1

ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА ПОЛНУЮ РЕОРГАНИЗАЦИЮ ГОСАРХИТЕКТСТРОЯ

Общество 16.01.2017, 11:22
Теги: Недвижимость
ШАВКАТ МИРЗИЁЕВ ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА ПОЛНУЮ РЕОРГАНИЗАЦИЮ ГОСАРХИТЕКТСТРОЯ

Выступая на заседании Кабинета Министров 14 января 2017 года, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высказался за коренную реорганизацию всей системы Госархитектстроя.

По словам главы государства, необходимо избавляться от устаревших методологий и нормативов в градостроительстве, устранить диспропорции и проблемы в капитальном строительстве, а также пересмотреть неэффективную деятельность проектных институтов. 

Президент Узбекистана привел некоторые факты. Так, принят целый пакет документов по совершенствованию градостроительства, однако многие из них остались без должного контроля. 18 генпланов городов и городских поселков, разработанных еще в 2012-2015 годах, до сих пор не утверждены. 

Руководством комитета не обеспечен контроль за выполнением поручения, данного 3 года назад, о создании Советов по совершенствованию деятельности районных архитекторов, укреплению их материально-технической базы и выделению автомобилей «Дамас». 

Из 850 проектно-изыскательских организаций, имеющих лицензию, только 147, или всего 17 процентов, привлечены к реализации республиканской Инвестиционной программы. 

"Надо откровенно признать, что одним из самых серьезных наших недостатков является отсутствие проектных институтов, отвечающих современным требованиям. Их материально-техническая база находится на уровне 80-х годов. Даже не стоит говорить об уровне использования ими информационно-коммуникационных технологий, достижений современной науки, архитектуры и дизайна". 

Поэтому сама жизнь диктует необходимость создания в каждой области по одному-двум современным проектным институтам, отметил глава государства.

Следует отметить, что в сфере разбазариваются значительные государственные средства и ресурсы. В прошлом году инспекциями сняты объемы подрядных работ на сумму 4,7 миллиарда сумов. При экспертизе сметная стоимость 24 тысяч проектов была обоснованно снижена на 1,5 триллиона сумов. 

"Возникает вопрос: разве об этих серьезных недостатках не знают Б.Закиров (председатель Госархитектстроя - прим.ред) и его первый заместитель А.Тохтаев? Почему вы оба занимаетесь только отдельными объектами, но не вникаете в указанные проблемы и не решаете их?", - отметил Шавкат Мирзиёев.

Глава государства поручил в 20-дневный срок надо внести конкретные предложения по коренной реорганизации всей системы. 

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
Продажа недвижимости на земельном участке: что нужно знать покупателю

15.04.2024, 13:30

— Какие права на земельный участок возникают у покупателя при приобретении здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости? П. Гринеевич, г. Ташкент.Отвечает судья Мирзо-Улугбекского межрайонного...
Погода: Ташкент
Курсы валют