Центральный банк Узбекистана в июле 2026 года продал 1 тонну золота, при этом с начала года закупил около 40 тонн.
Об этом говорится в отчёте Всемирного совета по золоту.
Сейчас золото составляет около 87% международных резервов Узбекистана, или примерно 431 тонну.
Всемирный совет по золоту отмечает, что ЦБ Узбекистана недавно оказался в центре внимания после встреч председателя Тимура Ишметова с американскими управляющими активами. По его словам, золото пока остаётся «лучшей инвестицией», однако регулятор рассматривает возможность продажи части резервов по благоприятным ценам в рамках общей стратегии управления резервами.
В июле крупнейшим чистым продавцом золота среди центральных банков стала Россия, сократившая запасы на 6 тонн. Турция, Иордания и Узбекистан продали по 1 тонне.
В то же время центральные банки мира в июле в совокупности увеличили золотые резервы на 23 тонны в чистом выражении. Крупнейшими покупателями стали Китай, нарастивший запасы на 20 тонн, и Польша, купившая 8 тонн.
С начала года центральные банки мира в общей сложности увеличили золотые резервы примерно на 130 тонн против 160 тонн за аналогичный период 2025 года.






