1

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: ПЕРЕЖИЛИ ИЗМЕНУ И СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ

Истории из жизни 18.09.2017, 17:40
Теги: Семья, Мужчина и женщина
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: ПЕРЕЖИЛИ ИЗМЕНУ И СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ

Так уж повелось, что мужчина ждет от женщины уюта, ласки, душевой теплоты. Луиза поставила на плиту борщ и взглянула на часы. Через пятнадцать минут любимый будет дома. Луиза задумалась. Какие неожиданные решения иногда предлагает жизнь.

Не об этом человеке мечтала она в юности, но именно он дал ей надежду на счастье. В этот момент в дверь позвонили. Она бросила взгляд в зеркало, поправила прическу, улыбнулась своему отражению. Прошлое больше не имеет силы. Она открыла дверь…

Дурная весть

Кухня сияла чистотой. В кастрюле весело булькала наваристая шурпа. В духовке румянился и шумно вздыхал вкусный мясной пирог. Луиза заканчивала уборку, когда в коридоре раздался звонок. Нет, для Данияра еще рано. Он должен приехать к трем часам, сейчас только двенадцать. Кто же это может быть?

Она открыла дверь, и в квартиру стремительно вошел бывший однокурсник Данияра и Луизы, друг семьи Эльдар Исаев. Он явно был очень взволнован.

- Ты знала? - задал он неожиданный вопрос.

- Что именно? - удивилась она.

- Значит, ты не в курсе. Ну что же, наверное, тебе следует знать. - Он глубоко вздохнул.

- Да что с тобой? - не выдержала молодая женщина. - Может, объяснишь, что происходит?

- Нигина мне изменяет, и уже давно, - бросил он сердито.

- А я тут причем? - не поняла Луиза.

- К сожалению, тебя это тоже касается, потому что у нее отношения с Данияром, моим лучшим другом, между прочим, - Эльдар ударил кулаком в стену.

- С чего ты взял…- упавшим голосом произнесла Луиза.

- Она сама мне призналась, - ответил он, внезапно успокаиваясь. - После очередной ссоры я пригрозил, что уйду из дома. Ну, она мне и выложила.

- Не может быть, - не хотела верить Луиза.

- Может. Я по ее глазам понял, - с тоской ответил он. - Вот твой муженек скоро домой пожалует, сама у него и спросишь.

По тому, как тяжело он смотрел, как закипали в глазах непролитые слезы, она поняла - правда. И испугалась. Как ей теперь жить? Это - не простая ссора двух влюбленных, не притирка. Это крах, когда все летит в тартарары. И слово «люблю», сказанное миллион раз, растоптано и уничтожено.
А ведь она так мечтала о том дне, когда в этой квартире появится их с Данияром малыш… Как жестоко разбиты ее мечты.

Первые вестники

Когда же это началось? Луиза попыталась вспомнить, и в памяти всплыло немало моментов, на которые она вполне добровольно закрывала глаза. Первый сигнал был примерно год назад. Они с Данияром собирались ехать на дачу, и он вдруг предложил пригласить Исаевых.

- Зачем? - удивилась Луиза. - Мы же с тобой собирались вдвоем побыть. Покатаемся на санках, посидим у камина.

- Луиза, какие санки? - засмеялся снисходительно Данияр. - Я на лыжах хочу прокатиться. Мы с Нигиной на лыжах, а вы с Эльдаром - на санках. Или снеговика слепите. И никому не обидно.

Пришлось согласиться. Данияр с Нигиной уезжали куда-то высоко на канатке, прихватив с собой лыжи, а она и Эльдар сидели у камина, болтая о пустяках и прислушиваясь к шагам за окнами. Наверное, уже тогда надо было задуматься.

А эти постоянные задержки на работе, командировки... Ведь сколько раз она невольно отмечала, что именно во время его отсутствия отправлялась в турпоездки Нигина. И убеждала себя, что это просто совпадение.

Однажды они вместе отмечали Новый год. Луиза случайно вошла в комнату и замерла на пороге - они стояли у окна и держались за руки. Заметив ее, быстро отстранились друг от друга, Нигина смутилась, а Данияр тут же нашелся:

- Луиза, объясни своей подруге, что придет время, и Эльдар обязательно захочет ребенка, - сказал он довольно развязно.

- А в чем дело? - еле слышно спросила она.

- Нигина призналась, что давно мечтает родить ребенка, а ее муж считает, что еще рано. Никак не могут прийти к согласию.

- Только прошу, Луиза, не говори Эльдару, что я вам об этом рассказала. Он не любит выносить сор из избы, - тут же вступила в разговор оправившаяся от смущения Нигина.

- Не волнуйся, - тихо ответила Луиза. - Это останется между нами. Данияр прав - Эльдар обязательно захочет малыша. Все хотят, рано или поздно.

И она опять отмахнулась от неясного беспокойства. Вот теперь все и разъяснилось. И больно только двум людям - ей и Эльдару.
А та пара наверняка будет счастлива, что все так сложилось, и не надо ничего объяснять.

