В Мазари-Шарифе началось строительство памятника Алишеру Навои
Снова прошла церемония закладки первого камня.
Изрображение 'В Мазари-Шарифе началось строительство памятника Алишеру Навои'
В афганском городе Мазари-Шариф состоялась церемония закладки первого камня в строительство памятника Алишеру Навои.
Об этом сообщает ИА "Дунё". В мероприятии приняли участие представители узбекской общины, преподаватели Балхского университета, деятели культуры, предприниматели и сотрудники консульства Узбекистана. Организаторы отмечают, что памятник станет символом сохранения культурного наследия и поддержки узбекского языка и литературы в Афганистане. Выступавшие подчеркнули значение творчества Навои для тюркского мира и его вклад в развитие гуманистических идей.
Напомним, летом прошлого года стало известно о том, что  памятник Алишеру Навои в Мазари-Шарифе  был разрушен.  В МИДе Узбекистана сослались на заявления афганских властей, которые разъяснили, что "место установки памятника недостойно памяти ученого, и, поскольку планируется строительство нового, красивого мемориального комплекса, памятник был демонтирован местными властями".
Сразу на следующий день после обнародования этой информации сообщили о церемонии закладки первого камня в проект реставрации и благоустройства памятника Алишеру Навои. Было заявлено, что талибы для нового комплекса выделили более обширный участок земли по сравнению с предыдущим. В связи со схожестью целей церемоний, остается неясным, сменился ли участок, выделенный для строительства.