КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: КАК УБИЛИ ВАЛЮТЧИКА

Криминальное чтиво 20.09.2017, 18:03
Теги: Криминал, Финансы
КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ: КАК УБИЛИ ВАЛЮТЧИКА

По дороге в Казахстан мчался серый «Кобальт». Трое мужчин на заднем сиденье беспокойно оглядывались назад. Казалось, дорога пуста. Водитель напряженно смотрел вперед. Он крепко сжимал руль, словно желал выдавить из него максимальную скорость. Впереди замаячил конт-рольно-пропускной пункт. Автомобиль остановился.

- Ну что, будем рисковать? - спросил Хамдам, сидевший за рулем. - Или обратно повернем?

Остальные пожали плечами и переглянулись.

В это время раздался знакомый звук сирены, затем из-за поворота вылетела машина с мигалкой. А дальше…

Следствие ведут…

- Ну что? - поинтересовался следователь в звании майора, заглядывая через плечо эксперта.

Тот невозмутимо собирал чемоданчик.

- Сзади ударили, - ответил он и поднялся. - Твердый тупой предмет. И, судя по всему, гладкий.

- А точнее? - спросил майор деловито.

- Результаты чуть позже.

Капитан кивнул - ясно, что на все нужно время. Главное сейчас - найти хоть какую-нибудь зацепку. Вот, например, купюра, зажатая в пальцах убитого мужчины. Может, на ней отпечатки убийцы имеются?

Пожав плечами, майор пошел к своей машине.

- В наше время, когда преступники читают не только детективы, но и прессу, с готовностью описывающую все перипетии следствия и выдающую его тайны, вряд ли можно надеяться на отпечатки пальцев или оброненный случайно носовой платок.

Так рассуждал он, сидя уже в отделе за своим столом и не глядя на внимательно прислушивавшегося к его бурчанию лейтенанта. - Они не оставляют кровавый след пальца на стенах и дверях и не рисуют черную кошку углем на месте преступления. Нынешний преступник не романтик, скорее, прозаик-материалист.

Лейтенант смотрел на шефа удивленными глазами. Кто бы мог подумать? Философ.

Словно очнувшись, шеф подытожил.

- В общем, работаем. Начинаем с нуля.

Кивнув, лейтенант углубился в работу.

Звонок застал майора в дверях кабинета. Он собирался заглянуть в архив.

- Слушайте, капитан, - неспешно заговорила трубка голосом эксперта. - Тут вот какое дело. Отпечатки на той пресловутой купюре все же имеются.

Отпечатки

Через полчаса над столом эксперта склонились две головы, и майор нетерпеливо выбивал дробь пальцами на спинке стула.

- Вот теперь смотрите, - эксперт наложил два отпечатка один на другой. - Видите?

- Вот эти пальчики, что справа, - он отложил одни отпечатки, - принадлежат покойному. А вот эти слева - кому-то другому.

- Отлично, нужно пробить по базе данных. Спасибо за работу.

В кабинете представитель органов следствия тут же отправил несколько запросов. Затем снова засел за документацию. Он кропотливо поднимал все преступления, совершенные за последние месяцы, пытаясь найти хотя бы одно, схожее с сегодняшним. Он сопоставлял рапорты подчиненных, внимательно вчитываясь в каждую страницу, изучая допросы сотрудников погибшего.

Дело в том, что погибший Шумахин был личностью самой обычной, неприметной. Но при этом в свободное от работы время (он был рядовым служащим на госпредприятии), занимался нелегальным обменом валюты. И, по словам тех, кто его знал, обмен вел весьма удачно. Следователь потер лоб ладонью точно так же, как до него это делал эксперт.

- Может, именно здесь собака зарыта? - пробормотал он. - От кого я слышал, что Шумахин в этот день получил неплохую прибыль? Слышал или читал?

