ГлавнаяОбщество

РОВНО МЕСЯЦ ОСТАЕТСЯ ДО ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА УЗБЕКИСТАНА

Изрображение 'РОВНО МЕСЯЦ ОСТАЕТСЯ ДО ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА УЗБЕКИСТАНА'

Ровно месяц осталcя до выборов Президента Республики Узбекистан, которые назначены на 4 декабря.

В нашей стране зарегистрированы 21 миллион 435 тысяч избирателей, из которых свыше 10 миллиона 825 тысяч – женщины, более 555 тысяч - молодые люди, которые будут голосовать впервые. Для проведения выборов образовано 9378 избирательных участков, в том числе 44 при представительствах Республики Узбекистан в иностранных государствах. Окружными избирательными комиссиями сформированы составы участковых избирательных комиссий, для осуществления деятельности которых привлечено более 98 тысяч человек.

Напомним, на пост главы государства выдвинуты 4 кандидата: Нариман Умаров от партии «Адолат», Сарвар Отамуратов – от партии «Миллий Тикланиш», Хотамжон Кетмонов от НДПУ и Шавкат Мирзиёев от УзЛиДеП.

Предвыборная агитация стартовала 28 октября, к этому времени все 4 кандидата представили предвыборные программы. В настоящее время они проводят встречи с электоратом в регионах страны.

В соответствии с законом, кандидатам предоставляется и обеспечивается равное право использования средств массовой информации в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией.

ЦИК аккредитовано свыше 500 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации, окружными избирательными комиссиями – около 560 местных журналистов.

В этом году впервые в Узбекистан направляется полноценная миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Другие новости