Как пишет CNN, обвинительное заключение против 94-летнего брата Фиделя Кастро, одного из последних представителей кубинского революционного руководства, было обнародовано в среду.
Раулю Кастро вменяются сговор с целью убийства граждан США, уничтожение воздушного судна и убийство. В деле также фигурируют другие обвиняемые.
Речь идет об инциденте 1996 года, когда были сбиты два гражданских самолета организации кубинских эмигрантов Brothers to the Rescue ("Братья во спасение"). По версии следствия, тогдашний министр обороны Кубы Рауль Кастро якобы отдал приказ на атаку, в результате которой погибли четыре человека, включая троих граждан США.
Обвинения властей США предусматривают смертную казнь либо пожизненное заключение.
В случае признания виновными обвиняемым грозит максимальное наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы по пунктам об убийстве и заговоре с целью убийства граждан США, — указано в заявлении американского Минюста.
Исполняющий обязанности генпрокурора США Тодд Бланш заявил, что обвинения против бывшего лидера Кубы стали первым подобным случаем в отношении высшего руководства этой страны за почти 70 лет.
Мы постоянно предъявляем обвинения людям, находящимся за пределами нашей страны, и существуют самые разные способы доставить их сюда. Мы ожидаем, что он явится сюда добровольно или иным способом, — добавил Бланш.
При этом он не смог ответить на вопрос, почему предъявление обвинений произошло именно сейчас, однако отметил, его «не волнует, что видят или думают люди», которые рассматривают это как попытку Вашингтона оказать давление на Кубу. Кубинский президент Мигель Диас-Канель заявил, что обвинения против Кастро лишены правовых оснований и их цель — оправдать агрессию в отношении острова.
Президент США Дональд Трамп уже заявлял о жесткой позиции в отношении Кубы, утверждая, что страна "скоро падет". Госсекретарь Марко Рубио также неоднократно выступал за смену политического режима на острове.






