1

ДОВЕРЧИВЫЙ УЗБЕКИСТАНЕЦ ОТПРАВИЛ $12 ТЫСЯЧ НЕИЗВЕСТНОЙ "РОДНЕ" В НИГЕРИИ

Криминальное чтиво 18.03.2017, 11:08
Теги: Криминал, Интернет, Джизак
ДОВЕРЧИВЫЙ УЗБЕКИСТАНЕЦ ОТПРАВИЛ $12 ТЫСЯЧ НЕИЗВЕСТНОЙ "РОДНЕ" В НИГЕРИИ

В последнее время Национальное центральное бюро Интерпола в Узбекистане получает все больше сообщений от наших сограждан о том, что из далекой страны Африканского континента им пришло извещение о наследстве.

"Получили «письмо счастья» о наследстве? Не спешите верить!"– предупреждает заместитель начальника бюро, полковник Науфал Холматов.

В чем суть этого "письма счастья"? Якобы много лет назад их дядюшка или тетушка вынуждены были иммигрировать из республики, неплохо устроились на новом месте, накопили серьезный капитал. Но при этом не обзавелись семьей. И перед смертью уполномочили своего «адвоката» разыскать потомков на исторической Родине, которым завещают все свои сбережения, движимое и недвижимое имущество. Суммы называют огромные: 50, 100 миллионов долларов США. Единственное условие: оплатить некоторую сумму за оформление наследства, услуги «адвоката», почтовую пересылку пакета документов и так далее. Люди верят. Собирают нужную сумму любыми способами: продают дома, машины, берут в долг. Отсылают почтовым переводом деньги, а потом «приходят в себя».

Приведу в качестве примера пару случаев. К нам в Интерпол позвонил житель Джизакской области, рассказал, что неизвестный ему родственник из Того (государство в Западной Африке) завещал ему 50 миллионов долларов. Для «вступления в наследство» мужчине, чье имя по понятным причинам я называть не буду, надо осуществить денежный перевод в размере 1300 долларов США. Благо, мужчина сообразил, что тут что-то не так, и позвонил к нам. Но есть и печальные примеры. Например, один из пострадавших от подобного мошенничества даже написал жалобу в Виртуальную приемную. Ему «родственник» из Нигерии «завещал» также баснословную сумму в долларах. Доверчивый мужчина назанимал 12 тысяч долларов США и отправил их через организацию, осуществляющую международные денежные переводы, неизвестно кому. Здесь, конечно, немалую роль сыграло то, что мошенники точно назвали имя и фамилию потерпевшего. Причем, фамилия скончавшегося «дядюшки» называлась та же самая.

– Науфал Рузматович, где берут данные мошенники?

– Видимо, в соцсетях, где многие спешат выложить всю информацию о себе. Но есть и другой вид Интернет-мошенничества, где данные потенциальной жертвы знать не обязательно. Практически на любой торговой площадке в Интернете, в том числе с доменом uz, можно найти объявления о продаже недвижимости за рубежом, автотранспорта или сотовых телефонов последних моделей по заманчиво низким ценам. Причем, автомобили в этом случае якобы растаможены, просто их владелец уехал на этом авто куда-нибудь за границу и оттуда продает ненужную ему машину. Единственное условие: перегон авто покупатель берет на себя. Некоторые, правда, соглашаются еще и пригнать машину в Узбекистан, но за отдельную незначительную сумму. В любом случае главное требование продавцов машины, недвижимости или сотового телефона – предоплата через международные почтовые денежные переводы.

– Насколько перспективно такое дело в плане уголовного расследования?

– Если честно, абсолютно бесперспективно. В ряде государств получить денежный перевод можно, либо предъявив какой угодно «документ», либо просто назвав свои данные и данные отправителя. Надо ли говорить, что документы вполне могут оказаться «липовыми». И кто в той же Нигерии станет искать злоумышленника, о котором потерпевший из далекой страны не может сказать ровным счетом ничего! Практически так же обстоят дела и в случае с мошенничеством с домами, машинами и телефонами.

Вот пара примеров. Пришел наш гражданин, который перевел в качестве предоплаты за айфоны последней модели 50 процентов от названной мошенниками суммы. При этом цена за один такой аппарат была вдвое ниже среднерыночной стоимости в нашей стране. Мужчина даже принес ксерокопию паспорта гражданина другого государства, выступавшего гарантом сделки. Наши специалисты связались с НЦБ Интерпола в Манчестере, где им ответили, что человека с данными, указанными в ксерокопии паспорта, высланного потерпевшему на электронную почту, по их учетам нет. Другая наша соотечественница пришла с адвокатами, требуя вернуть ей крупную сумму в иностранной валюте за автомобиль, объявление о продаже которого она также нашла на популярном у нас в республике сайте. Установить личность лица, получившего ее деньги через организацию, осуществляющую международные денежные почтовые переводы, также не представляется возможным ни для нас, ни для наших коллег за рубежом. Так что хотелось бы обратиться ко всем нашим гражданам: будьте бдительны и не спешите верить неизвестным вам людям из страны, о которой вы прежде едва ли слышали. Рассудите здраво: возможно ли такое, что кто-то из ваших предков, хоть в десятом до вас поколении, уехал туда, где несказанно разбогател? Расспросите, наконец, своих бабушек, дедушек, могло ли такое случиться. Уверен, совет старших прозвучит так же: работай честно – и будет тебе счастье. И тех, кто увидит объявление о продаже дома, машины или партии «навороченной» техники по «смешным» ценам, тоже спешу предостеречь: не верьте! Бесплатный сыр бывает, сами понимаете, где.

И. САЙФУТДИНОВА., газета "На посту".

Комментарии

В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Возле кишлака в Джизакской области заметили медведя

17.04.2024, 17:00

В соцсетях появились сообщения о том, что медведь спустился с горы к домам жителей Янгиабадского района Джизакской области.  Данную ситуацию изучили сотрудники Управления экологии, охраны окружающей...
Погода: Ташкент
Курсы валют