1

ТОП-10 ЛЮДЕЙ СО СТРАННЫМИ ПИЩЕВЫМИ ПРИВЫЧКАМИ

Это интересно 05.10.2017, 17:27
Теги: Еда, Курьёзы, странности, Чудеса, Загадки
ТОП-10 ЛЮДЕЙ СО СТРАННЫМИ ПИЩЕВЫМИ ПРИВЫЧКАМИ

Время от времени в периодической печати появляются сведения о людях, поедающих различные несъедобные предметы и вещества.

Причины такого «питания» могут быть самые разные - вплоть до желания удивить окружающих, получить какие-то блага или попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Иногда же такое поведение объясняется психическим заболеванием. Несколько особняком стоят случаи, когда люди просто вынуждены есть все, мало-мальски похожее на еду. С этого и начнем.

49 дней в океане

В начале 1960-х весь мир облетела весть о четверке солдат - младшем сержанте Асхате Зиганшине, рядовых Филиппе Поплавском, Анатолии Крючковском и Иване Федотове, - которые без пищи и питьевой воды дрейфовали на барже в открытом океане 49 дней. Их популярность в то время могла сравниться только с первыми космонавтами. Парни не сошли с ума и не съели друг друга, как многие другие люди, оказавшиеся в подобном положении. В качестве пищи они использовали не только собственные сапоги, но также ремешки от часов и кожаные вставки от гармони. Кстати, если бы не всемирная слава, за которую надо благодарить спасших солдат американских моряков, то этих ребят предали бы военному трибуналу… за разгильдяйство. Как будто именно они были виноваты в том, что самоходная баржа Т-36, стоявшая на разгрузке на Курильских островах, на борту которой находились неудачливые пассажиры, была сорвана с якоря и унесена в океан. Но это, как говорится, особый случай.

Нет ничего вкуснее… лампочек и самолетов!

Обычный человек пытается утолять голод тем, что не является пищей, только в экстремальной ситуации. А индийские йоги и факиры делают это в обыденной жизни для демонстрации своих уникальных возможностей.

Так, например, 40 лет назад был широко известен научно-популярный фильм «Индийские йоги. Кто они?», где показывали индуса, пьющего концентрированную соляную кислоту, а потом с хрустом поедающего и сам стакан, в котором она находилась. Эти кадры до сих пор поражают воображение. Многие потом пытались подражать йогам, но все это заканчивалось печально, впрочем, за некоторым исключением…

Некий Ван Дзюнь к сегодняшнему дню съел уже больше тысячи электрических лампочек. В настоящее время его рацион составляет около 30 лампочек в месяц. При попытке отказаться от любимого «лакомства» у Ван Дзюня портилось настроение, он становился раздражительным. И напротив, поедание этого осветительного прибора дает ему внутреннее удовлетворение и чрезвычайно радует. Со слов самого Ван Дзюня, ему нравится заедать лампочки кашей или хлебом. Примечательно, что китаец не является ни йогом, ни факиром. Употребление в пищу лампочек - единственное увлечение китайца, которое позволяет ему выступать в цирке, тем самым зарабатывая на жизнь.

Но еще более удивительны способности некоего Мишеля Лотито из Франции. Он известен тем, что может есть не только лампочки, но и любые другие предметы из металла, стекла, резины, пластика, а также ядовитые и опасные для жизни вещества. Страсть, скажем мягко, к «нетрадиционной диете» проявилась у него спонтанно, когда он еще в детстве, вместо того чтобы смотреть телевизор, постепенно съел его, страшно перепугав тем самым своих родителей. Прежде чем съесть какой-нибудь предмет, Мишель разрезает его на мелкие кусочки, которые затем последовательно проглатывает, запивая большим количеством воды.

Всеядный Мишель вошел в Книгу рекордов Гиннесса за то, что он на протяжении двух лет съел небольшой спортивный самолет. В рацион поедаемых им вещей входят велосипеды, пылесосы, кровати, детские коляски, а также запчасти к ним.

Кстати

Влечение человека к потреблению несъедобных веществ называется дисгевзией. Нередко она проявляется у беременных. По данным исследования, дисгевзия наблюдается примерно у 50% будущих матерей.

Есть такая профессия - шпагоглотатель!

Шпагоглотание как цирковой номер существует, наверное, с того момента, как изобрели сами шпаги. При этом люди глотают и другие виды холодного оружия. По-настоящему. Хотя встречаются и мошенничества, а также имитации, когда опасное лезвие утопает в ручке шпаги, не проникая в желудок. Опытные шпагоглотатели способны принимать внутрь себя до десятка острых предметов одновременно, не причиняя себе особого вреда. Но у некоторых возникает профессиональная болезнь горла вследствие постоянного раздражения, к тому же время от времени возможны повреждения желудка и других внутренних органов. Отмечаются также случаи смертельных ранений во время выступления.

Как Жерар Депардье съел свою шляпу

Случаев, когда люди, проигрывая пари, съедали в наказание предметы своего туалета или одежды, не так уж и мало. Один из них произошел со знаменитым французским актером Жераром Депардье. Как-то он встретил очаровательную блондинку и проиграл ей партию в бильярд. Выполняя условия спора, он съел собственную шляпу, предварительно полив ее кетчупом одной из известных фирм. Но, как оказалось, все оказалось подставой: Депардье сделал это только ради рекламы, заработав от организации, производящий кетчуп, четверть миллиона долларов. Кстати, была ли шляпа настоящей - никто теперь не скажет. Вполне возможно, что она, как и ботинки Чарли Чаплина в «Золотой лихорадке», была изготовлена из корня лакрицы, применяемой в кулинарии для улучшения вкуса, или из чего-либо другого вполне съедобного.

Не зовите Маргарет в гости

Мания заглатывания бывает, например, у маленьких детей и лиц с задержкой умственного развития. Она заключается в стремлении глотать любые, в том числе и очень опасные, предметы наподобие игл, гвоздей, ножниц, стекла. Последний из таких эпизодов отмечен в отношении некоей Маргарет Даалман из Голландии, обратившейся к врачам с жалобами на боли в животе. На рентгене в ее желудке обнаружили уйму посторонних предметов, а в ходе последовавшей затем операции извлекли около 80 серебряных ложек и вилок. Психиатр, обследовавший Даалман, установил у нее пограничное психическое расстройство, проявляющееся в патологическом стремлении к заглатыванию предметов из различных благородных металлов. Так что знакомые Маргарет обычно хорошо думают, прежде чем пригласить любительницу серебра в гости.

Поедание галстука - симптом невроза

В конце лета 2008 года английская телекомпания «Би-би-си» показала ролик, где был запечатлен тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили, который, не обращая внимания на телекамеру, нервно жевал собственный галстук. Позднее, словно оправдываясь, глава государства заявил, что переживания за страну могут заставить его съесть не только этот предмет одежды. Но ничего изменить было уже нельзя. Эта видеозапись стала, как говорится, достоянием широкой общественности. В результате Саакашвили остался в народной памяти не как сильный политик, а как невротик, подкрепившийся собственным галстуком.

Ох, эти странные знаменитости!

Оказалось, что неординарные принципы питания не чужды и известным личностям.

Стив Джобс неделями употреблял однообразные продукты.
Как утверждает автор биографии Стива Джобса Уолтер Айзексон, основатель корпорации Apple неделями питался одним и тем же видом пищи, как, например, яблоками или морковью. Говорят, последней порой он так много употреблял, что его кожа приобретала ярко-оранжевый оттенок.

Рене Зеллвегер «закусывает» кубиками льда в течение дня.

Возможно, это прозвучит дико, однако актриса Зеллвегер сама признавалась, что доминирующим продуктом ее дневного рациона является... кубик льда. «Я ем замороженные кубики, так как благодаря им я могу чувствовать сытость, не употребляя более ничего. Это и позволяет мне поддерживать мою фигуру в норме», - утверждает Рене.

Писатель Стивен Кинг всегда съедает чизкейк перед сотворением очередного шедевра.

Прежде чем приступить к своему нелегкому писательскому труду, Стивен обязательно лакомится чизкейком. Однако он не переносит вязких и скользких продуктов. «Никогда не ем устриц - мне жутко противна эта склизкая живая масса», - рассказал признанный Король Ужаса.

Автомобильный магнат Генри Форд питался сорняками со своего подворья.

Форд считал человеческое тело такой же машиной, какие он создавал сам. По его разумению, как и всякому механизму, ему также требовалось топливо, которое можно получать из окружающего мира. Поэтому Генри Форд никогда не ходил в продуктовые магазины, а заправлялся травой и сорняками, растущими под окнами его дома. Порой даже вносил разнообразие в свое меню, добавляя к сорнякам хлеб и наслаждаясь незабываемым вкусом бурьянных бутербродов.


Подготовил Алишер СОИПОВ

Комментарии

В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
В Приаралье прошел эко-забег и фестиваль "99 блюд Арала" (фото)

20.04.2024, 12:59

18 апреля в рамках Недели туризма Арала в Муйнаке прошли эко-забег Aral Sea Eco Race и фестиваль «99 блюд Арала». В мероприятии приняли участие представители Министерства экологии,...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Контрольный закуп: выбираем вареную колбасу

11.04.2024, 11:49

Колбаса и сосиски - популярный мясной продукт, который с удовольствием едят и взрослые, и дети во всех странах мира.  С колбасой готовят бутерброды, салаты, пироги. Является...
Погода: Ташкент
Курсы валют