимый дефект внешности, так еще и свидетельство плохого качества сосудов. Можно ли с помощью правильного образа жизни, массажа и других хитрых уловок избавиться от надоедливых «сеточек», а также о многом другом расскажет косметолог Адолат АЛИЕВА.

 

- Расширенные кровеносные сосуды (черточки, сеточки и паутинки) делают лицо красным, словно женщина весь день провела у доменной печи. Иногда слабость стенок сосудов передается по наследству, а с возрастом капилляры становятся все заметнее. Обычно расширенные капилляры видны на крыльях носа, щеках и подбородке, на тонкой, склонной к аллергии и раздражениям коже.

Что нельзя?

  • Придется отказаться от походов в баню;
  • не стоит загорать в солярии;
  • нельзя распаривать лицо, делать горячие компрессы и разогревающие маски.

Что можно?

  • Употребляйте продукты с витаминами С (цитрусовые, квашеная капуста, сладкий перец), РР (зеленый чай, вишня, черная смородина) и К (шпинат, цветная и брюссельская капуста);
  • несколько минут в день уделяйте легкому массажу лица;
  • если мелкие красноватые прожилки стало трудно маскировать пудрой или тональным кремом, придется обратиться в косметическую клинику. Там вам предложат эффективный и безболезненный способ избавления от красноты с помощью лазера. Некоторым помогают озоновые инъекции и тонизирующие процедуры криомассажа.

Избавляемся от второго подбородка

«Заметила, что у меня появился второй подбородок. Можно ли его убрать с помощью каких-либо косметических процедур?»

Ольга Хван, г. Ташкент.

Шею часто называют предательницей: она сообщает истинный возраст хозяйки. А все потому, что кожа на ней тонкая, не очень эластичная (из-за отсутствия сальных желез), ее мышцы слабее лицевых, а кровообращение - медленнее.

Что делать?

  • Спите на низкой и жесткой подушке, не читайте в постели;
  • не ходите, сгорбившись, с понурой головой и опущенными плечами. При такой походке кожа обвисает, мышцы теряют упругость;
  • попробуйте контрастные компрессы: приложите к шее полотенце, смоченное в холодной (на 5 секунд), а затем в горячей воде (на 1-2 минуты);
  • пользуясь увлажняющим кремом для лица, не забывайте наносить его утром и вечером на шею - похлопывающими движениями снизу вверх, не растягивая и не растирая кожу. К нему хорошо добавить восстанавливающую сыворотку и питательную маску той же косметической линии. Наносить их надо раз в неделю.
  • если вам за 40 и шея стала морщинистой, стоит пройти курс мезотерапииу косметолога. Омолодит и гликолевый пилинг с фруктовыми кислотами;
  • не забывайте делать гимнастику. Сожмите карандаш (попеременно - зубами и губами) и выписывайте в воздухе цифры и буквы. Массаж шеи можно делать с помощью специальной массажной щетки и прохладной струи душа.

Совет

Очень понравятся коже шеи плацентарные маски с вытяжками из алоэ, морских водорослей. Они обладают выраженным эффектом лифтинга, стимулируют синтез коллагена и эластина. Их можно приобрести в специализированных магазинах от 15-20 000 сумов.

 

Убираем влагу

«У меня очень деликатная проблема: с наступлениемжары очень сильно потею. Может ли косметолог дать советы, как с этим бороться?»

АйшаДевликамова, по e-mail.

Только что надетую блузку уже через час можно просто выжимать, а ладони мокнут так, что вы как огня боитесь рукопожатий? Потливость - важный симптом многих серьезных заболеваний. Но если вы сталкиваетесь с этой проблемой лишь в жару, справиться с ней несложно.

Что делать?

  • Летом соблюдайте «сухой закон». Алкоголь стимулирует приток крови к коже;
  • откажитесь от крепкого кофе, чая и кока-колы, содержащих кофеин,- он усиливает сокращения сердца, вынуждая его работать как при перегреве;
  • сбросьте лишний вес - полный человек потеет больше;
  • старайтесь не нервничать, принимайте успокоительные средства (обязательно проконсультировавшись с врачом);
  • носите свободную одежду из натуральных волокон. Не покупайте прилипающих к телу синтетических маек и футболок;
  • если ничего не помогает, обратитесь за помощью к косметологу. Уколы ботулотоксина, которые борются с морщинами, способны спасти и мокрые ладони, стопы, лицо, подмышки. Несколько инъекций - и уже через 2-5 дней проблемные зоны становятся сухими.

Кстати

Инъекции токсина ботулизма не вносят изменений в деятельность клеток. Лекарство лишь блокирует выделение специального вещества - ацетилхолина, который передает команды от нерва на потовую железу. В результате поры «высушиваются».

 

 

Обратите внимание!

