1

ГОТОВИТСЯ К ЗАПУСКУ ТАМОЖЕННАЯ СИСТЕМА "ЕДИНОЕ ОКНО"

Hi-tech 01.02.2017, 11:37
Теги: Интернет, Бизнес
ГОТОВИТСЯ К ЗАПУСКУ ТАМОЖЕННАЯ СИСТЕМА "ЕДИНОЕ ОКНО"

В Узбекистане завершен проект «Модернизация таможенной службы путём внедрения унифицированной таможенной информационной системы «Единое Окно».

Целью проекта стало создание современной информационной системы, предоставляющей всем участникам внешнеэкономической деятельности возможность посредством сети Интернет в режиме онлайн подавать заявки на получение от различных министерств и ведомств соответствующих разрешительных документов, представляемых в таможенные органы для последующего таможенного оформления экспортных и импортных грузов.

Как отмечает пресс-служба ГТК, внедрение в 2017 году передовой системы «Единое Окно» будет способствовать планомерному, качественному и эффективному выполнению поставленных задач Президентом Республики Узбекистан перед Государственным таможенным комитетом по осуществлению Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан на 2017-2021 годы.

Реализация проекта, в ходе которой было освоено $5,5 млн грантовых средств, началась в 2014 году, после подписания между Правительствами Республики Узбекистан и Республики Корея соответствующей двусторонней Рамочной договорённости.

За это время Корейское агентство по международного сотрудничества (KOICA) подключило к реализации проекта высококвалифицированных специалистов Республики Корея, с участием которых проведены переговоры, тщательные исследования бизнес-процессов в таможенной сфере, осуществлён сбор и анализ необходимой информации, послужившей основой для составления детализированного Генерального Плана по проекту и разработана сама информационная система, которая в настоящее время продолжает тестироваться специалистами Государственного таможенного комитета.

Помимо программного обеспечения, корейская сторона оказала содействие и предоставила на грантовой основе новейшее оборудование и вспомогательные технические средства, которые, как ожидается, в дальнейшем обеспечат бесперебойное и быстрое функционирование информационной системы «Единое Окно» операций.

Внедряемая система «Единое Окно» должна существенно ускорить процесс и предельно минимизировать время, затрачиваемое участниками ВЭД на сбор всех разрешительных сертификатов и заключений, которые требуется предоставить в таможенный орган для последующего таможенного оформления экспорта или импорта товаров, что положительно скажется на деловой активности и предпринимательской среде в нашей стране.

На сегодняшний день «Единое Окно» объединяет в себе шесть государственных учреждений, среди которых Государственный таможенный комитет, Министерство здравоохранения, Министерство сельского и водного хозяйства, Государственный комитет по охране природы, Узбекское Агентство «Узстандарт» и ОАО «Узбекэкспертиза».

В общей сложности, система позволит подавать соответствующие заявки на получение более 20 (двадцати) разрешительных документов, включая сертификат соответствия, экологический сертификат, ветеринарное свидетельство и другие. В настоящее время Государственным таможенным комитетом ведутся работы по согласованию проекта правительственного решения, в котором предусматриваются меры по дальнейшему обеспечению эффективного запуска и внедрения новой информационной системы в промышленную эксплуатацию. Ожидается, что система будет доступна для использования заинтересованными субъектами предпринимательства в самое ближайшее время.

Информационная система «Единое окно» пущена в тестовом режиме по адресу www.sw.customs.uz.

Комментарии

Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Узбекистан и Бахрейн запустят в этом году совместный Деловой совет

15.04.2024, 18:06

В этом году планируется проведение первого заседания совместного узбекско-бахрейнского Межправительственного комитета и запуск Делового совета с участием представителей ведущих компаний двух стран.  Об этом говорилось на...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Погода: Ташкент
Курсы валют