Президент Узбекистана подписал 12 декабря 2017 года Указ «О мерах по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению».
Как отмечено в комментарии к Указу, прежде всего системой оказания государственных услуг по принципу «одно окно» могут воспользоваться только субъекты предпринимательства. При этом граждане вынуждены самостоятельно проходить сложные процедуры по оформлению документов в разных государственных органах и организациях.
Усугубляет ситуацию отсутствие в ряде государственных органов информационных систем, ресурсов и баз данных, а также низкий уровень их межведомственной интеграции, что не позволяет обеспечить удобное и своевременное получение всего комплекса государственных услуг.
Кроме того, остаются сложными и труднодоступными для граждан процедуры оказания большинства государственных услуг, а механизмы ценообразования на них — непрозрачными, что зачастую вызвано проявлениями узковедомственных интересов.
При обращении в государственные органы граждане в отдельных случаях сталкиваются с необоснованными финансовыми расходами, необходимостью простаивания в очередях, что обусловлено прежде всего низким уровнем внедрения информационно-коммуникационных технологий, сохранением стереотипов бумажного документооборота.
На эффективности обеспечения законности в сфере государственных услуг негативно сказывается отсутствие действенной системы контроля и оценки качества оказания таких услуг, в том числе путем дистанционного мониторинга в режиме реального времени и опроса общественного мнения.
Указанные проблемы не позволяют обеспечить широкий доступ населения к государственным услугам, снизить временные и финансовые затраты, связанные с их оказанием, повысить уровень удовлетворенности населения деятельностью государственных органов.
Именно в этой связи принятый главой государства Указ «О мерах по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению» определяет комплекс организационно-правовых мер по кардинальному повышению качества, оперативности, прозрачности и доступности государственных услуг, основой которого является безусловная реализация благородной идеи «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы должны служить народу».
В частности, создан отдельный государственный орган — Агентство государственных услуг с территориальными подразделениями, на который возложена ответственность за реализацию государственной политики в данной сфере.
Это обеспечит комплексность и последовательность проводимых реформ, повысит ответственность уполномоченных органов и организаций за качественное оказание государственных услуг. Тем самым обеспечивается формирование четкой организационно-институциональной основы осуществления управления сферой оказания государственных услуг населению.
Теперь принцип «одно окно» будет действовать при обслуживании не только субъектов предпринимательства, но и непосредственно граждан.
Обеспечение бесконтактного взаимодействия с государственными служащими позволит оперативно получать государственные услуги без коррупционного риска для населения, существенно облегчит повседневную жизнь граждан, устранит случаи бюрократизма и волокиты.
Важнейшим нововведением, не имеющим аналогов, является активное задействование в оказании государственных услуг недавно созданных уникальных институтов — Народных приемных Президента Республики Узбекистан.
С учетом положительных итогов деятельности данных институтов, сыгравших существенную роль в организации эффективного диалога государственной власти с населением, налаживании качественно новой системы рассмотрения обращений граждан, предусматривается, что сфера оказания государственных услуг будет находиться под их непосредственной координацией.
В свою очередь на районном (городском) уровне Народные приемные и центры государственных услуг будут функционировать как единое целое, что позволит сформировать эффективную систему оказания государственных услуг.
Помимо эффективной организации деятельности центров государственных услуг, решающим для достижения успеха в данной сфере является внедрение действенных механизмов межведомственного взаимодействия по обмену информацией, прежде всего электронного.
В этой связи в Указе предусмотрены меры по созданию Единого реестра государственных услуг, разработке единых административных регламентов по каждому виду государственных услуг, внедрению информационных систем, ресурсов, баз данных и программных продуктов, а также аппаратно-программных комплексов в Агентстве, его территориальных управлениях и центрах государственных услуг.
Это позволит внедрить важный принцип в сферу оказания государственных услуг «Двигаются документы, а не граждане».
Активное внедрение интернета и мобильных технологий обеспечит в перспективе реализацию идеи, в соответствии с которой услугополучатели посещают государственные органы только при необходимости, а по умолчанию — услуги оказываются дистанционно в электронном виде.
Указом также уделяется отдельное внимание вопросам укрепления материально-технической базы центров государственных услуг. Так, с учетом последовательного существенного повышения количества оказываемых услуг, особенно для граждан, имеется необходимость в полном обновлении зданий и сооружений, в которых обслуживаются услугополучатели.
В этой связи ответственным ведомствам поручено разработать новый облик центров государственных услуг, а местные органы власти будут обеспечивать постепенное обновление зданий с учетом требований Указа.
Утвержден комплекс мер, предусматривающий важные механизмы ускоренного качественного улучшения сферы оказания государственных услуг, в том числе в здравоохранении, лицензировании, налоговой, таможенной и иных сферах, а также разработку мобильных приложений по государственным услугам, оказание услуг с выездом в отдаленные местности, организацию эффективной системы обратной связи с населением с помощью «горячих линий», интернет-ботов на официальных веб-сайтах, социальных сетях.