Боль, которая разделяет

Когда Луиза услышала, как в замке поворачивается ключ, она внезапно почувствовала легкое головокружение. Опустилась на кровать, прислушиваясь к тому, как аккуратно затворилась дверь. Затем наступила тишина. И вдруг тихий голос позвал:

- Луиза, ты дома?

Она вышла в коридор. Он стоял в прихожей, словно боялся пройти дальше. Просто молчал и смотрел на нее. Она тоже молчала. Но по ее глазам, сжатым губам и бледному лицу Данияр понял - она все знает.

Ей хотелось заплакать, броситься на него с кулаками. И чтобы он сказал, что все это неправда, что он любит ее… Все-таки шесть лет прожили вместе. Но она сдержалась. И когда он нарушил молчание, то сказал совсем другие слова.

- Прости меня. Я сейчас уйду. Только, если можно, заберу кое-какие вещи, ладно? А за остальными заеду позже.

Он прошел в комнату, открыл шифоньер, достал белье, носки, пару рубашек, документы. Все это быстро, не глядя, покидал в сумку, которую принес с собой. Луиза стояла на пороге, с тоской глядя на все происходящее. И наконец не выдержала.

- Почему? - спросила тихо. - Почему именно она? Ведь мы столько прожили и пережили вместе.

- Луиза, - так же тихо ответил он, не оборачиваясь. - Не надо. Давай оставим друг о друге только хорошие воспоминания.

- Какие воспоминания оставляешь мне ты? - возмутилась она, не повышая тона. - Ты обо мне хоть немного подумал? А об Эльдаре? Каково это - потерять одновременно двух близких людей? Его предали друг и жена! Как вы в глаза ему смотрели?!

- Хватит! - с раздражением сказал он. - Вы с ним сами виноваты. Раз столько времени не замечали, значит, не так уж мы были вам нужны. Ваша проблема в том, что вы оба нерешительные, а за любовь нужно бороться.

- Это вы не были достойны доверия! - с болью произнесла Луиза.

- Все кончено, Луиза. Я ухожу к Нигине потому, что у нас одинаковые взгляды, интересы, даже характеры похожи.

Любимый человек прошел мимо нее, дверь захлопнулась.

Не было бы счастья...

Следующие несколько месяцев остались в памяти женщины как одна длинная темная ночь. Казалось, весь мир погружен в траур, поэтому вокруг не было ни единого яркого пятнышка. Только редкие посещения Эльдара были некоторой отдушиной в ее беспросветном мраке. Он заходил проведать, узнать, как у нее дела. Сначала эти приходы были редкими, затем стали повторяться все чаще. И Луиза однажды поняла, что находит в этих беседах утешение. Правда, нельзя вечно говорить на одну и ту же тему, и однажды Эльдар предложил:

- Слушай, Луиза, скоро Новый год. Давай покончим с нашим прошлым. Предлагаю выбраться на природу.

- Я - за! - обрадовалась Луиза. - Давай ко мне на дачу!

- Отлично, - просто ответил он.

Следующим вечером они уже уютно сидели у камина, глядя на веселые язычки пламени. Днем они нарядили пышную красавицу-елку, растущую под окном, покатались с горы, поиграли в снежки. Уставшие, но счастливые, они ужинали за небольшим столиком и смеялись. Вдруг Луиза задумалась и притихла.

- Эльдар, и все-таки… скажи, чем она лучше меня? Почему он ушел к ней?

- Потому что дурак, - последовал неожиданный ответ. - Знаешь, когда мы учились в институте, я первым запал на тебя. Только ты меня не замечала.

Она удивленно взглянула на Эльдара, сидящего рядом. А он смотрел в окно на заснеженные горы.

«У него красивые глаза, - вдруг подумала молодая женщина. - И мужественные черты лица. Может, вот он - настоящий мужчина, совсем рядом?». И легонько коснулась его руки. Он повернулся, взглянул на нее пристально.

- Я тут кое-что приготовил, - начал неуверенно. - Надеюсь, ты не будешь против.

И достал из кармана куртки маленькую коробочку.
У Луизы заколотилось сердце, она медленно протянула руку, Эльдар надел ей на палец кольцо с небольшим изумрудом.

Она вдруг почувствовала себя необыкновенно счастливой и улыбнулась.

- Луиза, - торжественно произнес Эльдар, - я прошу твоей руки. Обещаю быть с тобой и в горе, и в радости, в болезни и здравии. Ты согласна?

- Согласна, - ответила она чуть слышно, глядя на него сияющим взглядом.

***

…Прошел год. В семье Исаевых появился малыш. Счастливые родители души в нем не чаяли, назвали в честь дедушки - Эркином. Они никогда не говорили между собой об этом, но в глубине души каждый был благодарен судьбе за то, что они обрели друг друга, пусть даже ценой предательства своих прежних супругов. Герои этой истории перевернули грустные страницы книги своей жизни, и снова счастливы.

Оксана БАУЭР

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Погода: Ташкент
Курсы валют