В УЗБЕКИСТАНЕ ПРОВЕДЕНО ПЯТЬ ОПЕРАЦИЙ ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

Здоровье 23.02.2018, 17:11
Теги: Здоровье
В УЗБЕКИСТАНЕ ПРОВЕДЕНО ПЯТЬ ОПЕРАЦИЙ ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

В Республиканском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови проведена еще одна уникальная операция, сообщает "Народное слово Online".

Ученые института освоили передовое направление мировой медицины — трансплантацию стволовых клеток крови. В 2017 году в институте оказана медицинская помощь пяти пациентам, тяжело страдающим от заболевания крови. Сейчас они возвращаются на здоровую жизнь. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Для проведения трансплантации стволовых клеток крови прежде всего понадобятся лабораторные методы высокотехнологичного диагностического анализа и реагенты высокой чувствительности. Чтобы выявить болезнь, необходимо провести анализы на уровне хромосом и генов. Это осуществляется в три этапа: цитогенетический, молекулярно-генетический, иммунофенотипный анализ клетки. Заслуживает внимания, отделение молекулярной медицины и технологии клеток Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови оснащено современными технологиями, применяемыми в данном направлении.

На сегодняшний день в институте для внедрения новых технологий в практику создан центр лечения гемопоэтических стволовых клеток. В целях глубоко освоения этого метода лечения около 35 специалистов, в частности, гематологи, врачи, лаборанты и медсестры повысили квалификацию в Турции, Германии, России, Чехии, США.

Следует отметить, что важное значение в восстановлении здоровья пациентов, переживших сложную операцию по пересадке стволовых клеток крови, имеет обстановка и условия в больнице. Лечебные кабинеты центра лечения гемопоэтических стволовых клеток оборудованы самыми современными технологиями. Здесь установлена специальная система вентиляции воздуха, привезенная из Франции. Она в три этапа выполняет функцию стерилизации, очистки воздуха в палате. Ведь иммунитет пациента, страдающегося от заболевания крови, очень слабый. В лечении основной частью является создание стерильной условий. Наличие таких возможностей в центре позволяет проводить все процедуры на высоком уровне.

Для справки, в мировой медицине применяются два метода пересадки стволовых клеток крови. Первый — у самого пациента берутся и пересаживаются здоровые клетки. Метод применяется при заболеваниях лимфомы и миеломы. При таких заболеваниях основные стволовые клетки пациента остаются здоровыми, и операцию можно провести с помощью их повторной пересадки больному.

Сегодня такой метод широко применяется в отечественной медицине. Пять вышеперечисленных пациентов пережили именно такую операцию и восстанавливают здоровье.

Однако при острых формах лейкоза страдают основные стволовые клетки пациента, он нуждается в помощи донора. Ученые нашей страны в настоящее время готовы к глубокому изучению и внедрению в практику данного метода.

При трансплантации в острых формах лейкоза основным донором могут выступать прежде всего родные братья, сестры пациента. Также донором могут быть люди, HLA-антигенная система стволовых клеток крови которых совпадает с пациентом. В будущем для полного покрытия спроса на донорскую помощь предусматривается создание банка стоволовых клеток.

Фото: "Народное слово Online"

Комментарии

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Узбекистанцев предупредили о запрещенных к продаже и хранению средствах для похудения

11.03.2024, 15:35

Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения сообщило о запрете продажи и хранения ряда продукции для похудения, которая продается онлайн. Данная продукция, незаконно попавшая...
Погода: Ташкент
Курсы валют