ГлавнаяМир

Президент Кыргызстана объяснил отставку руководителя ГКНБ

Он считался ближайшим соратником Садыра Жапарова.

Изрображение 'Президент Кыргызстана объяснил отставку руководителя ГКНБ'

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью государственному агентству «Кабар» объяснил отставку своего соратника - главы Государственного комитета национальной безопасности Камчыбека Ташиева.

Он рассказал, что некоторые депутаты парламента и «аксакалы», прикрываясь именем последнего, начали кампанию за проведение досрочных президентских выборов.

По словам Садыра Жапарова, среди депутатов возникли два лагеря — сторонников действующей власти и поддерживающих Ташиева. Прикрываясь именем генерал-полковника Ташиева, к депутатам, госслужащим и известным в обществе людям стали обращаться со словами: «Переходите на сторону генерала». 

Жапаров добавил, что «соответствующие органы» расследуют петицию за досрочные выборы, которую подписали 75 человек, среди которых два бывших премьер-министра, несколько экс-депутатов и экс-министров — текст этого письма и список подписантов опубликовало издание «Кактус».

«Именно следствие покажет, насколько масштабной была инициатива, о которой вы говорите, и сколько человек принимало участие», — сказал Жапаров.

Напомним, во вторник он отправил в отставку Ташиева, для которого увольнение стало, по его словам, полной неожиданностью.  В четверг спикер парламента Кыргызстана Нурланбек Тургунбек уулу сложил с себя полномочия, сообщает 24.kg.

Другие новости

Изрображение 'В Швейцарии проведут референдум по ограничению численности населения'

Мир Сегодня 10:02

В Швейцарии проведут референдум по ограничению численности населения

В стране предложено не допустить превышение численности выше 10 млн человек.

Изрображение 'Институт Gallup впервые за 88 лет перестанет измерять рейтинг президента США'

Мир 12.02.2026 08:40

Институт Gallup впервые за 88 лет перестанет измерять рейтинг президента США

В институте заявили, что это "стратегический сдвиг".

Изрображение 'Гражданин Узбекистана осужден в России на 20 лет за подготовку теракта'

Мир 12.02.2026 01:58

Изрображение 'В России полностью заблокировали WhatsApp и YouTube'

Мир 12.02.2026 01:55

В России полностью заблокировали WhatsApp и YouTube

Домены были удалены из DNS-серверов Роскомнадзора.

Изрображение 'В Казахстане 15 марта пройдет референдум по новой Конституции'

Мир 12.02.2026 01:18

В Казахстане 15 марта пройдет референдум по новой Конституции

Указ об этом подписал Касым-Жомарт Токаев.