ГЕНИЙ ИЛИ ЧУДАК: ОСОБЕННАЯ ЖИЗНЬ КИМА ПИКА

Мистика 20.09.2017, 16:33
Теги: Чудеса, Загадки
ГЕНИЙ ИЛИ ЧУДАК: ОСОБЕННАЯ ЖИЗНЬ КИМА ПИКА

«Человек дождя» - так назывался фильм американского режиссера Барри Левинсона, главным героем которого стал гений-аутист по имени Рэймонд. Но немногие знают, что у персонажа популярной картины существовал реальный прототип по имени Ким Пик, поражавший окружающих своими необычными способностями.

Живой компьютер

Ким Пик знал назубок Британскую энциклопедию, расписание поездов и самолетов по всему миру. В его голове запросто уместились атлас автомобильных дорог, календарь за две тысячи лет и биографии всех любимых композиторов и писателей. Этот человек мог легко процитировать тысячи стихов и прозаических страниц, для него не составляло труда перемножить в уме четырехзначные числа. Его мозг был словно оснащен компьютером и мощной поисковой системой, которая позволяла без труда извлекать нужную информацию.

Беспомощный гений

Но вот самостоятельно чистить зубы, одеваться, завязывать шнурки на ботинках, делать покупки в супермаркетах и готовить пищу Ким так и не научился. Мужчина плохо ориентировался в пространстве, панически боялся улицы и незнакомых людей, все время держался за родителей. Именно таким он предстал перед маститым американским сценаристом Барри Морроу. Обладатель феноменальной памяти Ким Пик произвел на мастера пера столь сильное впечатление, что тот за месяц написал сценарий фильма «Человек дождя». Морроу не скрывал, что многие черты главного героя - Рэймонда - он позаимствовал у Кима. В этой роли блистал Дастин Хоффман, образ его прагматичного брата Чарли воплотил на экране Том Круз. Название фильма произошло от схожести произношения имени Raymond (Рэймонд) и словосочетания rain man («человек дождя»).

Невероятное преображение

После огромного успеха картины и водопада кинопремий, обрушившихся на создателей ленты, обрел мировую известность и мистер Пик. Слава чудесным образом изменила характер саванта (от французского savant - «знаток», «ученый»). Так принято называть людей с отклонениями в работе мозга и феноменальными способностями. Известность сделала Кима медийной звездой. Журналисты посвятили ему сотни статей, телепродюсеры приглашали его на многочисленные ток-шоу, студенты хотели видеть его в своих аудиториях. И произошло чудо: Ким расстался со стеснительностью, стал общительным, с удовольствием появлялся в самых разных местах. Когда прохожие останавливали его на улице и задавали вопросы, он охотно отвечал на них, демонстрируя при этом тонкое чувство юмора.

А мозг у саванта особенный!

Гений не противился желанию специалистов изучить его мозг и понять, как он может впитывать и хранить такой объем информации. Медики пришли к выводу, что серое вещество Кима устроено не так, как у подавляющего большинства нормальных людей. В частности, томограф зафиксировал отсутствие мозолистого тела (мощного пучка нервных волокон), которое обеспечивает коммуникацию между левым и правым полушариями мозга. Подобный дефект встречается крайне редко, но отнюдь не всегда сопровождается функциональными нарушениями. Ученые предположили, что в мозгу Кима появились какие-то дополнительные, резервные и пока не исследованные каналы взаимодействия полушарий. Возможно, это позволяет им работать как одному гигантскому полушарию, совмещая под одной «крышей» те функции, которые в норме разделены. Если такое предположение верно, то некоторыми из своих талантов Ким обязан именно этой аномалии.

10 тысяч книг по памяти

Изучали Пика и психологи. Все они сошлись на том, что необыкновенные способности Ким получил «в качестве компенсации за свою неполноценность». Впервые феноменальный дар проявился у малыша, когда ему не исполнилось и двух лет. За семейной трапезой отец, как обычно, просматривал любимую газету и вдруг понял, что сидящий рядом сынок читает новости вместе с ним. С того времени любимым занятием Кима стало чтение. Он признался, что к 20 годам прочел около 10 тысяч книг. И мог запросто процитировать любую из них. Все они чудесным образом записались в его памяти.

