1

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: ТАКОЕ НЕОЖИДАННОЕ И ДОЛГОЖДАННОЕ СЧАСТЬЕ

Истории из жизни 30.11.2017, 17:00
Теги: Мужчина и женщина
ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ: ТАКОЕ НЕОЖИДАННОЕ И ДОЛГОЖДАННОЕ СЧАСТЬЕ

«Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь» - как ни странно, вспомнилась любимая поговорка мамы. Мужчина спал, подложив ладонь под щеку, а женщина со счастливым лицом и ясной улыбкой, стоя на балконе, встречала утро. Пасмурное осеннее утро, но такое новое и радостное!

Одиночество

- Любимая работа, посиделки с друзьями, выставки, театры и путешествия - это, конечно, прекрасно, - ворчала мать, накрывая на стол к ужину. - Но, поверь мне, это не может сделать женщину по-настоящему счастливой.

- Не сердись, мама, - улыбалась Милана.- Значит, мое время еще не пришло.

- И не придет, если будешь разбрасываться ухажерами.

Наскоро поужинав, молодая женщина почти бегом отправилась спать. Завтра новое утро, и опять - работа.

…Стоял теплый октябрьский вечер. В воздухе пахло дождем и мокрыми листьями. И Милана как всегда возвращалась домой в одиночестве. Она изо всех сил сдерживала слезы. Ничего удивительного в этом не было - просто очередной приступ депрессии. Возникло удушающее ощущение пустоты, которое всегда накатывало на нее после завершения очередного творческого проекта.

Но на этот раз вдруг показалось, что закончилась какая-то важная часть ее жизни. И хотя Милана отлично знала, какой будет следующая - новый проект, встречи с друзьями, походы в театр или кино в выходной день, - это совершенно не успокаивало. Перспективы, казалось бы, вполне нормальные, только в последнее время молодая женщина чувствовала, что ей не хватает чего-то очень важного. Может, мама права, и она просто устала от одиночества? Да, она мечтала о семье. Очень хотелось, чтобы рядом был родной человек. Не раз, оставшись одна в кабинете, она рисовала в своем воображении полные уюта семейные вечера и шумную возню ребятишек. Хотелось кормить по утрам завтраком любимого мужа, а потом, расставаясь, скучать и с нетерпением ждать следующей встречи. Уткнуться бы в сильное плечо и признаться, как она мечтает о любви и нежности, о том, чтобы кто-то поддержал, обнял и шепнул душевно: «Ничего не бойся, я с тобой».

- Все, стоп! Лучше об этом не думать, так только хуже, - твердо приказала она сама себе, остановившись прямо посреди тротуара. - Лучше зайти в магазин и купить себе какую-нибудь безделушку. В подарок, из принципа.
На глаза попалась витрина с вазами. И тут же Милана поймала себя на мысли, что у нее в доме никогда не было красивой вазы. Может, просто в ней не было необходимости? Гостей Милана принимала редко, да и сама дома бывала только после работы - как-то веяло от ее жилища одиночеством.

Мужчина из прошлого

- Нужно купить новую вазу, - решила она. - Может, и в жизни что-то изменится.

- Добрый вечер! Вы меня помните? - раздалось за спиной.

Она оторвала взгляд от огромной вазы в греческом стиле и обернулась. Рядом стоял высокий кареглазый брюнет с чуть пробивающейся сединой на висках. Милане и правда показалось, что она его уже где-то видела.

- Я понимаю, столько времени с того дня прошло, - смущенно оправдывался брюнет. - Нас Павел Росляков на конференции в Турции познакомил, помните? Я тогда так неуклюже повернулся, что все шампанское из вашего бокала оказалось на моем пиджаке.

- Да, действительно, - вспомнила Милана. - Эрик! И фамилия такая… звучная.

- Каспаров.

- Точно! Простите, что сразу не узнала. Вы тоже за покупками?

- Да так, по мелочи кое-что приобрести.

Два года назад они действительно познакомились во время научной конференции, но в тот день ей было не до него. Милана только что рассталась с парнем, за которого серьезно подумывала выйти замуж. Он был ее сотрудником и, как выяснилось, параллельно встречался с другой девушкой. Молодая женщина очень тяжело переживала эту душевную драму.

Сейчас она вдруг ясно представила тот банкет по случаю окончания конференции. И Эрика - высокого, несколько неуклюжего мужчину, умудрившегося вылить на собственный пиджак ее шампанское.

- Не сердись на него, - шепнул ей бывший одноклассник, а ныне сослуживец Павел. - Он жену потерял, она воспалением легких заболела, а он в это время в командировке находился. Не спасли. Уже год прошел, а Эрик все еще немного не в себе. Пытается делать вид, что в полном порядке, а мы делаем вид, что ничего не замечаем. Ты тоже не обращай внимания.

Милана кивнула и мысленно посочувствовала Эрику. Уж кому, как не ей, знать, что такое боль потери? Хотя у него все намного страшнее. Но ведь столько времени прошло. И теперь он наверняка уже успел обзавестись новой семьей…

Неожиданное предложение

- Так вы выбрали что-нибудь?

- Нет еще. Глупо, наверное, выгляжу, но у меня начинается новый период в жизни, вот хотел приобрести новые часы. Буду смотреть на них и жить по-новому.

- Вы женились? Или стали отцом?

- Да нет, просто я покупаю новую квартиру в этом районе. Правда, окончательного решения еще не принял, но зато твердо уверен, что место жительства мне необходимо сменить. Слушайте, а может, вы посмотрите, посоветуете что-то? Все-таки женский взгляд…

Совершенно неожиданно для себя Милана согласилась.

