ГлавнаяОБЩЕСТВО

Старые автомобили в Узбекистане могут начать выкупать для утилизации

Владельцам старых автомобилей предложат ваучеры на покупку новых.

Изрображение 'Старые автомобили в Узбекистане могут начать выкупать для утилизации'

В Узбекистане планируют внедрить систему утилизации автомобилей с истекшим сроком эксплуатации.

Об этом сообщило Агентство по управлению отходами.

Согласно предлагаемому порядку, автомобили возрастом 30 лет и более будут выкупаться у владельцев по рыночной стоимости и направляться на утилизацию.

В качестве компенсации владельцам могут предоставить денежную выплату либо электронный ваучер для покупки нового автомобиля отечественного производства на льготных условиях.

Кроме того, предлагается ввести экологическую компенсацию для граждан, которые не сдадут старый автомобиль на утилизацию. Как сообщили в Агентстве по управлению отходами, граждане, которые не сдадут старый автомобиль на утилизацию в установленные сроки, могут быть обязаны ежегодно выплачивать экологический сбор в размере 30 базовых расчетных величин. 

В агентстве отмечают, что мера направлена на сокращение вредных выбросов, обновление автопарка и развитие системы переработки отходов. 

В настоящее время речь идет о предлагаемом механизме, который находится на стадии проработки.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'В Ташкенте снова возможен кратковременный дождь, гроза'

ОБЩЕСТВО Сегодня 02:51

Изрображение 'В Узбекистане появится производство гуманоидных роботов'

ОБЩЕСТВО Сегодня 02:05

В Узбекистане появится производство гуманоидных роботов

Завод по производству роботов построят в столице.

Изрображение 'На Ташкентском инвестфоруме подписали соглашения на $43,1 млрд'

ОБЩЕСТВО Сегодня 01:59

На Ташкентском инвестфоруме подписали соглашения на $43,1 млрд

ТМИФ-2026 собрал более 10 тысяч участников из 102 стран.

Изрображение 'В Ташкенте проверяют соблюдение температурного режима в автобусах'

ОБЩЕСТВО Сегодня 01:42

В Ташкенте проверяют соблюдение температурного режима в автобусах

Минтранс усилил контроль за кондиционерами в автобусах.

Изрображение 'Налоговая задолженность строительных компаний превысила 2,5 трлн сумов'

ОБЩЕСТВО Сегодня 01:32

Налоговая задолженность строительных компаний превысила 2,5 трлн сумов

Долг в 618,6 млрд сумов имеется у десяти крупнейших должников.