Семь сотрудников центра «Гамхурлик» для детей с инвалидностью в Кургантепинском районе Андижанской области уволили после распространения в Telegram видеозаписей с физическим насилием над воспитанниками.
Об этом сообщило управление Национального агентства социальной защиты по Андижанской области.
После публикации видео сотрудники ведомства провели проверку. По её итогам должностей лишились шесть воспитателей и одна медсестра, попавшие на записи. Трудовые договоры с ними расторгнуты в установленном порядке.
Дисциплинарные меры также применили к ответственным сотрудникам, которые, как сообщили в ведомстве, не обеспечили должный контроль за работой воспитателей.
После инцидента детей в центре осмотрели специалисты медицинского объединения района. Кроме того, вокруг игровых площадок «Гамхурлика» установили дополнительные камеры видеонаблюдения.
Ведомство не сообщило, возбуждалось ли уголовное дело по факту насилия над детьми.