Как оказалось, это было совсем рядом. Вот только лифт не работал, поэтому на шестой этаж пришлось подниматься пешком.

- Вы только не пугайтесь, мебели пока нет, - говорил Эрик, открывая дверь. Щелкнул выключатель, мягкий рассеянный свет осветил просторную прихожую. И в этот момент молодая женщина поняла, что именно о такой квартире она всю жизнь мечтала. Огромная комната, ровные, теплых тонов стены и большая лоджия.

- Это же просто сказка! - Она улыбнулась и повернулась к своему спутнику. - Я думаю, надо брать.

Милана старалась не показывать охватившее ее волнение и говорить спокойно.

- А мебель вы уже выбрали?

- Честно говоря, я в этом мало понимаю. Думаю, что куплю какой-нибудь диван, мне больше ничего и не нужно, я домой только ночевать прихожу. Ну, разве что еще кофеварку - не могу утром без кофе.

- Добавьте еще портьеры цвета капучино и ковер на пару тонов темнее - тогда комната станет уютнее.

Молодые люди проговорили весь вечер. Эрик рассказал, что несколько лет назад потерял жену и долго переживал эту трагедию. Детей они не успели завести. Вот только сейчас он начал приходить в себя. А Милана поведала о бесконечной работе и регулярных приступах депрессии.

- Да, так бывает, - посочувствовал Эрик, и они взглянули друг другу прямо в глаза.

Повисла неловкая пауза.

- А знаете, - первым нарушил ее Эрик, - оставьте мне свой номер телефона. Когда обустроюсь - приглашу вас, и мы отпразднуем новоселье. Обещаю к тому времени купить кофеварку и две чашки для кофе. Ну как?

Счастье надо пережить

Милана согласилась, и всю дорогу домой с улыбкой вспоминала и разговор, и странное ощущение легкости и спокойствия. От былой хандры не осталось и следа. Ей так понравился этот удивительный вечер! Невольно возникла надежда, что Эрик думает точно так же. Наверное, он позвонит ей завтра…

Но он позвонил только через две недели и пригласил на новоселье, как и обещал. Ну что же, романтики, видимо, не предвидится.

Милана купила в подарок кофейный сервиз, надела простые джинсы (все равно на полу сидеть) и отправилась в гости.

Переступив порог, она ахнула. Квартиру невозможно было узнать: шторы цвета капучино удачно сочетались с ковром роскошного шоколадного цвета, картину дополнял огромный велюровый диван цвета беж и такие же два кресла, а к ним - журнальный столик красного дерева, накрытый на две персоны.

- Решил воспользоваться вашими советами, - радостно встретил ее Эрик. - Простите, что не позвонил раньше, просто очень хотелось закончить все к этому дню. Вам нравится?

Разумеется, ей нравилось. И квартира, и мебель, и хозяин квартиры, такой смешной в своей полосатой рубашке и джинсах. Но такой милый… и родной.

А потом, уютно устроившись на диване, они пили кофе, говорили, смеялись и ели купленные в отделе готовых блюд салаты. И Милана поняла, что уходить ей совсем не хочется…

Новая жизнь

«Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь» - как ни странно, вспомнилась любимая поговорка мамы. Эрик спал, подложив ладонь под щеку, а Милана, со счастливым лицом и ясной улыбкой, стоя на балконе, встречала утро нового дня. Вчера была свадьба, а сегодня там, на улице, пасмурное осеннее утро, такое новое и радостное!

Большой город уже просыпался. Он даже не подозревал, что случилось с этой стоящей на балконе хрупкой молодой женщиной, какое большое, немного неуклюжее счастье нашло ее в толпе прохожих в тот теплый октябрьский вечер, когда, казалось, наступил полный крах ее одинокой жизни.

Милана вернулась в комнату, присела на краешек дивана и долго, затаив дыхание, смотрела на спящего мужчину, так неожиданно ставшего для нее самым родным и близким.

Без десяти минут семь она включила кофеварку. Когда зазвенел будильник, Милана налила в новые чашки свежеприготовленный ароматный кофе. Затем она подошла к еще дремавшему Эрику и нежно сказала:

- Доброе утро, любимый.

Он открыл глаза, улыбнулся и прошептал:

- Очень доброе. Как здорово, что мы встретились.

Оксана БАУЭР

Комментарии

Госкомстат сообщил гендерное соотношение жителей Узбекистана

23.07.2021, 10:24

Как уже сообщалось, на 1 июля 2021 года постоянное население республики составляет 34 860 170 человек.  С начала года численность населения увеличилась на 136 700 человек,...
Когда мужчине запрещено подавать на развод?

28.06.2021, 10:59

«Существуют ли ситуации, когда мужчина не может подавать на развод с супругой? Закреплены ли такие моменты законодательно?» Хурсана А., г. Янгиюль.Отвечает юрист Елена Ермохина.Мужчинам запрещено выступать...
В 2020 году охранные ордера потребовались более 10 тыс женщинам для защиты от мужей

15.01.2021, 23:07

По данным Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, в 2020 году в общей сложности 14 774 жертвы притеснения и насилия были обеспечены охранными ордерами. Статистику предоставила Гендерная...
В Хорезме установили личность участниц резонансного видео с проверкой на девственность

23.11.2020, 20:53

В сети распространилось видео, на котором можно увидеть, как группа женщин проверила молодую девушку на девственность.Как сообщили в пресс-службе УВД Хорезмской области, инцидент произошел 7...
Погода: Ташкент
Курсы валют