В частности, 9 декабря Инспекция государственного экологического контроля (Экополиция) совместно с Генеральной прокуратурой, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардией и сотрудниками внутренних дел провела очередные рейды в Кибрайском, Зангиатинском, Юкоричирчикском, Янгиюльском и Ташкентском районе Ташкентской области, а также в городе Ташкенте.
В ходе рейдов с начала мероприятия было изучено, насколько 3222 объекта соблюдают требования законодательства по охране атмосферного воздуха. В результате выявлено 24 правонарушения.
По итогам проверок, проведённых с 25 ноября по 9 декабря:
— выявлено 895 правонарушений, оформлены административные протоколы;
— деятельность 75 объектов (66 в Ташкентской области и 9 в городе Ташкенте), оказывавших негативное воздействие на окружающую среду и нарушавших закон, была временно приостановлена на 10 рабочих дней;
— в 37 теплицах установлены фильтры;
— 6 тепличных хозяйств подключены к газовой сети, ещё 7 объектов подали заявку на получение технических условий для подключения к газу.
Рейдовые мероприятия продолжаются.






