1

В ТАШКЕНТ ПРИБЫВАЮТ УЧАСТНИКИ КРУПНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА

Культура 14.05.2017, 11:23
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
В ТАШКЕНТ ПРИБЫВАЮТ УЧАСТНИКИ КРУПНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА

В Ташкент прибывают участники двухдневного международного научно-культурного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами».

Напомним, в международном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами» примут участие 200 ученых и специалистов из 20 стран.

Конгресс соберет экспертов ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Фонда имени Конрада Аденауэра (Германия) и других международных организаций, представителей дипломатических миссий, государственных и общественных организаций Республики Узбекистан, а также следующих академий, вузов, библиотек и музеев:

Одним из гостей стал профессор Александр Наймарк - руководитель кафедры изобразительного искусства, дизайна, истории искусств, директор Ближневосточной и Центральноазиатской программы, Университет Хофста (Нью-Йорк, США).

В интервью нашему корреспонденту он отметил, что сама по себе идея проведения международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана» - хорошая:

"Я надеюсь, что результат будет такой же, поскольку лицо страны – это не статистические сводки о промышленности, образовании и медицины, которые так любят выставлять, а культурные артефакты. И когда люди, например, едут в Узбекистан, они стремятся посетить Самарканд и Бухару, увидеть какие-то исторические памятники. А поскольку исторические артефакты Узбекистана хранятся не только здесь, но и далеко за его пределами, то сама попытка поднять материалы истории народов Узбекистана направлена на то, чтобы создать облик страны для целого мира. Что может быть лучше?".

"Данный международный конгресс как нельзя кстати, он возобновит интерес людей к этой теме. Так как сам по себе культурный интерес к другой стране не существует, его надо подпитывать, подкачивать, напоминать", - отметил наш собеседник.

"В тех музеях, где имеются культурные материалы о Средней Азии и, в частности, об Узбекистане, они являются как бы культурными посланниками своей страны. А материалы об Узбекистане хранятся в музеях Германии, Голландии, Франции, Италии и это делает страну известной. А главное - все эти материалы говорят о месте страны в истории, которое определяется влиянием на культурный процесс. А Средняя Азия, как мы знаем, в свое время имела большое влияние на культуру мира",- подчеркнул профессор Александр Наймарк.

Сурия Магдеева.

Комментарии

Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Погода: Ташкент
Курсы валют