Он порылся в деле и наконец нашел нужные ответы. Показания женщины, которая «работала» с погибшим по валюте, - некой Санобар Усмановой:

«Шумахин был хорошим мужиком, добрым. Никому в помощи не отказывал. Правда, когда в долг давал, требовал возврата в срок. Если кто-то не сдерживал обещания, второй раз к Вите мог уже не обращаться - доверие пропадало. А так он добрый. И врагов не имел».

Надо пообщаться с этой Санобар.

Свет в конце тоннеля

На обычном для валютчиков месте Усмановой не оказалось.

- Она дома, не вышла сегодня, - сообщила молодая полная девица с хвостиком-кисточкой на затылке.

- Адрес знаешь? - коротко спросил майор.

Та кивнула.

Записав адрес, майор отправился туда. Дверь открыл мужчина средних лет.

- Что надо? - спросил недружелюбно.

- Санобар, - ответил следователь, доставая удостоверение.

- Проходите.

От Санобар майор узнал, что Шумахин был не только добрейшей души человеком, но и товарищем весьма состоятельным. Многие приходили к нему занять энную сумму. Последнее время, правда, он стал требовать небольшой процент сверх данной суммы.

- Не так давно приходил один, - рассказывала женщина. - Кажется, Хамдам. Хотел занять у Виктора крупную сумму. Говорил, что для дела. Ну, Витя сказал, что под небольшой процент дает. Тот начал кричать и возмущаться, мол, раньше такого не было. Шумахин не выдержал и отказал. А тот ответил, что это ему даром не пройдет.

- Значит, денег Шумахин ему не дал? - уточнил следователь.

- Конечно, нет, - ответила Санобар. - Еще бы, такому наглецу.

Получив описание Хамдама, майор вернулся в управление. А еще через час он имел в руках всю информацию на человека, о котором шла речь: Хамдам Сабиров женат, есть ребенок, ранее был судим, работал шофером в частной компании. Кроме того, запрос дал неожиданный результат: именно отпечатки Сабирова фигурировали в отчете эксперта. Выходит - он был на месте преступления?

Кто есть кто

Раджаб Маликов и Хамдам Сабиров вместе учились в школе, затем в колледже. У обоих была одна проблема - вечная нехватка денег. Сабиров работал
в частной компании шофером, но это был небольшой заработок, не имеющий ничего общего с мечтами о хорошем ремонте, новой мебели и бытовой технике, поездках на отдых к морю, чтобы укрепить здоровье маленького сынишки.

Раджаб несколько раз выезжал на заработки в Россию, но как-то неудачно - заработать не удалось. Его стремление к большим деньгам имело под собой определенную цель - он мечтал купить квартиру и отправить жену за границу на лечение от бесплодия.

Беседа друзей в маленьком кафе на берегу небольшой прохладной речки дала надежду на то, что мечты рано или поздно сбудутся.

- Думаешь, получится?- спрашивал Раджаб.

- Должно, - утвердительно кивал Хамдам. - Главное - не оставлять следов. Без доказательств нам ничего предъявить не смогут.

- Нас будет двое? - уточнил Маликов.

- Нет, у меня есть еще пара человек на примете, но начинать будем вдвоем.

А через несколько дней Сабиров познакомил своего друга с двумя парнями, которые должны были играть в дальнейших подвигах шайки не последнюю роль. Это были Джахонгир Халиков и Назир Сахибов. Они оба тоже нуждались в деньгах и ради исполнения своих желаний были готовы на любое преступление.

Похождения храбрых налетчиков…

Майор собирал информацию и чем дальше углублялся в это дело, тем больше интересных фактов связывалось в одну крепкую цепочку. Двое друзей, которых объединяли еще детские шалости. Их семьи, каждая из которых нуждалась в суммах, не имеющихся в наличии. В районе, где произошло убийство, свидетели видели Хамдама Сабирова в непосредственной близости от места преступления.

