Журналисты The Wall Street Journal от высокопоставленных европейских дипломатов узнали о намерении Евросоюза ввести новые экономические санкции против России из-за обострения положения в Сирии.
К их обсуждению руководители стран ЕС могут приступить уже на следующей неделе 17 октября, на очередном заседании глав МИД, отмечает издание. «Вопросу санкций будет уделено серьезное внимание, особенно если бомбардировки города Алеппо продолжатся и ситуация будет ухудшаться и впредь», - рассказал источник.
Конкретного списка лиц, которых в Европе считают виновными в ухудшении ситуации в Алеппо, пока нет. В то же время газета The Financial Times написала, что во Франции, Германии и Великобритании обсуждают возможность введения санкций в отношении 12 россиян, а также 20 официальных лиц сирийского режима, сообщает Мир24.
Напомним, что 7 октября председатель комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген (партия «Христианско-демократический союз») подтвердил намерение ввести санкции против России. Правительство Ангелы Меркель «изучает возможности, которые бы могли заставить Москву изменить свой курс по Сирии, в том числе и экономические инструменты», уточнил информированный источник.
В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал санкционные решения и отметил, что Москва не видит причин для ввода дополнительных экономических ограничений.
25.09.2023, 16:30
Татарстанская авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запустила прямое авиасообщение из Казани в международный аэропорт Самарканда. Церемония открытия рейса в Казань состоялась в терминале международного аэропорта Самарканда. В ней...25.09.2023, 12:46
Узбекистан планирует с 1 октября начать поставки российского газа в республику. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь Минэнерго Узбекистана Хасан Ташходжаев."В соответствии с планами, с 1 октября...25.09.2023, 08:01
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил соболезнования Президенту Италии Серджо Маттарелле в связи с кончиной бывшего Президента страны, крупного государственного и общественного деятеля, сенатора Джорджо Наполитано. Об...23.09.2023, 18:11
Сотрудники Курильской центральной районной больницы выразили глубокую благодарность четырем гражданам Узбекистана за их смелость и отвагу, которые спасли две жизни в районе села Рейдово в...