ГлавнаяОБЩЕСТВО

Президент раскритиковал и освободил от должности замхокима Бухарской области

Глава государства подверг критике работу регионов, недостаточно эффективно занимающихся увеличением налоговых поступлений.

Изрображение 'Президент раскритиковал и освободил от должности замхокима Бухарской области'

На видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева была подвергнута критике неполная реализация имеющихся возможностей по увеличению налоговых поступлений.

Отмечалось, что с начала года налоговые поступления в республике увеличились на 27% и составили более 130 трлн сумов. Однако годовой план по дополнительным поступлениям выполнен лишь на 40%, что составило 12 трлн сумов.

На совещании была подвергнута критике работа первых заместителей хокимов областей, которые недостаточно эффективно взаимодействуют с предприятиями по вопросам увеличения налоговых поступлений.

В качестве примера было отмечено, что в Бухарской области 162 предприятия с годовым оборотом свыше 100 млн сумов три года подряд завершали деятельность с убытками и поэтому не уплатили ни одного сума налога на прибыль.

Кроме того, было установлено, что 1,5 тысячи предприятий, не уплачивая налог на добавленную стоимость (НДС), лишь производили вычет НДС.

Из-за допущенных недостатков первый заместитель хокима Бухарской области был освобождён от должности.

На совещании также напомнили, что с 1 июля 2026 года полномочия по взысканию налогов с 498 крупных налогоплательщиков переданы на региональный уровень, и подчеркнули, что теперь именно регионы несут непосредственную ответственность за результаты.

В связи с этим первым заместителям хокимов областей и руководителям территориальных налоговых органов были даны конкретные поручения по системной работе с указанными предприятиями и обеспечению полного и своевременного взыскания налогов.

Другие новости

Президент раскритиковал и освободил от должности замхокима Бухарской области - Darakchi.uz