ГлавнаяОбщество

С 1 июня на стройплощадках вводят обязательные экологические требования

Установлен обязательный учёт движения «розы ветров» при получении заключений экологической и строительной экспертизы.

Изрображение 'С 1 июня на стройплощадках вводят обязательные экологические требования'

С 1 июня 2026 года на строительных объектах (за исключением индивидуального жилищного строительства) вводятся обязательные экологические требования.

Это предусматривает Указ Президента Узбекистана «О мерах по реализации общенационального проекта «Чистый воздух», направленного на улучшение качества атмосферного воздуха».

Требования приводятся следующие:

- оснащение строительных объектов станциями фонового мониторинга и их интеграция в единую геоинформационную базу данных Комитета по экологии;

-  установка онлайн-камер по периметру строительной площадки и на выездных точках для осуществления онлайн-контроля с последующей интеграцией в единую геоинформационную базу данных Комитета;

-  обязательное предоставление заключения экологической экспертизы при прохождении экспертизы проектно-сметной и градостроительной документации.

Строительным организациям, допустившим правонарушения, будут снижать рейтинговые баллы на платформе «Прозрачное строительство».

Также при проектировании вновь строящихся зданий и сооружений высотой более 12 метров и (или) общей площадью свыше 500 квадратных метров (за исключением индивидуальных жилых домов) площадь озеленения прилегающей территории (посадка деревьев, кустарников и других растений) должна быть не менее 30 процентов от общей площади выделенного земельного участка (за исключением реновации устаревших объектов).

До 1 мая 2027 года с привлечением зарубежных компаний и научно-исследовательских институтов будет разработан мастер-план по экологическому и водному управлению города Ташкента до 2035 года.

Указом также установлен обязательный учёт движения «розы ветров» при получении заключений экологической и строительной экспертизы. В генеральных планах территорий будут утверждаться «ветровые коридоры». Кроме того, восстановление (реабилитация, рекультивация и озеленение) земель водного фонда, нарушенных в результате очистки русел рек и каналов или незаконной добычи песчано-гравийных материалов, будет осуществляться за счёт средств лиц, совершивших правонарушения.

Другие новости

Изрображение 'В Узбекистане женщине отказали в работе из-за пола — вмешался омбудсман'

Общество Сегодня 11:21

В Узбекистане женщине отказали в работе из-за пола — вмешался омбудсман

Дискриминацию при найме выявили в Ташкентской области.

Изрображение 'Лидеры Узбекистана и Таджикистана осмотрели достопримечательности Бухары'

Общество Сегодня 11:11

Лидеры Узбекистана и Таджикистана осмотрели достопримечательности Бухары

На повестке дня - осмотр крепости Арк, ансамблей Пои-Калян и Ляби-Хауз.

Изрображение 'В Мирзо-Улугбекском хокимияте объяснили будущую вырубку тополей на улице Темура Малика'

Общество Сегодня 10:43

Изрображение 'Жителей Сергели и Янгихаёта предупредили о возможных перебоях с электроэнергией'

Общество Сегодня 10:26

Изрображение 'В Бухаре главы Узбекистана и Таджикистана посетили мавзолеи Накшбанда и Саманидов'

Общество Сегодня 10:11

Изрображение 'В Джизаке задержан человек, вовлекавший девушек в проституцию'

Общество Сегодня 09:37

В Джизаке задержан человек, вовлекавший девушек в проституцию

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка.