1

В НОВОСИБИРСКЕ ОТКРОЮТ УЗБЕКСКО-РОССИЙСКИЙ ТОРГОВЫЙ ДОМ

Общество 07.02.2017, 07:35
Теги: Россия, Бизнес
В НОВОСИБИРСКЕ ОТКРОЮТ УЗБЕКСКО-РОССИЙСКИЙ ТОРГОВЫЙ ДОМ

В Ташкенте состоялась встреча делегации Новосибирской области РФ с членами Правительства Республики Узбекистан, руководителями крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий и хокимами 8 областей.

Основной задачей поездки российской делегации стала выработка и согласование с правительством и предпринимателями Узбекистана новых условий, принципов и сроков доставки в Новосибирскую область плодоовощной продукции.

Как пояснил глава Новосибирской области Владимир Городецкий, при посредничестве Правительства России достигнута договорённость по созданию "зелёного коридора" для поставок плодовоовощной продукции из Узбекистана в Новосибирскую область. Режим "зелёного коридора" позволит оптимизировать временные затраты на прохождение фитосанитарного, таможенного и иных видов контроля.

«Сегодня наша область стабильно потребляет в год 200-250 тысяч тонн продукции агропромышленного производства Узбекистана. Более того, наш регион – центр логистики поставок в другие субъекты Сибирского федерального округа», – отметил Городецкий.

По словам новосибирского губернатора, при повышении качества отбора продукции, сокращении транспортных и посреднических издержек объёмы поставок возможно существенно увеличить. На территории российского региона в мае начнёт функционировать крупный оптово-розничный центр "Узэкспорт-Сибирь", который будет специализироваться на поставках в регион фруктов, овощей, ягод. Главный партнер – компания «Узагроэкспорт», созданная правительством Узбекистана для экспорта сельхозпродукции из республики.

Начальная мощность центра – 75 тысяч тонн продукции в год. Как отмечает ТАСС, логистические мощности Новосибирска позволят упростить и удешевить поставку фруктов и овощей в соседние регионы России. Поставлять таким образом в регион планируется томаты, огурцы, клубнику, абрикосы, гранаты и другие культуры. Сейчас, отметил Городецкий, в Новосибирскую область ввозится на грузовиках около 300-320 тыс. тонн плодоовощной продукции из Узбекистана ежегодно. С внедрением перевозок по железной дороге этот объем должен увеличиться.

Комментарии

Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
Узбекистан и Бахрейн запустят в этом году совместный Деловой совет

15.04.2024, 18:06

В этом году планируется проведение первого заседания совместного узбекско-бахрейнского Межправительственного комитета и запуск Делового совета с участием представителей ведущих компаний двух стран.  Об этом говорилось на...
Погода: Ташкент
Курсы валют