Если у вас слабые сосуды, не рекомендованы контрастные процедуры (умывание водой со льдом и горячие примочки). Они вызывают напряжение, хрупкие стенки сосудов могут не выдержать, лопнуть, появится гематома.

Важно!

Вам посоветовали купить в аптеке специальные косметические средства, предупреждающие появление «звездочек»? На самом деле они действуют поверхностно, тогда как сосуды находятся в более глубоком слое кожи.

ОТДЕЛЬНО

ПОДТЯЖКА ЛИЦА: ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА 40?

«Можно ли делать подтяжку лица до 40 лет? Я слышала, для этой операции есть какие-то ограничения по возрасту».

Динара Ахмедова, по e-mail.

Отвечает пластический хирург ШерзодЯКУБОВ:

- Бытует мнение, что подтяжка лица - участь женщин за сорок. Это самая большая ошибка пациентов, которые считают, что для такой операции есть какие-то возрастные показания. На самом деле у одних представительниц прекрасного пола  моложавый вид  сохраняется и в 40, и в 50 лет, другие в 35 могут выглядеть старше. Все очень индивидуально и связано с генетическими предпосылками строения кожи. Определить, что время подтяжки лица пришло, можно лишь по произошедшим изменениям: по глубине носогубных складок или по величине «бульдожьих щечек». К тому же эта операция помогает не только вернуть молодость, но и скорректировать овал лица.

ДЕЛАТЬ УЗИ - РЕБЕНКУ ВРЕДИТЬ?

«На какой неделе УЗИ может определить пол ребенка? Не вредно ли это исследование для будущего малыша?»

Галина Сергеева, г. Ташкент.

Отвечает гинеколог Лариса КУЗЬМЕНКО:

- В принципе, УЗИ не повредит эмбриону, но если существует угроза невынашивания, этот метод диагностики может спровоцировать выкидыш, поэтому обязательно консультируйтесь с наблюдающим врачом. Если хотите узнать пол ребенка, то УЗИ следует проводить только на современном аппарате с высокой разрешающей способностью после 20 недели беременности, на старых приборах- после 28-й, однако стопроцентной гарантии дать никто не может. Часто делать УЗИ не стоит, его назначают по показаниям.

НАСМОРК ИЛИ ГАЙМОРИТ?

«По весне часто простываю, но обычно лекарства помогают, а сейчас насморк никак не проходит. К тому же добавились сильные головные боли. Подруга сказала, что это может быть гайморит. Расскажите о его симптомах».

МохираРизаева, г. Чирчик.

Отвечает оториноларингологШарифхан ШАДМАНОВ:

- Если насморк продолжается дольше недели и сопровождается головной болью и ощущением тяжести в области лба или скул, значит, пустяковый недуг обернулся грозным синуситом - воспалением придаточных пазух носа. Если бактериями или вирусами поражены лобные пазухи - развивается фронтит, если гайморовы - гайморит. Его симптомами являются:

  • появление слизистых выделений из носа;
  • ощущение сильного давления в области переносицы, которое увеличивается при наклоне головы;
  • затрудненное дыхание;
  • повышение температуры (часто - до 40°С);
  • вялость, слабость и общее недомогание;
  • болевые ощущения в области носа, распространяющиеся на другие части тела (лоб, десна, глазницы и т.д.);
  • сильные головные боли.

Хочу отметить, что запускать гайморит нельзя  - он может перейти в гнойную стадию. В этом случае все признаки воспаления становятся более отчетливыми, появляются зеленоватые мутные выделения из носа. Однако установить точный диагноз может только врач. Он решит, нужен ли больному рентгеновский снимок, компьютерная томография или же диагностический прокол пазух носа.

КАКИЕ ОНИ, ПРОБЫ НА АЛЛЕРГИЮ?

«Как наступает весна, сын мучается от аллергии. Какой вид диагностики поможет определить, на что она возникает у ребенка?»

Асия Б., г. Ургенч.

Отвечает аллерголог Центральной консультативной поликлиники Мирабадского района Оксана ГРЕБЕНЬКОВА:

- Для того чтобы определить наличие аллергической реакции, надо сдать так называемые аллергопробы. Они бывают нескольких видов:

  • скарификационные. Врач наносит царапины на кожу, а на них - различные аллергены, наблюдая за тем, где возникает покраснение, припухлость и пр.;
  • внутрикожные;
  • лабораторные исследования Invitro, которые проводятся с кровью, взятой у пациента. Этот метод позволяет диагностировать болезнь в любое время года и вне зависимости от обострения состояния человека.

При респираторной аллергии дополнительно проводится комплексное обследование, куда входят:

  • общий анализ крови;
  • рентгенограмма грудной клетки;
  • исследования ФВД (функции внешнего дыхания);
  • анализ мокроты.

При наличии пищевой аллергии нужно к тому же исследовать ЖКТ.

Записала Юлия САРЫМСАКОВА

24.03.№12

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют