ГлавнаяОБЩЕСТВО

Президент анонсировал работу Ташкентского международного финансового центра

Об этом он заявил на Ташкентском международном инвестиционном форуме.

Изрображение 'Президент анонсировал работу Ташкентского международного финансового центра'

В Узбекистане создадут Ташкентский международный финансовый центр, для участников которого будет действовать особый правовой и налоговый режим.

Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев, выступая на Ташкентском международном инвестиционном форуме.

По словам главы государства, работа по созданию центра началась в марте текущего года. Правовые основы его деятельности планируется закрепить отдельным конституционным законом.

Для участников центра предусматриваются нулевая ставка налога на прибыль, НДС, налога на имущество и таможенных пошлин. Также гарантируются свободное движение капитала и возможность проведения расчётов в любой валюте.

Кроме того, на территории центра будет действовать независимый финансовый регулятор, уполномоченный принимать нормативные документы. Льготный режим планируется установить сроком на 50 лет.

Президент также сообщил, что в рамках центра создадут Ташкентский международный коммерческий суд, работающий на основе принципов английского права. К его деятельности намерены привлечь иностранных судей и международных экспертов.

Другие новости