В Хорезмской области оплату проезда в общественном транспорте поэтапно переведут в электронный формат.
Соответствующее решение принято хокимом области.
Согласно документу, с 1 июля 2026 года безналичная система оплаты начнет действовать на автобусных маршрутах № ШИ-4, ШИ-5, ШИ-7, ШИ-13, ШИ-18, ШИ-19 и ШИ-28, а также на троллейбусном маршруте Т1 Ургенч — Хива.
На следующем этапе после заключения брутто-контрактов новый порядок распространят на остальные автобусные и троллейбусные маршруты региона.
После полного внедрения системы оплата проезда будет приниматься исключительно в электронной форме.
В Минтрансе отмечают, что переход на безналичную оплату направлен на повышение прозрачности расчетов, сокращение теневой экономики и развитие цифровых сервисов в общественном транспорте.






