ГлавнаяОБЩЕСТВО

Почему после установки «умного» счетчика вырос расход воды?

Объяснение от «Узсувтаъминот».

Изрображение 'Почему после установки «умного» счетчика вырос расход воды?'

В АО «Узсувтаъминот» прокомментировали обращения жителей Ташкента, которые после установки «умных» счетчиков стали замечать увеличение расхода воды.

В компании заявили, что новые приборы учета фиксируют фактический объем потребления воды и отображают реальные показатели.

По данным предприятия, если после замены счетчика расход воды заметно вырос, причиной могут быть скрытые утечки во внутридомовой системе водоснабжения. Чаще всего речь идет о неисправных сливных механизмах унитазов или протечках сантехнического оборудования.

В «Узсувтаъминот» также напомнили, что установка новых счетчиков проводится бесплатно. После монтажа прибор пломбируется, оформляются необходимые документы, а данные вносятся в биллинговую систему.

В настоящее время показания с «умных» счетчиков в Ташкенте передаются в систему дистанционно. Такая практика уже действует в Сергелийском и Янгихаётском районах, а также внедряется в других частях столицы.

Другие новости