И швец, и жнец…

В XIX веке ученые подвергли изучению выдающиеся таланты савантов. Первая статья на эту тему вышла из-под пера Джона Дауна в 1887 году. Он отмечал связь математических способностей, исследуемых с присущей им поразительной силой памяти. Следует отметить, что если в начале жизненного пути Ким поглощал любую информацию без разбора, то в зрелом возрасте его интересы распространялись только на любимые темы (мировая и американская история, спорт, кино, театр, география, художественная литература и классическая музыка). А в последние годы жизни Ким пристрастился к роялю и начал сам исполнять любимые произведения.

Контакт с миром

Адаптация Кима к реалиям жизни помогла обрести надежду и другим родителям савантов. Они поняли, что если внимательно отнестись к феноменальным способностям своих детей, то их талант проявится. С его помощью нездоровый человек может наладить общение с окружающим миром и компенсировать последствия своего недуга. Усилия родителей Кима воплотились в то, что их сын из робкого затворника превратился в мировую знаменитость и прожил насыщенную, полную ярких событий жизнь. За последние 20 лет он налетал 3 миллиона миль и пообщался с тысячами людей.

Не такой, как все

Умер Ким 19 декабря 2009 года от сердечного приступа в Солт-Лейк-Сити, не дожив двух лет до своего шестидесятилетия. Ученые исследовали мозг Пика и обнаружили, что целый ряд его фрагментов значительно крупнее, чем у обычных людей. Также они подтвердили, что правое и левое полушария мозга Кима не разделены, а составляют единый блок. Кроме того, медики пришли к выводу, что савант имел врожденную патологию мозжечка.

В чем же секрет?

Нейрохирург Джим Райдер, участвовавший в изучении мозга Кима, заявил:

- Я полагаю, что мозг здорового человека может управлять хранилищами, где расположены миллионы «ящичков» с информацией, и способен перекладывать в соответствующий «ларчик» то, что необходимо в данный момент. А вот саванты живут без такого механизма, как бы на складе своих воспоминаний, будь то цифры, имена, арифметические действия, картины художников, звуки музыки и слова. Поэтому неудивительно, что многие из них ведут себя неадекватно. Уверен в том, что если мы разгадаем тайну «людей дождя», появится реальный шанс резко увеличить интеллектуальные возможности нормальных людей.

Подготовила Арина РАЗЗАКОВА

Комментарии

Очередное мистическое изображение привлекло пользователей Google Maps (видео)

15.11.2023, 17:00

Очередное мистическое изображение  привлекло внимание дотошных пользователей Google Maps. Странный обнаженный человек с вытянутыми и развевающимися в воздухе руками обнаружился на панораме в тематическом парке возле...
Неопознанное существо забралось в гараж к мексиканцу (видео)

08.11.2023, 11:04

Запись с камеры видеонаблюдения, сделанная в гараже жителя Мексики, озадачила пользователей сети.Пока домовладелец занимался хозяйственными делами, к нему явился таинственный пришелец. Поначалу очертания визитёра напоминали...
Мексиканские врачи оценили подлинность мумий инопланетян (видео)

21.09.2023, 16:39

Мексиканские медики завершили анализ «нечеловеческих» мумий  - т.н. останков инопланетян и сообщили результаты. По официальному заключению ведущих специалистов, ими не обнаружено «никаких доказательств какой-либо сборки или...
В США спустя 54 года установили личность загадочного маньяка по кличке "Зодиак"

19.09.2023, 07:07

В криминальной истории Соединенных Штатов одна загадка долгое время оставалась неразгаданной. Маньяк по кличке «Зодиак», терроризировавший Северную Калифорнию с конца 1960-х до начала 1970-х годов,...
Погода: Ташкент
Курсы валют