«Ташкентская прописка была позорной системой», - Садык Сафоев
Первый заместитель председателя Сената Узбекистана отметил, что прежние ограничения противоречили правам человека.
Изрображение '«Ташкентская прописка была позорной системой», - Садык Сафоев'
Первый заместитель председателя Сената Узбекистана Садык Сафоев резко раскритиковал систему ташкентской прописки, оценив её как противоречащую правам человека и дискриминационную практику.
По его словам, ранее действовавший порядок серьёзно препятствовал свободному проживанию граждан в столице и устройству ими своей жизни.
По словам Сафоева, будучи гражданами своей страны, люди не могли по собственному желанию жить в Ташкенте. Из-за отсутствия прописки возможности трудоустройства, регистрации и даже налаживания повседневной жизни были резко ограничены. Это, в свою очередь, усиливало неравенство и несправедливость в обществе.
Он особо отметил, что в результате политики главы государства, ставящей права человека в приоритет, эта «позорная система» была отменена. Это решение послужило реальному обеспечению прав граждан на свободное передвижение, выбор места жительства и труд.
По мнению Сафоева, ликвидация системы прописки положила начало новому этапу, основанному на принципах открытости и справедливости в Узбекистане. Теперь граждане имеют возможность законно и свободно жить и работать в любом регионе страны, в том числе в столице.