Дальше стало еще интереснее. За неделю до убийства Шумахина на одной из центральных улиц в ночное время был ограблен некий гражданин Мушиев. Его ударили по голове куском арматуры и забрали сумку с 9 600 000 сумов. И хотя Мушиева майор нашел в больнице в крайне тяжелом состоянии, тот все же сумел сообщить следствию, что нападавших было четверо, и назвал два имени. Решив, что жертва без сознания, бандиты потеряли бдительность.

- Один из них сказал: «Назир, ну что ты там копаешься?». А другой ответил: «Иду, Хамдам, закончил уже», - слабым голосом рассказывал пострадавший.

- Куском арматуры по голове, - размышлял следователь. - Уж больно похоже. Только в этом случае они что-то другое придумали.

Майор был недалек от истины. Четверо разбойников, готовясь уже не просто к ограблению, а к убийству, на котором настаивал Хамдам, имеющий свои претензии к Шумахину, взяли с собой бейсбольную биту.

Долгая и продуктивная слежка за всей четверкой дала положительный результат. Постепенно следствие выяснило, что у каждого из них завелись доллары, которые они обменивали по базарному курсу. Да и не только доллары - в их руках побывали российские рубли, евро и фунты стерлингов.

…и наказание

По дороге в Казахстан мчался серый «Кобальт». Казалось, дорога пуста. Хамдам напряженно смотрел вперед. Он словно желал выдавить из руля максимальную скорость. Впереди замаячил контрольно-пропускной пункт. - Ну что, будем рисковать? - спросил Хамдам. - Или обратно повернем?

В это время раздался звук сирены, затем из-за поворота вылетела машина с мигалкой.

- Всем выйти из машины, руки на капот, - раздался строгий голос.

Следователь спокойно наблюдал за обыском. Быстро обнаружилось объемное уплотнение в обшивке заднего сиденья. Распоров ее, извлекли пакет с деньгами, обложенный ватой и обернутый мягкой тканью.

Картина преступления сложилась из отрывочных признаний подследственных.

Когда Шумахин возвращался домой, Джахонгир выскочил из укрытия и трижды с силой ударил его битой по голове. Затем Хамдам и Назир обшарили карманы упавшего Виктора. Назир схватил черную сумку, в которой находилось 9 млн сумов, 1800 долларов США, 670 евро, 4500 российских рублей, 25 английских фунтов стерлингов,- всего по курсу на тот день 16 млн 717 тыс. 33 сума. Уверенные, что удары, нанесенные с такой силой, не могут быть не смертельными, грабители покинули место преступления.

***

Суд признал виновными всех четверых. И постановил: Раджабу Маликову, Хамдаму Сабирову и Джахонгиру Халикову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девятнадцать лет; Назиру Сахибову - на восемнадцать лет.

Имена и фамилии изменены.

Даврон ТУРСУНОВ,

прокурор управления Генеральной

прокуратуры РУз,

Ольга ФАЗЫЛОВА,

журналист.


Комментарии

В Ташкенте задержали группу лиц за продажу фальшивых долларов

28.03.2024, 08:13

В Ташкенте задержаны лица, торговавшие фальшивыми долларами США,  сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре. В ходе мероприятия, проведенного Ташкентским городским отделением ведомства совместно с СГБ, граждане...
В Ангрене девятиклассник убил в драке 18-летнего парня

28.03.2024, 07:50

20 марта около 23:30 житель города Ангрена Ташкентской области, ученик 9 класса  общеобразовательной школы М.Д. подрался с парнем О.А. 2006 г.р. из-за взаимного несогласия. Областное управление...
Генпрокурор РФ: Число совершенных мигрантами преступлений увеличилось на 75%

27.03.2024, 15:18

Генеральный прокурор России Игорь Краснов заявил о резком росте числа преступлений, совершенных мигрантами.  Число таких правонарушений достигло 21,8 тыс. Краснов также отметил, что это на 75% больше, чем годом...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Погода: Ташкент
Курсы валют