1

КОНГРЕСС ЗАВЕРШЕН: ИТОГИ ОТ УЧАСТНИКОВ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Культура 17.05.2017, 16:26
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
КОНГРЕСС ЗАВЕРШЕН: ИТОГИ ОТ УЧАСТНИКОВ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Завершился международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана». Гости из других стран, участвовавшие в этом масштабном проекте, подводят его итоги.

Сергей Лаптев, специальный научный сотрудник музея Михо (Япония), историк, археолог, кандидат исторических наук:

- Для меня лично и для сотрудников нашего музея, который находится в пригороде древней столицы Киото - проводимый конгресс очень важен. Большинство наших специалистов занимается изучением Ближнего Востока, Средней Азии, исламским искусством. И в ходе этой работы мы тесно сотрудничаем с Узбекистаном. Например, сегодня в издаваемом нами журнале, публикуются статьи узбекских специалистов. И мы надеемся, на увеличение числа контактов с Узбекистаном - совместные научные работы, выставки и так далее.

Узбекистан всегда находился в центре Великого шелкового пути. И я бы сказал, что культурное наследие этой страны - общее наследие человечества, потому что здесь находился перекресток разных культур - римской, греческой, египетской, китайской, индийской… Здесь все это смешивалось и перерабатывалось в особую самобытную культуру. Поэтому для нас культурное наследие Узбекистана - это духовное достояние всего большого Евразийского континента. Поэтому этот конгресс, осуществляемый при поддержке правительства Узбекистана, является важным международным культурным событием.

Юрий Чистов, директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (кунсткамера) Российской академии наук:

- На этом конгрессе много представителей крупных мировых музеев - это замечательная инициатива. Наш музей – один из старейших в России, и хранящиеся в нем коллекции поступали, скажем так, с середины XIII века. В их числе есть и уникальнейшие, роскошные коллекции, связанные с Узбекистаном. У нас хранятся бесценные подарки от эмиров Бухары и Хивы, которые подносились русским царям, а потом были отправлены в наш музей, - это роскошные ткани, шелка, ковры, национальная одежда. Все это и сегодня достойно хранится в наших фондах. Прекрасна наша фотоколлекция: начиная с подносных альбомов, которые эмир бухарский дарил русскому императору, и фотоальбомы генерал-майора Кауфмана. Это старейшие фотографии в России. И многие из них напрямую связаны с вашей страной.

Конечно, замечательно, что организован такой конгресс, что представители разных стран и музеев, которые занимаются культурой и искусством вашего края соберутся в одном месте, чтобы пообщаться, обменятся мнениями.

Татьяна Емельяненко, ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея (Санкт-Петербург, Россия):

- Я представляю старейший этнографический музей страны, которому сегодня вот уже более 100 лет. Первые коллекции, первые экспедиции тогда еще только образующегося музея датируются 1900-м годом, и они совершались, в том числе и на территории Узбекистана. С тех самых пор мы собираем этнографические коллекции народов, проживающих на всей территории бывшего Союза. Коллекции большие, более 10 тысяч экспонатов, поэтому нам есть, что показать. А этот проект дал нам возможность познакомить еще больше людей с тем, чем мы владеем, как мы чтим и представляем культуру народов Узбекистана.

Было очень приятно ехать на эту встречу, где собралось так много специалистов. Мы познакомились, поговорили, нашли точки соприкосновения. Ведь мы очень разобщены по миру, и собраться всем вместе – это здорово.

Лариса Кулакова, заведующая сектором Центральной Азии Государственного Эрмитажа:

- У нас, в Эрмитаже, есть немало коллекций, найденных на территории Узбекистана – текстиль, керамика, ювелирное искусство и пр.

И, отрадно, что в этой части экспозиции всегда очень много посетителей.

Часть экспонатов вошла в альбом, который презентован на конгрессе. Они представляют самую раннюю археологическую часть.

Очень приятно побывать в Узбекистане, посмотреть на все свежим глазом, посетить музеи, послушать, что расскажут коллеги из других стран.


Ирина Османова, научный сотрудник отдела «Религии Востока» Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург, Россия):

– И книжный проект, и конгресс – поистине историческое и культурное событие, поскольку сохранение наследия Узбекистана, бесспорно, представляющего мировую ценность и значение - очень важно.

Наш музей не является очень крупным, но и в нем есть небольшая коллекция из Центральной Азии, куда вошли и предметы из Узбекистана. Одним из центральных и уникальных экспонатов нашей коллекции является рукопись Корана Османа - точнее его факсимильное издание, - которое было сделано в Петербурге в 1905 году. Теперь же я надеюсь, что в ходе визита в Ташкент смогу увидеть оригиналы рукописей этой реликвии, что очень важно для меня как востоковеда-арабиста.

Коллекция создавалась в 30-40-е и 60-70-е года и включает предметы живописи, графики, прикладные материалы. Все эти находки были привезены нашими сотрудниками из научных командировок, стажировок и экспедиций, которые вскоре прекратились, и почти на 40 лет в деле пополнения коллекции наблюдался полный застой.

Мы надеемся, что этот проект позволит нам возобновить связи с Узбекистаном, мы сможем чаще приезжать, тесно сотрудничать, общаться и привозить свои экспозиции.

Поэтому я верю, что это не последний мой визит в Узбекистан и надеюсь на дальнейшее сотрудничество, очень хочу познакомиться с ведущими сотрудниками ваших музеев, с современным искусством Узбекистана. Возможно, следующий раз визит уже будет организован с нашей стороны, и мы сможем привезти сюда экспозицию нашего музея, а также посетить Бухару, Хиву и другие города Узбекистана.

Комментарии

Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Погода: Ташкент
Курсы валют